Dying Light 2: Stay Human

Dying Light 2: Stay Human
18 декабря 2023

Лучшая игра 2022

Восхитительные амбиции - сюжет с многополярностью и серой моралью, с неочевидными выборами и последствиями!.. То, насколько хорошо они реализованы - другой вопрос. Сюжет очень даже сильный и поучительный, приземленный и во многом правдоподобный, с неочевидными выборами, помогающий развивать мышление всезнающей молодежи, усомниться в своих знаниях и убеждениях, выстроенных на малом опыте, слушать разные стороны конфликтов, быть гибким и не обесчеловечиться на пути/ради цели.. Вот, о чем он, и это очень важно, я считаю, и сделать очень трудно, особенно в рамках нелинейных развилок, широкой целевой аудитории, времени/бюджета и прочего производственного ада... Как часто подобное делают и что плохого в амбициях? Почему многие так засрали игру - для меня это шок, (хорошо, что решился поиграть). Она оч крутая технологически и сюжетно. Геймплей тоже топовый и приятнейший: передвижение, способы крошения зомби со стихийными эффектами, расчлененка, физика и регдолл генерирующие разные и забавные ситуации.. А как фонарик круто реализован.. Его свет отражается и распространяется на ближайшие стены/объекты, без всякой трассировки. Плакучие ивы на засаженных крышах - загляденье.. Если бы тут еще были мощные разноплановые персонажи, романтич отношения, личностная кастомизация, операторская постановка, захваченные анимации - вполне тянуло бы на 9/10, на мой взгляд. Вполне GOTY, больше просто некому.