Five Nights at Freddy's

Five Nights at Freddy's

Неплохой эксперимент

Я искренне рад, что это игра смогла хайпануть в своё время. Безусловно многие стали заранее ненавидеть Фнаф, но как по мне, она получила то внимание, которое заслужила. Это, ИМХО, лучшая часть из всей серии по нескольким причинам.
Во-первых, в ней соблюдена очень тонкая грань в дизайне антагонистов, когда они не являются вырвиглазными в плане цветокора, но при этом нагоняют жути. В последующих частях, как мне кажется, всё уходило либо в скучных роботов, либо в мультикообразное желе, которое не пугало от слова совсем.

Во-вторых, игра сама по себе является неплохим испытанием для игрока. Такой же интересный сложный челлендж будет в 4 части, но это не отменяет того факта, что 1-непростая игра, в которой вам придётся почесать мозгами, чтобы найти правильный паттерн поведения.

В-третьих, в игре неплохая атмосфера. Главным откровением для меня стал Фредди, который своим смехом ни раз заставлял бежать кросс моим мурашкам по телу. Да и в целом аудиосопровождение играет важную роль: огромное количество хаотичных звуков, о происхождении которых игрок не всегда может прознать, что вгоняет в такую атмосферу неопределённости. И, как по мне, геймдизайнерское решение-сделать игрока неподвижным-только поддерживает её. Так что я не вижу проблем в том, что геймплей у нас Поинт-Энд-Кликовский. Тем более игра и не претендовала на что-то крупное и AAA-ное.

В-четвёртых, это огромное внимание к деталям. Я думаю, все слышали или видели эти бесконечные ролики на ютубе, где по каждому пикселю пытались понять, что тут происходит. Мне кажется, что если бы в игре не было настолько богатого окружения и порой встречающихся рандомных ситуаций, то их бы не было, хоть я и верю в безграничную фантазию людей.

Без минусов, конечно, не обошлось. У игры весьма посредственный внешний вид. Если задуматься о логике происходящего, то можно пробить себе лоб.: мол, какого хера герой решил дорабатывать в месте, где его могут убить...? и т.д.

Но в общем и целом сложно не хвалить Скотта Коутуна за ту карусель эмоций, которую он дал игрокам. Он задрал высокую планку, которую, как по мне, ему не удалось перепрыгнуть. А жаль!

Атмосфера, полная чувства неопределённостиГрамотно выполненный дизайн персонажейБогатые дизайн окружения и дизайн звукаБольшое количество мелких деталейКакое-никакое испытание для игрокаПлохой внешний вид игры Логика происходящего похрамывает