Все игрыGrisОтзывы

Gris

Gris
20 февраля 2023

Обрати на себя внимание

За что любят игру? Что обязана иметь в своем характере хорошая игра? Тут, скорее, всего, как с девушками. Твоя душа ищет её очень долго, но когда находит - дает сигнал. Ты взрослеешь и мир вокруг меняется только вместе с ней. Игры, конечно, не девушки. Игры часто служат, чтобы убежать, скрыться от того, что сознательно ты боишься признать. А бессознательно мечешься в поисках мотивов для настоящих перемен... Скрасить одиночество нашей жизни или дополнить её в те моменты, когда любимый человек далеко. Показатель хорошей игры, по моему мнению, как и все выше сказанное, тот отклик, который она дает в самое нутро человека. Переворачивает все вверх дном. Gris - это маленькая метафора на это болезненное одиночество и побег от реального мира, чтобы скрыть боль. И за четыре часа можно много мыслей подчерпнуть и заметить, что героиня это ты сам. И боль её и стремления ты разделяешь. Понимаешь, будто связан кровью.

Вот настолько небольшая игра способна въестся и пробить на сантименты. Так что я определенно советую поддержать разработчиков, которые не стесняются подавать настолько красиво свою игру. Через художественность, музыку и абсолютное безмолвие главной героини.

Стиль. Обилие цветов, красок и легкость передаваемых на экран мазков, анимация движений - все напоминает балет, романтический танец. Интересные зоны, загадки и механики. Музыка просто божественна! Это настоящая буря эмоций внутри композиции. Она, пожалуй, сравнима с Journey в этом плане. От нее хочется и плакать, и смеяться. Абстракции. Метафоры. Они могут убедить вас думать, рассуждать и представлять. Сложно выделить минусы. Скорее...есть то, что придется не каждому по душе. Например, игра неспешная и под нее нужно настроение. Она медитативная.