Gears 5

Gears 5
7 марта 2023

Пятая часть Gears пытается внести разнообразие в серию, но получается это воспринимать только с изрядной долей скепсиса.
Великолепно само начало игры. Здорово удались новые пейзажи: ими всячески восторгаешься, ими любуешься, ими засматриваешься. Неплохи и новые виды оружия, хотя, по сути - это все те же перерисованные прежние трубы с болтами и гайками, только с дополнительными изъянами в виде изменения манеры стрельбы по ходу расходования магазина. Неплохо подается порционная метаистория про Кейт, которая страдает от неведомого недуга, выливающегося в итоге в жутковатую правду.
Из "породистых" моментов как всегда великолепны тесные лаборатории, величественная архитектура, угрюмая неприветливость засушливых и городских районов. Традиционно прекрасны перестрелки и типичная милитаристично-футуристичная напыщенность мира, сочащаяся из массивных бронекостюмов солдат, громоздкой машинерии и давяще-монументальной застройки. Не менее хороши моменты, классические для любого НФ-боевка с претензией на псевдореализм: жуткие военные тайны и диковинная техника, наряду с наглядными последствиями различных способов воздействия на живую материю.
А дальше, прямо со второго акта, идет резкий спад. Причина: ничто новое не способно постоянно удивлять. Интенсивность геймплея из-за новых (модных и трендовых) открытых пространств, радостно введенных гейм-дизайнерами, размазана так, что фокус на истории и интерес к игре теряешь с обиднейшей регулярностью. И этого изъяна достаточно, чтобы резко скрутить игре суммарный балл. Шутка ли: к игре я делал больше двадцати подступов просто потому что мне становилось... скучно. В Gears of War. Мне. Скучно! Прошедшему запоем ВСЕ предыдущие части!!
Так и хочется взобраться на гору повыше, набрать побольше воздуха в легкие и заорать во все горло: "BOOOOOORIIIIING!". Вот взять тот же ялик, транспортное средство, на которое игрока насильно загоняют со второго акта, который сильно утомляет уже к третьему. А в третьем начинает бесить. Он круто прорисован, приятно управляется, но кататься туда-сюда на скейте, ведомым за парашютом - это далеко не то, ради чего люди покупают Gears of War. Это не то, ради чего я бы купил игру, не достанься она мне по Xbox Game Pass Ultimate.
Испортить умудрились даже боссов. Они... частью просто никакие. Например, у первого - один паттерн на весь затянутый бой. Последний неплох хотя бы тем, что не бесит.
Ситуацию немного выправляет сравнительно короткий четвертый акт, он ближе всего к концепции основной серии и дает немного под дых одной из сцен: я даже приподнял одну бровь.
А теперь новость: Gears of War с пятой части - это уже, черт подери, сериал, который и короче, и вешает на игрока в конце жирный клиффхэнгер почище того, что в Deus Ex: Mankind Divided. Хочешь продолжения? Жди.