DOOM (2016)

DOOM (2016)
22 июля

Весело. Но не слишком

Я люблю классические Doom. С огромным удовольствием прошел порты оригиналов на Switch, когда-нибудь может доберусь и до тройки и варианта с N64. Важно тут то, что согласно плавающим в интернете мнениям, я ожидал от перезапуска другого опыта, жесткого и быстрого мясного шутера, который, при этом, требует достаточно умственной работы, чтобы не считаться спинномозговым. И в определенном роде я это получил. Но не в ожидаемом объеме и с одним немаловажным "но".

Это самое "но" тут важнее всего - игра 2016 года моментами ощущалась очень похоже как раз на классические части. В плане исследования и устройства уровней в особенности - нередки были ситуации , когда ты бродишь по уровням, пытаясь отыскать секреты, или вспомнить, куда нужен ключ определенного цвета. Минус это? Совсем нет. Благо структура в основе своей все еще работает, а процесс поиска секретов стал интереснее. Благо тут не надо протыкивать стены, а приходится искать проходы лишь полагаясь на собственную наблюдательность и смекалку. И навыки платформинга, с которым тут дела просто норм, без претензий особых. Кроме того, что после падений в пропасть не особо то приятно начинать с чекпойнта.

С боевкой сложнее. Она не слишком то прям и быстрая сама по себе - ваша скорость перемещения не особо то и высокая, да и противники далеко не все особо мобильны. Поначалу сквозь столкновения с противниками продираешься как нож сквозь масло. Быстренько открываешь новое оружие, и в свою очередь появляются новые противники, и как раз за счет разнообразия и появляется в игре скорость. Поначалу игра комбинирует демонов между собой в удобных комбинациях, так что можно всех спокойно вынести одним, максимум двумя видами оружия. Но потом комбинации становятся все более и более безумными, и ты судорожно перебираешь пушки, пытаясь вспомнить, что же именно тебе в прошлый раз помогло по быстрому разнести того надоедливого какодемона.

И вроде все хорошо, механика glorykill и бензопилы позволяет более часто вступать в ближний бой, рискуя собственным же положением на арене в пользу ресурсов, арены выстроены отлично, хоть иногда оказавшись в коридорчике с парой пинки орать хочется. Но, знаете что - мне по какой-то причине все это не доставляло прям сильного удовольствия. Может быть виной этому серо-коричневая цветовая палитра, от которой особенно сильно страдали уровни в Аду, может из-за нескольких видов противников, вроде тех же пинки, которые очень сильно бесили по ходу прохождения. А может дело в том, что формат не мой. Возможно и такое, спору нет. Но теперь мне интересно стало оценить Doom Eternal. Он, говорят, жестче, и требует еще более сильной концентрации и жонглирования оружием. И там уже шанс 50/50, либо мне подобный формат геймплея зайдёт куда больше, либо я отложу перезапуск серии в долгий ящик. Посмотрим, как пойдет