Like a Dragon: Ishin!

Like a Dragon: Ishin!

Маленькие люди делают большие вещи!

Для начала - это моя четвёртая якудза. До этого пройдены 0-2.
В этой части мне не понравились сайды. Так-же не понравилось повсеместно выпячиваемое кол-во гринда. Прямо лютый дрочь. Я прошёл игру за 55 часов, не нашёл только 3 доп истории, выплатил долг Харуки, прокачал кузню только до 9,5 лвл и зачистил все данжи. И процент моего прохождения, нет, пылесосинга - 45%.
Хотелось ли мне добить до 100%? Определённо - нет! Скучно, однообразно.
Итак - в данной игре мы знакомимся с историей Японской революции, и принимаем непосредственное участие в предотвращении/пускание на нужные рельсы оной.
Не буду ничего рассказывать об истории, кроме впечатлений о развязке. Рю Га Готоку держат уровень. В последней миссии мы видим ремейк Пса в Сапогах, один за всех и все за Одного.
- Идите вперед, братцы, берегите Рёму, я их задержу!
- Идите вперед, этих задержу я!
- Рёма - иди вперёд, только ты сможешь спасти нашу страну!
- Брат я пришёл положить конец!
- Миром правит любовь!
В этот момент я уж думал: "такую историю в унитаз слили..."
Но нет, там есть продолжение)
- Глупцы, сосите концы, я буду править Японией!!!
- Сейчас ты тут сосать будешь!!!

Но это всё лирика. Игра заставила меня задуматься о таком философском вопросе, как "какой след ты хочешь оставить в этой жизни?" А что если кто-то взял твоё имя, и оставит свой след, а вспоминать будут тебя? А что, если ты взял чужое имя, и за твои заслуги будут вспоминать другого человека? Ты готов пойти на эту жертву ради великой цели?
И этот вопрос по ходу повествования задаётся трижды. Третий раз - после титров.

К ознакомлению рекомендую, но пылесосить игру - нерекомендую.

ИсторияКараокеТанцыБратаныНастройка отрядовСвоя дача с курями, огородом и пушистикамиБесполезная рукопашкаБесполезный крафт (почти всё оружие выбивается из данжей, лучше, чем можно скрафтить)Слишком простые рыбалка и готовкаНикто не умирает от ранений, если это не нужно по сюжету!!! Ладно в основной якудзе, где преобладает рукопашка, но тут то всех мечами рубишь и из огнестрела шмаляешь!Странный фреймрейт. Губы шевелятся лишком быстроИнертная боёвка

Не объективный обзор

Человек просто фанат работ студии Ryu Ga Gotoku. Если нравится серия игр Якудз, стоит ознакомится. Аниме про суровых мужиков-самураев\ронинов, которые рубят мечами, стреляют огнестрелом, бьют кулаками по рожам и конечно же Танцуют, Поют, Бухают, Готовят удон, Рыбачат, Выращивают репку и т.д.

ЯпонщинаСюжетМузыкаМини игрыАтмосфераЯпонщинаНеидеальная оптимизацияСлабый и неинтересный АмонЦензура в мужской бане