The Outer Worlds

The Outer Worlds
12 февраля

Ретрофутуризм и в сеттинге, и в геймплее

Игра похожа на Fallout: New Vegas. Звуки окружения, эффекты, визуальный стиль, диалоговая система, разветвлённый сюжет - многое отсылает к прошлому творению студии. Боевая механика тоже имеет схожести - тут даже замедление времени есть, как в Fallout. Если вам нравятся РПГ с элементами шутера от первого лица - смело пробуйте играть.

Тем не менее, пройдя The Outer Worlds в 2023-2024 году, я не могу сказать, что игра вышла выдающейся. Первые 15 часов было скучновато. Кажется, что сюжет развивается вяло. А его составляющие элементы наивны и неестественны. Мотивировали играть дальше примечательный сеттинг, хороший визуальный стиль и тот факт, что младший брат эту игру прошёл и остался доволен. Так вот после 10-15 часов сюжет себя раскрывает. Множество деталей начинают сходиться воедино и создают "Вот-это да! Так вот оно что!" эффект. Я редко когда наблюдаю подобное в играх - ситуация, при которой отдельные, несвязанные друг с другом составляющие мира параллельно указывают на какое-то глобальное явление. При этом сюжет не кажется глупым, а выбранная тема мне понравилась. Приправив это дело необычным сеттингом и оригинальным визуальным стилем мы получаем отличную историю.

По итогу история - это самая сильная часть игры, которая едва вытягивает геймплей, который здесь откровенно бедный. Две трети игры состоит из расправ с врагами. С врагами можно расправляться в ближнем бою и дальнем бою. В ближнем бою можно защищаться от вражеских ближних атак. В дальнем бою врагов можно стрелять. Я не оценил преимущества ближнего боя, поэтому в основном врагов стрелял. И вот импакта от стрельбы мне не хватало. Шутерная составляющая тут слабая. Видов оружия немного, а эффективного оружия ещё меньше.

В общем, игра не на массового любителя.

Интересный сюжетВизуальный стильОригинальный сеттингРолевая системаКрасивая графикаОднообразный геймплейСлабая шутерная составляющая