Hollow Knight

Hollow Knight
10 октября 2023

Пара слов о любимой игре

Закономерно подходит к завершению моё третье полное прохождение данной игры. Проходил её на ПК, но не осилил пантеоны, затем прошёл её на PlayStation, где проведённые в пантеоне ~20 часов дали свои плоды в виде платинового кубка, а вот теперь закрываю её и на X-Box в том числе, уже прошёл пантеоны и отправляюсь в режим Стальной души. Мне есть что сказать об этой игре

Влюбился в неё я ещё в день релиза. Хоть меня и нельзя назвать любителем сложных игр, но как-то отпустить  Hollow Knight не получалось. Здесь я впервые понял в чём прелесть игр серии  Dark Souls. Каждый убитый юнит в этой игре не столько награждает внутриигровыми ништяками (хотя и ими тоже), сколько ростом вашего скилла

В первом прохождении мир Халлоунеста очень жесток к игроку, подталкивает на ошибки и очень сильно за них наказывает, отчего многие бросившие игру даже не доходили до Деревни Богомолов, но потихоньку привыкая к местным правилам и осторожничая вы становитесь самым сильным персонажем на огромной карте, спустя 2-3 прохождения уже осторожничать не приходится, патерны атак всех юнитов на карте очень логичны и читаемы, а вы наслаждаетесь вашими умениями в реальном времени

Самое главное преимущество игры - это построение мира, здесь всё до сантиметра вымерено так, чтобы вам было интересно, каждый уголок мира будет хотеться посетить и обязательно выполнить каждое поручение внутри игры. Контент местами придётся поискать и чтобы увидеть все 100% карты придётся изрядно полазить по карте. Разнообразность биомов также можно отнести к плюсам игры, вдобавок всё это подкреплено широким спектром музыки от талантливейшего композитора, который своими нотами сможет подчеркнуть все плюсы текущей локации

Механики игры работают просто замечательно. Со временем вы научитесь чувствовать персонажа настолько, что миллиметровые перемещения не будут казаться чем-то невероятным. Платформинг очень приятный и отзывчивый к управлению, а боевая система очень справедлива

Второе преимущество игры - это боссы. Они все разнообразны, сложны и очень интересны. Их патерны атак редко бывают одинаковы, отчего каждый босс засядет в вашей голове надолго после прохождения

Визуал игры может некоторым показаться отталкивающим, но для меня это было попадание прямо в сердечко. Все локации логично связаны друг с другом и не повторяют цветовую палитру, отчего каждые пару часов на экране будет абсолютно разная цветовая гамма

Лор и сюжет здесь подаются в стандартном для соусов соусе в виде спрятанных сообщений и небольших катсцен. Он понятен, интересен и претендует на очень сильное продолжение

Разработчики в игру влили всю душу и вы это обязательно будете чувствовать на протяжении нескольких десятков часов. Очень рекомендую эту игру и не могу скрыть своего восторга от неё

Отлично проработанный открытый мирПриятный и отзывчивый платформингБоевая система справедлива, разнообразна и имеет очень высокий потолок для развития уменийБоссы все разные и хорошо прописанныеИсследование каждого уголка будет вас награждать и радоватьИгра очень длинная, но заскучать не успеваешьЗамечательные саундтреки подчеркнут все лучшие качества игрыПриятный, достаточно уникальный визуал радует глазРазнообразие биомовЛор и сюжет уникальны и очень интересныЕсть русский языкНаличие в Game Pass, PlayStation Plus и у большинства игроков в библиотеке Epic Games StoreПродолжение следует...Начало игры чрезмерно сложное, это можно было бы легко исправить поменяв Хорнет с Магом (дающим заклинание) местами и посадив картографа чуть ближе ко входу в первую локацию

Скамейки!!! 🤬 только из-за них я бы снизил на 2 звезды.

Нееет! Мне нужна скамейка перед каждым боссом 😉

Они жведь рядом часто расположенны

Чаще всего они далеко от босса и приходится долго бежать на очередной трай. Это самое тупое решение разрабов.