Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V
26 февраля 2023

GTA 5 - игра-шедевр, трудно с этим спорить. Можно долго приводить пошловатые сравнения типа: "ГТА 5 - это Мона Лиза от мира видеоигр". И не скажешь же ничего против, ведь и в правду пятая часть автоугонной серии стала огромной вехой в мире видеоигр, с ней знакомы наверное все, кто хоть как-то соприкасается с играми, она продалась сверхтиражами, принесла сверхприбыли (да и до сих пор вероятно кормит весь Rockstar). И даже нельзя назвать этот успех незаслуженным или несправедливым. Сюжетная часть GTA 5 - калейдоскоп зрелищных ситуаций вперемешку с уморительными, а местами весьма глубокими и философскими диалогами. Она держит у экрана и во время катсцен, которые можно просто собрать в отдельный фильм и полноценно наслаждаться ими даже вне игры, и во время миссий, каждая из которых старается быть непохожей на другую (зачастую это удается, так или иначе), да даже в открытом мире всегда есть чем себя занять (и самое главное хочется это делать). Мультиплеер так и вообще революционная вещь, способная просто подарить игроку полноценную вторую жизнь, в которую он будет окунаться и потреблять тонны развлекательного и яркого контента ежедневно, неделя за неделей, месяц за месяцем. Причем каждый сможет найти в этом маленьком мире развлечение специально для себя.

Однако, не все так радужно в раю. Дальше пойдет субъектив, не претендующий на однозначную истину, это так предупредить. В общем, если посмотреть на серию в целом, то можно и в этой идеальной игре придраться к разным моментам. Так лично для меня сюжет, не смотря на его яркость, увлекательность и зрелищность стал все же шагом назад в сравнении с GTA 4. Там где в GTA 4 были серьезные темы, мрачные, иногда почти нуарные декорации, огромная гора драматичных историй, в GTA 5 есть только ультракрасочный Лос Сантос, где всегда лето, всегда тепло и хорошо, цирк с конями и клоунами и история скорее написанная для того что бы просто быть, не дающая никаких особенных переживаний (да, да, концовка в целом драматичная, точнее может ею быть, но в сравнении с четвертой частью не доставляет никаких особых эмоций). Не поймите неправильно, GTA 5  я обожаю, мне было дико приятно находиться в LS, смотреть красиво поставленные и срежессированные катсцены, и, боже, Тревор, как персонаж должен быть в каком-нибудь музее сценарного искусства, но... Это все немного не то. Часто очень хочется, чтобы игры были глубже, чтобы в моей достаточно блеклой на переживания жизни (это кстати хорошо, избыток драмы в жизни может привести к преждевременной старости) появились такие моменты, где можно выплеснуть эмоции, ощутить их без вреда для здоровья. В конце концов игры дают нам шанс почувствовать себя кем-то другим, прожить чужую жизнь, но когда эта жизнь один сплошной боевик и комедия, то в нее не погружаешься, не веришь.

На самом деле, это не делает игру хуже, нет. Она, повторюсь, все еще шикарна, эталон геймдизайна. Но это просто моя субъективная хотелка, легкий крик души. Я хотел бы что бы индустрия производила крутые крупномасштабные игры, но при этом с сюжетами и драмами уровня Heavy Rain, TellTale The Walking Dead, да хотя бы той же GTA 4. Но, если взглянуть на то, сколько фанатов считает эталоном сюжет GTA 5, а сколько GTA 4, то становится понятно, что это несбыточные мечты, такое не окупается. А жаль.

Да камон, тут вся игра один сплошной плюсСюжетГеймплейМеханикиВсе что я перечислил близко к идеалу как никогдаЧитеры в мультиплеереСюжет - набор забавных и зрелищных историй, не блещущий глубиной

Спасибо за замечание, не думал даже что это играет роль, поправил, теперь плюсов больше)

По алгоритмам будет показываться что минусов больше чем плюсов. В следующий раз повнимательней, но никогда я не видел столь большой информативный чуть ли не обзор.