Все игрыHogwarts LegacyОтзывы

Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy
14 апреля 2023

Неплохой задел на будущую серию

Сразу хочу заметить, что до выхода игры я вообще не смотрел ни одного фильма по Гарри Поттеру и весьма скептически относился ко всей вселенной, но с выходом игры я-таки посмотрел все фильмы (за исключением Фантастических тварей) и остался доволен

Уверен, что люди, которые давно посмотрели фильмы и прониклись всей этой атмосферой куда больше чем я давно хотели побывать на просторах знаменитого Хогвартса. Эту возможность разработчики удовлетворяют с лихвой. Хогвартс здесь реализован бесподобно. Обилие деталей в каждой комнате радует глаз и бывать здесь одно удовольствие. Испортить впечатление может только местный бэктрекинг, который заставляет все места посетить по несколько раз, но это не критично

Графика в игре на высочайшем уровне. Атмосфера потрясающая, а музыка сильно всё дополняет. В целом, на экране на протяжении всей игры будут приятные пейзажи, потому любители фоторежимов останутся счастливыми

К сожалению, из плюсов это всё, что хотелось бы отметить, дальше всё становится не настолько радужно, насколько начиналось. Вообще данная игра является самым настоящим симулятором сбора коллекционных предметов, куда я отнёс бы ещё  GhostWire: Tokyo, однако хронометраж  Hogwarts Legacy в два раза больше, отчего игра успевает прям очень сильно надоесть

Боевая система интересная, но не более того. Большинство стычек будут выигрываться простым закликиванием противника. Первое время это интересно и эффектно, но после 5-го часа всё также начинает надоедать

Сюжет здесь хоть и не замысловат, но имеет право на существование в данной Вселенной. Побочные квесты (я имею ввиду только квесты Натсай Онай, Поппи Добринг и Себастьяна Сэллоу, остальное, извините, за квесты считать нельзя) весьма неплохи, но всё равно остаются слишком наивными и простыми. Местный аналог короков из  The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Испытания Мерлина) на самом деле неплохи, но слишком однообразны. В некоторых местах вас будут ждать очень неплохо написанные головоломки, но это скорее исключение из правил, чем правило

Отдельно хотелось бы отметить, что арахнофобам здесь места не найдётся, в игре львиную часть времени придётся сражаться именно с восьминогими тварями, что может стать значительным минусом для многих игроков

Самый большой вопрос у меня всё же к главному персонажу. Всю игру у меня в голове был только один вопрос: "Ты кто вообще такой?". Ему прощают непростительные заклинания, он обчистил каждый дом Хогсмида и окружающих деревень, побывал в каждом углу Хогвартса. Гулял по ночам, гулял по лесу и всё это не несёт никаких последствий. После фильма по Гарри Поттеру, которому палки в колёса совали все кому не лень - эта игра вводит в диссонанс. Вообще про главного персонажа неизвестно ничего. Ощущение "особенности" у вас будет всегда, и это ощущение заставляет вашего персонажа ещё больше контрастировать с окружающим (и без того мёртвым) миром. Механика школы в игре тоже сильно недоработана, вы можете сразу же выйти в открытый мир и откатывать день-ночь сколько угодно раз (хоть 365), ваша лекция по зельеварению или защите от тёмной магии никуда не уйдёт. Где суета?

А вообще хочу добавить, что в игре очень много самых разных активностей и они все отлично проработаны, но комплексно это всё ощущается не как игра, а как работа, потому что игра слишком настойчиво просит вас заниматься теми вещами, которые вам могут быть неинтересны

В целом, я не опечален опытом, а даже доволен. Я очень рад, что игру поддержали покупками, и что у игры обязательно будет продолжение. Очень надеюсь, что разработчики в будущем будут смотреть не в сторону Ubisoft в плане открытого мира, а, к примеру, в сторону Rockstar Games, ведь у этого открытого мира неиссякаемый потенциал и если его наполнить активностями как, например,  Red Dead Redemption 2, то это будет шедеврально, а пока имеем, что имеем

Ну и не забываем, что это первая игра данной студии и стоит отдать должное, для первой игры - это серьёзная заявка, чтобы порадоваться сиквелу

Красивейшая графикаОтлично проработанная локация Хогвартса не оставит равнодушнымиАтмосфера передана бесподобноМузыка отлично дополняет всё вышесказанноеБоевая система, хоть и скучноватая, но очень эффектная, особенно для зрителейНекоторые головоломки интересныБыстрые загрузкиСюжет весьма неплохИзлишний бэктрекингОбилие багов, как внутриигровых, так и с трофеямиНевидимые коллекционные предметы - не лучшее решениеБольшинство "побочных квестов" вообще не нужныКрохотный инвентарь и отсутствие тайника будут бесить на протяжении всей игрыПодгрузки при исследовании ХогвартсаПауки... очень много пауковМного сцен в игре слишком нагло копируют кадры из фильмаВы - единственная субстанция, которая наполняет весь этот мир, без вас там пустотаГлавный персонаж - пустышка, без прошлого и будущего

Я пытался поставить 4, но… не смог

Насчет задела на сиквелы… Игра одноразка для фанатов, это тоже самое что хотеть сиквел и триквел Нет Пути Домой, не понимая что то было еденичным случаем. (Я именно про заголовок, отзыв супер).

Я, кстати, до сих пор не знаю какой из всех этих квестов является эксклюзивом PlayStation

3,5… ой всё! 😆 отличная игра же.

Искренне адекWATный обзор. Полностью согласен про задел на будущее. В игре есть очень классные моменты взаимодействия разных видов магии с окружающим миром. Побочки тоже есть довольно интересные (один эксклюзивный квест на Playstation чего стоит), но все они так или иначе выполнены в рамках мира чародейства и волшебства.

Что касается выхода из школы и прочее, я виню в этом разницу эпох. Предпочитаю считать, что именно всё то, что я лично творил в Hogwarts Legacy, привело в итоге к ужесточению правил «содержания» учеников в школе, которые мы и видим затем в фильмах. Кроме того — это явно не сказано в игре, но есть намёки — гг настолько быстро овладевает любым заклинанием, что по сравнению с другими учениками у него сразу появляется куча свободного времени. И как он его тратит учителям пофиг.

То, что гг непонятный ноунейм, безусловно минус, но тут скорее всего проблема в завязывании игры на сайт Wizarding World и внешнюю генерацию факультета/палочки/патронуса...

Тот, который даёт свой «магазин» в Хогсмиде...