Marvel's Spider-Man 2

Marvel's Spider-Man 2
17 декабря 2023

Разочарование года

Spider man 2018 года был хорошим, потраченных денег я точно не пожалел. Ожидал чего-то хотя бы на том же уровне, но нет.
Про сиквел я такого сказать не могу. Не фанат комиксов, но смотрел фильмы Сэма Рейми. Так что с Веномом и с его взаимодействием на челпаука знаком. Переход героя на темную сторону - сколько простора для креатива, сколько возможностей для того, чтобы показать персонажа под другим углом. Все те отношения которые вы выстраивали всю прошлую часть можно перевернуть, дополнить, сломать и переиначить.

Ничего этого сделано не было. Венома и Питера здесь примерно....треть игры. Все остальное время посвящено проблемам Майлза Моралеса. И на его проблемы(как и на их решение) совсем не интересно смотреть.

В первую очередь из-за того, что Моралес - типичная Мэри Сью. Он умеет все, знает все. Со всеми своими демонами он справляется самостоятельно, успевая при этом постоянно спасать и подменять второго паука.

Во-вторых, он просто не интересный и не харизматичный персонаж. Мне понравился Моралез из последнего анимационного мультика Spider Verse. У него есть характер, за его сюжетом интересно смотреть.

Не знаю. Просто плохо. Приведу пример: в фильме после слияния с симбиотом, Питер в порыве ярости бьет Мэри Джейн. В игре же "точку невозврата" переходит не Питер сам - его лица мы не видим, он в этот момент полностью под контролем симбиота. И...разве это удар? Он, насколько я помню, просто швырнул что-то или кого-то в её сторону. Совершенно непримечательный момент, а он не должен быть таковым!

Сколько драмы, сколько переживаний можно было бы накрутить??!!! Показать, например, что это темная сторона всегда была в Питере, симбиот просто усилил всё на 300%.

Но нет ни переживаний, ни сожалений, ни драмы. На следующий день после инцидента в игре, Питер звонит Мэри Джейн по мобильнику, говорит, что ему очень жаль. На что она отвечает: "Ну, это же был не ты."
А геймплейно? Геймплейно тот же самый паук 18-го года.

Уже плохо помню, что было в игре. А выходила то она буквально вот-вот, недавно. Не советую брать за фулпрайс на плойку. Лучше подождать версии для пк и взять подешевле в стиме.

ГеймплейСюжетЧеловек Моралес

На фоне других игр, что выходили в этом году в целом (не только на плойку), эта часть паука явно не так плоха, чтобы ей ставить что-то ниже, чем 3. Она просто стабильно нормальна. Но все подобные оценки скорее субъективны.

С одной стороны да, но с другой — это же, по-моему, единственный крупный эксклюзив Сони в этом году. Для фанатов челпаука и марвел пойдет, стабильно нормально. Таковым не являюсь, но ладно, даже бы мне зашло — геймплейно все так же хорошо, как и в прошлой части.
Но не за 70$ же. От потраченных 70$ баксов на эксклюзив сони я ждал большего.