Marvel Ultimate Alliance 2

Marvel Ultimate Alliance 2
5 октября 2023

Деградация серии

Первым делом надо сказать, что я ещё в отрочестве с удовольствием и несколько раз прошёл первую Marvel Ultimate Alliance. Как в коопе с братом, так и самостоятельно. В ещё более ранние игры по Людям эХ с теми же механиками и изометрией тоже играл. И хочу сказать, что те были прикольные, интересные игры близкие к комиксам. А первая Marvel Ultimate Alliance вообще стала пиком этой серии игр. Тем больнее мне было знакомиться со второй частью сейчас. Разрабы проср*ли всё лучшее, кроме персонажей и изометрической боёвки.

Кратко и по порядку.

Визуально игра отошла от комиксных корней в сторону реализма и потеряла свой шарм. Ещё и изображение в мыле, а большинство локаций имеют блеклую палитру. Смотрится плохо.

Количество умений сократилось до четырёх на каждого персонажа. В первой части было около десяти, если правильно помню. Комбухи ударов вроде бы такие же, как и раньше.

История, диалоги и шутки просто позорны. Если снова сравнивать с первой частью, то там был размах и эпик: Доктор Дум похищал силу Одина, герои посещали подводное царство, отражали атаку на Хеликериэр (такой летающий авианосец), попадали в какой-то парк аттракционов, оказывались между двух огней в войне Скруллов и Кри, спускались в Ад и где-то в конце был ещё Галактус. А во второй части есть только Латверия ночью, Вашингтон и Нью-Йорк днём, туннели под Нью-Йорком и какие-то склады там же, Ваканда и футуристическая база в Гренландии. Всё очень локально, простенько, серенько и скучно. Дизайном выделяется только этап с Вакандой, да и то только на фоне всего остального.

Сюжет плох даже по меркам комиксов (без спойлеров): герои патриотично совершили ошибку и в сладкой парочке Старка и Капитана В Голубом теперь разлад, герои порождают глобальную угрозу, герои справляются с этой угрозой, все слушают американский гимн. Прям интерпретация анекдота про "купи козу", но не смешная.

Прокачка персонажей настолько однобока, что лучше сразу включить автоматическое распределение очков. Новая фишка с медалями, повышающими показатели всей группе, бесполезна.

Вариативности и реиграбельности нет. Это минус потому, что нам дали выбор в диалогах и выбор между фракциями Старка и Капитана А. Хотя на самом деле эти выборы ни на что не влияют. Я из мазохизма прошёл обе ветки. И они отличаются только промежуточными противниками из рядов героев. Локации, маршрут прохождения, скрипты, противники и их места спавна идентичные. По сути у вас поменяется только хаб-локация и в последней заставке с трибуны будет вещать не Старк, а Кэп.

Музыка, диалоги и звуковые эффекты очень слабые и ужасно тихие. Почему-то последняя фраза любого диалога прерывается на полуслове. А аудиологи настолько безэмоциональные, тихие и скучные, что диву даёшься.

Персонажи как-будто потеряли в индивидуальности и колорите. Где-то потеряли таких экзотичных персов как Блэйд и Призрачный Гонщик. Во время игры появляется большое количество второстепенных персонажей, особенно в хабе, но тебе за них нельзя поиграть. Это странно. Тут у нас и Геркулес, и Доктор Пим, и Леди-Халк, и Женщина Паук, Колос и другие. Ходят по твоей базе и даже беседуют, имеют свои приёмы в сражениях. Но управлять ими не дают. Что же касается противников, то это однообразные люди и человекоподобные роботы. Тупые до невозможности.

Камера живёт своей жизнью и меняет ракурс по скрипту. Пока играешь один её поведение терпимо раздражает, но уже при игре вдвоём камеру начинает сильно болтать. А ведь прохождение рассчитано на четверых.

Есть ли в этой игре что-то хорошее. Да, есть. Это новая механика "слияния". По сути - ульта на двоих. Зажимаешь кнопку ульты и выбираешь с кем твой персонаж будет взаимодействовать. Такие атаки могут быть как в одну цель, так и по площади и даже с возможностью перемещения по локации. Если исполнить слияние с максимальным уроном противникам, то дадут лечилку. Однако, несмотря на разнообразие и количество персонажей и ограниченность слияний этими тремя видами атак, визуально совместная работа любой пары героев отличается от остальных и имеет свои фишки. Это прикольно, но не стоит того, чтобы выбрасывать все остальные хорошие особенности и механики из предыдущих игр.

Как итог, я не рекомендую прикасаться ко второй части Marvel Ultimate Alliance. Это не мусор, игра работает, супергерои ожидаемо губят и спасают мир, а силы зла обязательно проиграют. Но было очень-очень скучно и обидно за то, что серия скатилась в это уныние.

Супергерои МарвелНовая механика СлиянияДизайн слабыйМузыка и звук тихие и корявыеСократилось количество спец приёмов на каждого персонажаИсчезли масштабность и разнообразие в сюжетеОбман с вариативностьюНеравномерная кривая сложностиТупой сюжет и диалогиУжасная камераДеградация серии