Serious Sam 4

Serious Sam 4
19 марта 2023

Сэм является одной из самых первых в моей жизни компьютерных игр, именно поэтому я и люблю его, ведь он по-настоящему серьёзный и крутой!

Вот и пришло время написать серьёзный и непредвзятый обзор на четвёртую часть.

Ах, геймплей, не меняйся никогда! Так старомодно, но так приятно снова идти назад и отстреливать орды монстров. Много оружия, много врагов (очень много!), много локаций. Появились побочные задания, которые дают определённые ништяки, это приятно. Также каждую игру меня не перестаёт преследовать фраза "Да когда же они закончатся?". Кровь, мясо, А-А-А-А, что ещё нужно для идеальной игры? Нормального лвл-дизайна, графики и оптимизации? Ну... вообще-то да.

Я обладаю достаточно мощной конфигурацией компьютера и недоумеваю от аппетитов данной игры. Она совсем не выглядит титаном бенчмарка, чтобы так преступно мало выдавать кадров в секунду, ещё и нестабильных. Зачем мне бесконечная локация, у которой нет конца, если при этом приходится играть на средних настройках графики для более менее стабильного фреймрейта?

Разработчики обещали тысячи врагов одновременно, а в итоге данное количество присутствует на одном уровне, и враги без интеллекта, просто идут прямо и непойми куда стреляют. Не надо так сильно хвалить свой движок, если он не может стабильно вывезти данное заявление.

А графика? Почему она так плоха? Мне приходится выбирать между вполне неплохой местами картинкой, но пожертвовать нормальным количеством фпс. Так дела не пойдут. Да и сами уровни не выглядят так, чтобы мне приходилось наблюдать частые просадки. Мэддисон делал забавный эксперимент: он просто бежал, но уровень вновь и вновь прогружался дальше. Зачем это? Что за глупая трата ресурсов?

Помимо геймплея здесь удался сюжет. Он смешной и бессмысленный, поэтому и хороший. Персонажи выглядят смешно из-за выпученных глаз и нелепой лицевой анимации. Они часто шутят, чаще удачно. Сэм как всегда выдаёт крутые фразы, этого у него не отнять. Очередной приквел, но большинству нет дела до последовательности сюжета, ведь сюда пришли именно играть и получать удовольствие.

Видно, что амбиций было много, но не всё удалось. За геймплей определённо респект, как и музыкальному сопровождению. А вот оптимизация и графика сильно подкачали.

старомодный геймплеймузыкаюмороптимизацияграфиканенужные бесшовные уровни