Men of War II

Men of War II
2 июля

У меня лишь один вопрос к Best Way - вам не стыдно было это выпускать и плевaть в лицо всем фанатам серии?

Начну с того, что эта игра - не новая. MoW 2 - провалившаяся в свои годы Арена, которая являлась ф2п донатным мусором, которая закономерно сдoхла в зародыше (что было победой, ибо ни один адекватный фанат серии не желал ТАКОГО помойного будущего MoW).

Но разработчики не опустили руки и решили доделать начатое говнo. Целеустремленные ребята, не поспоришь.

Спустя пару лет была представлена MoW 2. На этот раз платная версия Арены. Теперь за ту же Арену - вы должны были ещё и заплатить полтора куска рубля.

К тому моменту анонса игры был один важный нюанс - УЖЕ существовала идейная и идеальная наследница серии с другим названием - Call to Arms GoH, которая переняла ВСЁ самое лучшее и лишь улучшила это. Движок оставили прежним, но подняли его визуально на невероятно высочайший уровень. Графика, эффекты, частицы, работа с освещение, тени, затемнение, текстуры - в GoH всё подняли на качественный уровень. Миссии выросли до таких масштабов, что мясорубка на карте была божественной и эффектной, работа над звуком проделана колоссальная, каждый взрыв, выстрел, попадание снаряда и разрыв огромной бабахи приводило к звуковому оргaзму. GoH - сделала то, чем и должна была являться MoW 2. Только сделала она это... 4 года назад.

И вот, в лице такого мощного конкурента, Best Way решили выcpaть вот это чудовище прямиком из 2008 года.

Исчезающие трупы, исчезающие остовы техники, УЖАСНЫЙ интерфейс - это лишь самая вершина айсберга убогости этой игры. Ужасные звуки, которые решили не менять со времён FoW 2007 года, ужасно скучные миссии и килотонна одиночных режимов, которые поголовно убoгие и однообразные. Но, ребята, самый сок - видимое хп у техники. Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо, тут стоит отдать должное разработчику - такого плевка в сторону игроков я не видел ни от одного мододела Штурма 2.

Уровень треша, который сами же разработчики решили внести в игру - зашкаливающий. Всё, что происходит в этой игре - уровень васянского модостроя к Штурму 2. Без шуток.

ИТОГ:

Худшая стратегия 2024 года. Сотворить такое позорище с серией, на которой я буквально рос, запустив в 2007 году впервые FoW и пройдя ВЕСЬ пусть этой серии от её величия до её упадка и текущей смерти - это нужно было намеренно создать настолько кончeнную игру. Когда у вас перед глазами была GoH и вы прекрасно видели, и понимали, что ваша игра просто ублюдoчная на фоне неё, вы всё равно не сделали никаких выводов, не перенесли разработку, не стали что-то менять. Нет, вам было пoxep на то, что вы выпускаете и как оно выглядит в сравнении. Соответственно за то, что разработчику было пoxep на свой продукт - я, как фанат всей серии с 2007 года, потративший свыше двух тысяч часов на все игры серии за все эти годы - справедливо могу оценить эту игру на 1 балл из 10.

Я никому не рекомендую это. Никому. Никаких выводов со времен открытой беты в 2023 году разработчик не сделал. Движок игры находится на уровне 2007 года, шутка ли, в FoW остовы техники и трупы НЕ ИСЧЕЗАЮТ С КАРТЫ, а в 2024 - исчезают. Вы что, шутите? Как вы вообще представляете себе играть в такой пoнoc, когда я могу прямо сейчас пойти в Штурм 2 или тем более GoH? Для чего мне находиться в этой игре, когда у неё нет НИ ОДНОГО плюса даже в сравнении с игрой 2014 года?

Вы что вобще выcpaли? Почему даже МНЕ, старому фанату серии, сожравшему в 2014 совершенно помойный Штурм 2 на релизе - стыдно за эту игру?

Вдвойне стыдно, что это номерная часть, которая оказалсь таким бешеным говнoм, что я буквально запустив Штурм 2 получу кратно больше удовольствия. Хотя-бы от графики, движка, масштаба боев и того, что поле боя - это поле боя, а не пустая карта с исчезающей техникой.

Эта игра выглядит дешевой китайской подделкой. Выглядит и играется настолько хуже Штурма 2 и GoH, что словами эти ощущения описать просто невозможно. Невероятное дно. Но самое важное во всей это ситуации - эту игру уже ничего из этого дна не вытащит. Ничего. Она была одной сплошной ошибкой на этапе планирования внутри студии. Она была ошибкой ровно тогда, когда вместо новой игры с номерным названием - студия решила просто обмануть покупателей, выпустив Арену под новым названием.

Ход не удался, покупатель оказался не настолько тупой, как могло показаться разработчикам.

Upd. Увидел оценку редакции SG "похвально", открыл обзор, прочитал - понял, что ставка разработчиков была как раз на таких игроков. Благо фанаты серии оказались в большинстве своем чуть умнее. Я, по правде говоря, не совсем понимаю, какой игровой опыт в серии нужно было иметь, чтобы ЭТОМУ - ставить похвально. Прочитав ту статью, я вообще задался вопросом, играл ли автор во что-либо, кроме этой игры, знает ли он о существовании GoH, например. И исходя из того, что я там прочитал - сомневаюсь. Что откровенно печально, когда обзорщику просто не с чем сравнить продукт и он делает ошибочные выводы, не имея предмета для сравнения. В конце концов, я даже не увидел сравнений с предыдущей игрой серии. Что стало для меня откровенным удивлением и непониманием, как можно писать такие слова и делать такие выводы в адрес этой игры, когда у тебя перед глазами лежит Штурм 2 и GoH, дающие ровно тоже самое, но КРАТНО лучше и качественнее. Причем одна игра дала это 10 (!) лет назад, а вторая 4 года назад.

Вся эта игра - подлый, наглый и совершенно позорный обман покупателя номерной цифрой в названии. Это не продолжение, это не сиквел, это просто ф2п помойка, которая сменила название, не сделав НИКАКИХ улучшений в движке, визуале, геймплее.

1\10

1. Поддержка моддинга. Разработчики такого значимого для серии мода, как Cold War - уже анонсировали перевод мода на рельсы MoW 2 и это была ЕДИНСТВЕННАЯ причина покупки этого говнa. Единственная. И это не заслуга Best Way, что они сделали такую хорошую номерную часть, нет, заслуга покупки этого сблeва - на плечах разработчиков мода. Всё. Если бы не эта новость, я бы никогда в жизни не купил это.1. Графика. Полное дно, для понимания моих слов, запустите GoH и потом после неё запустите этот выcep. Моментально поймете, о чем я говорю2. Интерфейс. Проблему этого интерфейса опишет то, что в топе скачиваний мастерской Стима - мод на КЛАССИЧЕСКИЙ интерфейс. Вот НАСТОЛЬКО новый интерфейс оказался ужасным. Люди просто идут и скачивают классический интерфейс из Штурма 2. Потому что играть с этим уpoдством - нереально. В чем его проблема? Да всё просто - он разбросан по всем углам монитора. По центру одно, справа снизу другое, слева снизу третье, справа сверху четвертое. Классичесский интерфейс FoW и MoW AS 1-2 был УДОБЕН тем, что ВСЕ иконки располагались компактно по центру и справа снизу, в добавок к этому они имели ЦВЕТА, что помогало БЫСТРО найти нужную иконку тупо увидев боковым зрением ЦВЕТ иконки. Тут разработчик решил нacpaть справа снизу килотонну бесполезных иконок, чтобы запутать игрока и заставить его бегать глазами по ним. Статистика боя, игровое меню, подсветка предметов, врагов, настройка карты, подсказка по управлению... ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ВЫ РАЗМЕСТИЛИ В ТОТ УГОЛ? ЗАЧЕМ?! Из-за этого блок управления ЮНИТОМ - сместился наверх и стал ПУТАТЬ ИГРОКА, заставляя его сначала по привычке смотреть в самый нижний угол и лишь потом переводить взгляд выше. Неужели нельзя было НЕ СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС? Почему разработчики GoH прекрасно понимали, что трогать нужно, а что нет, а вы просто занялись самодурством, которое НИКТО не просил? Зачем вы трогаете то, что является ФУНДАМЕНТОМ всей серии? Вы совсем не отдупляли, чем занимаетесь в студии или что?3. ИИ. Стабильно в канаве, даже говорить ничего не стану. Он не меняется со времён FoW и никогда не изменится, пока в игры не начнут вводить нейросеть для ботов.4. Сюжетные миссии. Унылое, однообразное и дико пустое месиво скучнейших сценариев, которые банально не держат в динамике и напряжении. Игру проходил на максимальной сложности и в сравнении с GoH и той мясорубкой, что там происходит - MoW 2 кажется просто демо версией с 10% контента от GoH. Никакого масштаба, никакой эпичности, врагов мало, карты маленькие, контента мало, юнитов мало, всё выглядит игрушечно и убого. Миссии сами по себе не имеют никакого размера в сравнении с тем смаком, что есть в GoH (особенно в дополнении про Финляндию и США).5. Движок. Передаю свои благодарности разработчикам за то, что поле боя выглядит как кусок говнa, просто потому что с него удаляется вообще ВСЁ. Спасибо, я оценил. Просто идите нaxep с таким отношением к фанатам серии. Анимации - FoW 2007 года, текстуры, FoW 2007 года, эффекты и частицы - FoW 2007 года. Игра просто настолько дepьмово выглядит, что передать это культурными словами невозможно. Опять же, чтобы понять мои слова, достаточно ОДИН раз запустить GoH на максимальных настройках и вы прекрасно всё поймете.6. Видимое здоровье техники. Вы серьезно...? Вы. Серьезно?7. Ставка разработчиков на сетевую игру. Ну что, сделали ставку, да? Молодцы. А теперь сухой факт - игра мертва, онлайн GoH выше, про Штурм 2 просто промолчу. В неё не играют, потому что она - не нужна.

Эээ… не совсем понял прикола. Какое мне дело до того, кто и куда там переезжал? Меня, как итогового потребителя, это вообще волновать не должно. Я плачу свои деньги за итоговый продукт и меня этот итоговый продукт катастрофически не устраивает буквально во всём. Про бюджет тоже не особо понял. Бюджеты GoH — ни разу не больше, но игра сделана лучше и качественнее. Типо… переезд, бюджеты, какое мне, как потребителю до этого всего дело? Ценник стоит? Стоит. Причем ни разу не маленький, будем честными. Поэтому и критика игры полноценная. Полноценный прайс — полноценная критика.

Я был бы снисходительней к разрабам, не думаю, что у них есть хоть какие-то нормальные бюджеты, тем более им ещё пришлось во время разработки переезжать в другой город.

Я понимаю тебя отчасти как потребителя, кроме фактора цены, игра стоит очень дёшево по региональным ценам.

Но настолько негативно и эмоционально окрашенный отзыв не понимаю. Не по своей прихоти студии пришлось резко переезжать, при чем уехали далеко не в самый передовой город, что я не понимаю даже где они в нем ищут специалистов. И я так представляю, они планировали развивать игру уже  на полученные деньги с первых продаж.

Будь проще и войди в их положение, они далеко не Firefly или Creative Assembly, имхо, с них спрос сильно меньше.