Все игрыPEPPEREDОтзывы
128 5 32 16
PEPPERED Цена от 550 ₽

Рейтинг игры

4.2 32
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
PEPPERED
Все отзывы к игре
9 сентября
+11

Да. Я опять провёл анагогический анализ очередной обскурной игры или Почему Никто Вообще Даже Близко Не Понял Peppered (ОТВЕЧАЮ!)

Моё лицо когда я понимаю, что сейчас буду нести. Держитесь, гайс и гайсесы, дальше будет жоска.
Моё лицо когда я понимаю, что сейчас буду нести. Держитесь, гайс и гайсесы, дальше будет жоска.

Когда художественное произведение имеет наглость напрямую говорить о своей возвышенности - спрос с неё всегда должен быть вдвойне. Мне уже доводилось трогать подобное и подобное 2. Ничего хорошего из этого не выходило. Поэтому услыхав об "Перчённый Экзистенциальный Платформер" я был заинтригован но подходил к ней с небольшой опаской.
Как оказалось зря...

Только не трогайте пиццу, я выполню любые ваши условия!
Только не трогайте пиццу, я выполню любые ваши условия!

Мейстерзингеры из небольшой немецкой студии "Mostly Games" представили нам идеальный цайтгаст нашего общества. Критика консьюмеризма, бюрократии, детерминизма, консерватизма, конформизма ангажированности, идеологизации, реификации... Можно до завтрашнего дня со словарём наперевес перечислять всё что не нравится бретёрскому духу авторов.
Как и подобает достопочтенным немцам которые хвастаются заветным термином "Экзистенциализм" аж в названии, игра активно занимается рефлексией и реминисценцией ницшеанской философии. Смешивая привычные проповеди с современными реалиями. Думаете я притягиваю? Загибайте пальцы.

База.
База.

☑ Завязка сюжета - пришествие Бога Смерти. Чьё возвращение уничтожает привычный уклад общества. Оставляя всех в глубокой фрустрации и непонимании как и зачем продолжать эту бытность. Это символизирует собой "Смерть Бога", что является одной из центральных тем у Фридриха. Знаменующая крушение прежних религиозных и абсолютных моральных авторитетов. Это аллегория на человека оставшегося в одиночестве в мире без готовых ответов, где он сам должен создавать новые смыслы и ценности.

☑ Главный герой бесполый. При этом по Ницше он впитал в себя лучшие черты как маскулинности так и феминные. Чем преодолевает патриархальные стереотипы. Это вкупе с лишением бессмертия у человечества всё в той же завязке олицетворяет собой второй столп ницшеанской философии. А именно конструкт Сверхчеловека. Что отринул слабости старой морали, и сам устанавливающий законы жизни.

☑ Механика воскрешения делает недвусмысленные экивоки к концепции "Вечного Возвращения" а это также является одним из главных столпов волюнтаристского учения Ницше. Также каждое событие навсегда фиксируется, меняя сюжетную ветку. Это перекликается с ницшеанской концепцией «Amor Fati» (любовь к року) и мыслью о том, что каждое твое действие имеет вечный, неизгладимый вес.

☑ На протяжении всего нарратива местный эстеблишмент дешёвой демагогией управляет плебсом. Что аккомпанирует очередному трактату философа. А конкретно о "морали рабов". За "мораль господ" же у нас отвечает сам протагонист.

☑ К этому добавляем внезапную для нашего леворадикального времени критику эмансипации. В одной из мизансцен нам демонстрируют как девочка хочет стать художницей (творческая профессия) но родитель отказывает ей и направляет в полицию (брутальная мужская работа). По Ницше подобное приводило к тому что девушки теряли свои лучшие черты (возможность к созиданию) и приобретали худшие черты мужчин (карьеризм и плоский рационализм). Что, в конечном итоге, и происходит с героиней Мердеки. Она добивается высот в полиции но это же делает её глубоко несчастной и сломленной. Вещью в руках пенитенциарной системы. К слову, "внезапно" против подобного овеществления также выступал угадайте кто.

☑ Ну, и, боже правый, антогонист в лице Теодора Глаголева буквально, литтерали, не иронично, анайроникали однояйцевая копия самого Фридриха Ницше.

... И точно не имеет ничего общего с маскотом российского публицистического самиздата из нулевых Теодора Глаголева...
...
...
...
Стоп что?

Да, на момент написания этих строк я офигеваю вместе с вами, народ. Секунду, соберусь, мне самому надо это понять ещё.
Да, на момент написания этих строк я офигеваю вместе с вами, народ. Секунду, соберусь, мне самому надо это понять ещё.

Люди культуры и просто так называемые олды застали "Батенька, да вы трансформер". Артель независимых авторов специализировавшихся на гонзо-журналистике, художественной публицистике и лонгридах. Главным лейтмотивом которого было: "Конец света уже наступил, просто этого никто не заметил" ничего не напоминает?

Крайне интересная рана на руках Смерти.
Крайне интересная рана на руках Смерти.

Старые структуры мертвы, а человечество пытается нащупать новую идентичность в хаосе, пересобирая себя заново. Какие метаморфозы испытывает общество и человек под влиянием глобальных перемен - все эти темы красной нитью шли сквозь публикации издательства.
Как и подобает истинным рокнрольщикам ушли они внезапно и кто куда. Кто куда - нам не особо интересно. А вот основатель издания Егор Мостовщиков срезал фамилию до Most, совместно со своим братом основал одноимённую студию "Mostly Games" и занялся "Nietzsche Simulator". По факту игроизацией всего чем жило издание!

*это моё лицо когда я раскопал эту историю*
*это моё лицо когда я раскопал эту историю*

Поражает как создатели для большей зрелищности натягивают на ноги сокки и в образе гансвурта одним лишь эпатажем привлекают внимание к космогоническим вопросам мироздания. Но надо бы, наверное, уделить внимание и геймплею, раз уж игра представляется нам ещё и как платформер. Тут без иллюзий, в своём мирском жанре игре особо нечего предложить. Но в противовес этому она жонглирует своими механиками на уровне метафизики. Так здесь нет проигрыша в привычном понимании. История будет продолжаться вне зависимости от вашего мастерства. Платформинговые секции то и дело будут сменяться мини-играми разной степени фантасмагоричности. И к чести творцов, также можно отметить то что влияние на нелинейный нарратив не ограничивается привычными для блокбастерного рынка светофорами.

И тут запускается Devil May Cry Type Beat.mp3
И тут запускается Devil May Cry Type Beat.mp3

"Стручковый Молотый Жизовая Бродилка" ремейк трудов Ницше на современный лад. Это даже не игра а праксис. Посредством которой авторы организовали нам экспресс курс самой именитой и самой радикальной критики традиционной европейской культуры, эсхатологии и присущей ей схоластики. Её можно пройти и посмеяться над остроумием сценаристов. А можно начать копать и внезапно обнаружить себя в пять утра читающим трактаты Фрэнсиса Несбитт Оппела о толкования Ницшеанства. Если вы нормальный человек - вы получите первое. Если не очень...
Сочувствую, вам понравится гораздо больше ( ͡° ͜ʖ ͡°)

А как ещё прикажете разбирать всю эту эпидерсию? Если авторы решили так углубиться - мне лишь остаётся нырнуть в кроличью нору вслед за ними.

З.Ы. Я клянусь, я садился за этот текст с мыслью: "мне нечего сказать об этой игре" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Такого даже Заратустра не говорил.За последние 10 лет лишь 2 игры я прошёл больше одного раза. Перчинка стала третьей.Изумительно ужасное управление в сегментах на офисном кресле.Тут стреляют афоризмами похлеще Жванецкого.Сделать финального босса сложнее за сэйвскамминг - гениально.Довольно эклектичный мир. Визуальные образы довольно яркие но излишне гротескные.В Супер Мясном Пацане прыгать легче чем ваши диалоги листать. Зачем ломать то что работает уже 40 лет? Крайне неудобно читать диалоги в игре про диалоги.

Лучшие комментарии

Да почему все в интернете говорят, что я опять что-то не понял?!

Потому что я перерыл весь инет и реально никто не понял!

«Вы не поняли PEPPERED»

Ницше запомнит это.

Небольшая сноска: В российской локализации у главного героя появился пол но это ошибка, в оригинале его нет.

Я НАЗВАНИЕ ОТРЕДАЧИЛ РАДИ ВАС! ВЫ ДОВОЛЬНЫ?