Prince of Persia: The Lost Crown

Prince of Persia: The Lost Crown
20 января

Долго же мы ждали…

…хорошую игру во франшизе.

Несмотря на весь негатив и скепсис, который окружал игру с момента анонса, могу сказать, что получилась почти образцовая метроидвания.

Да главный герой здесь не принц Персии (хотя это любопытный момент), но надо понимать, что это, как и  Принц 2008 года своеобразный перезапуск со своей самостоятельной историей и миром. Хотя сама история (в отличии от лора) достаточно пресная.

В остальном это очень добротная и комплексная метроидвания, в которую будет приятно залипнуть на 15-20 часов.

Интересное исследованиеОчень приятные головоломкиКлассный платформинг Годные боссы с долей вызоваНе самая цепляющая история и смазанная концовкаНебольшие шероховатости и баги, которые, вероятно, исправят в ближайшее время

всë немного сложнее

Я об этом и хотел написать. Достаточно найти хотя бы треть пророчества, и станет понятно, что

Саргон тоже является принцем, хоть сам и не знает этого. Плюс если найти Затворника, можно узнать, что настоящего принца (вероятно Саргона) ещё в младенчестве царица подменила на Гассана.

В самом сюжете почему-то такая важная деталь никак не используется. Хотя не исключено, что это решили приберечь для возможного продолжения

Я, кстати, не понял, зачем она подменила ребëнка. Мб, плохо записки читал. А ещё куда-то Раджен пропала, которая ассасинша в маске. Один раз в катакомбах находил, и всё, до финала не видел. Она где-то ещë появляется?
Возможно, подмена ребенка обусловлена тем, что силой бога может владеть только кровный потомок царя Дария. А так как Гассан в итоге этой силой владеть не мог, то он не представлял особой угрозы для царицы (не зря же в пророчестве его называют «принц-пешка»). Но всё равно эта тема достаточно плохо раскрыта в игре. Может добавили уже ближе к концу разработки, ну или хотят раскрыть в продолжениях
главный герой здесь не принц Персии

После прохождения сюжета и побочек понимаешь, что всë немного сложнее. Саргон, кстати, нормальный парень, не тупит больше нужного в непонятной обстановке, с уважением относится к персонажам и боссам.

Так, это получается, что Саргон- принц Персии, и Хассан- тоже принц Персии. Но каноничный (я про принца из 3д трилогии+ пары приквелов) — это все же Хассан, ибо он реально на него похож, я специально вглядывался в арты из песков времени и картинки из диалогов потерянной короны. Плюс тот же Вахрам (Vahram) — тоже принц, он может манипулровать временем, но без кинжала. Однако он не похож именно визуальо на каноничного принца. Теорий полно всяких, записки ещё не все прочитаны, поэтому ждём людей уже прочитавших всё.

В заключение можно сказать, что игра удалась и в сюжетном плане, помимо того, что это первая метроидвания, которую я-таки прошел до конца, привет Ори, Метроиду и Бласфемоус))