Doom Eternal

Doom Eternal
20 марта

Разорвать и раздавить!

Спустя три месяца я вернулся к сиквелу популярной франшизы DOOM.
Сразу запустив игру, я понял, что мои навыки игры в шутеры позволят мне пройти весь контент на "Кошмаре" получив от игры максимальное удовольствие. И я не ошибся.
Графика и дизайн игры отличные, локации красивые, особенно положительно я оцениваю "Земные" бэкграунд пейзажи и демонстрацию войны землян против демонов.
Левел дизайн уровней и арен в игре сделан максимально компетентно, у меня практически не возникало ситуаций, когда я застревал в текстурах и в мобах, которые активно меня прессовали. После прохождения DOOM(2016) секреты становится не так сложно искать, локации довольно просто зачищаются под чистую, удобные точки телепортации в самом конце только этому содействуют.
Саунд дизайн в игре как всегда шикарен и за это я низко кланяюсь Мику Гордону, саундизайнерам и другим участникам проекта, которые принимали участие в работе со звуком. Отдельно спасибо за качественную русскую локализацию.
Сюжет игры углубился и в последствии расширился за счет двух дополнений. Мне он понравился, записок не так много и в основном пишут по делу, поэтому не видел для себя проблем, чтобы остановиться и погрузится в лор при нахождении очередной записи.
Боевая система подверглась не глобальным, но достаточно заметным изменениям. Эти изменения по большей части я считаю позитивными. Некоторые оружия были доработаны в пользу использования против определенных видов врагов. Такое решение я считаю немного спорным, потому что в игре стало немного больше кнопок и я предпочитал не особо не заниматься переключением модулей оружия, тем самым иногда преимущественно использовал модули, которые с геймплейной стороны мне менее импонировали (импульсная винтовка и ее модуль расщепления Духов, игровая ценность у которого намного ниже чем альтернативного модуля, который позволяет играть более активно). Но отдельным открытием для меня было это использование на двухстволке крюка-кошки - я считаю что это лучшее нововведение в игре, оно дало мне еще больше мобильности и добавило скорости к перемещению по аренам. Как я и говорил в игре добавилось множество кнопок, это связанно с новыми механиками позволяющими более активно добывать ресурсы за счет более активного и агрессивного геймплея. Для удобства многие статусы новых механик были выведены прямо на UI прицела, чтобы не бегать глазами по экрану, а быть сосредоточенным именно на истреблении полчищ демонов. Дополнительные жизни, как по мне немного оказуалили игру, но на кошмаре, на некоторых аренах возможно было бы невыносимо сложно без них. Посредственно работают чекпоинты восстановления на некоторых картах, когда ты падаешь за текстуру и тебя телепортируют сразу в лаву, где в такие моменты как раз и пригождаются дополнительные жизни, но эти случаи скорее исключение. Так же как мне показалось, что мобы стали достаточно активно атаковать во время добивающих анимаций, немного пришлось привыкнуть вовремя использовать рывки, чтобы нивелировать бесплатный урон от мобов.
Противники были дополнены некоторыми видами, самым ценным из которых я считаю мародера, это действительно отличный и оригинальный враг, против которого я всегда с удовольствием вступал в схватку.
Завершающие боссы в основной компании и дополнениях я считаю не очень сложными, зато некоторые арены (особенно, врата палача в первом сюжетном дополнении) дают возможность испытать себя. Когда на тебя вылетают два мародера с духами в них, а где-то стоит тотем защищенный неуязвимостью, становится понятно, что быстро пройти это не получится.
В игре живой онлайн и доступны режимы игры с игроком палачом против двух игроков монстров, сделано достаточно качественно, игры ищутся не особо быстро, так как живой онлайн всего пару тысяч человек, часть из которых играет режим орды или одиночную компанию. Есть батлпас, который дает возможность в сезон длинной пару месяцев пофармить себе скины на палача, монстров, а так же разные элементы кастомизации, в основном для онлайн режимов.
В качестве вывода могу сказать, что вся работа которая была проведена над Doom Ethernal после Doom (2016) это очень качественная полировка и оптимизация геймплея с добавлением значимых нововведений. В нее намного приятнее играть, она: динамичнее, агрессивнее, хоть с первого взгляда и не кажется такой разнообразной. При должных навыках в шутеры советую идти играть на последних уровнях сложности. Прохождение проекта обеспечит вас эмоциями не на один десяток часов, так что да! Я крайне рекомендую опробовать этот проект.
Спасибо команде id Software!

Волшебное музыкальное сопровождение и саунд дизайнПриятная глазу графика и дизайн локацийКомпетентный дизайн уровнейИнтересный в познании и в участии сюжет Доработанное и отполированное ядро геймплея, а так же все что с ним связаноГрамотно выстроенный интерфейс Есть дополнительная мотивация в виде фарма косметики через бесплатный батлпас Неплохо реализованный онлайн PVP режимНекоторые виды оружия/модулей искуственно замедляют геймплейПолумертвый онлайн PVP режимФинальные боссы отдельных отрезков игры ощущаются менее челеджово, чем некоторые арены между нимиСтранно выстроенная кривая сложности между первым и вторым дополнением игры