Атлантида, как мульт-приключение со стилистикой Миньолы (автор Хеллбоя), что в далёком прошлом, что сейчас, находится на одном уровне с другими шикарными мультами студии чёрной мыши. Яснее выразиться, он крут. Но не о ней речь.
В те давние времена, тогда, кажись, мамонты только-только заполонили мир, существовала офигенная тенденция делать игронизацию буквально любого медиа, лишь бы культяпы дотянулись. Атлантиде полноценно повезло с этим несколько раз. Но про крупную игру я знаний не имею, кроме того, что это трёхмерка и приключение. Про Адвенсовую игрушку я тоже пока пуст. Вот ГеймБой Цвет, напротив, была пройдена, а значит, о ней речь.
На первый взгляд, это простой платформер с особенностью «Куда мне нафиг идти?». На второй — то же самое, но с функционалом переключения на ключевых персонажей посредством рации на стене. Угарно, что подобная технология присутствует даже в самых тёмных пещерах потерянного мира. Видать, цивилизация и впрямь продвинутее некуда.
У каждого перса свои особенности, без которых дальше пропустить тебя никто не собирается. Бывало, даже приходилось толкать блоки, дабы забраться повыше. С этим есть кое-что, от чего я долго ржал, благо на чувство соседей в частном секторе плевать. Так вот, толкать предметы могут двое (при Одри и Киде блоки не попадались): подрывник Вини, хиляк-мозги Майло. Пока не смешно? Короче, землекоп Мольер этого делать не умеет, как, впрочем, лазать по потолку с лазами. На такие деяния способна Кида и… хилый Майло. Возвращаемся. При этом рация не всегда способна выдать тебе конкретного героя в данный момент, нужно искать следующую установку. Но в защиту скажу, что она почти всегда даёт его именно тогда, когда он необходим. Что ж, таким образом обос… запутаться в прохождении почти невозможно. Почти.
Подводные пещеры заставляли нервозно трепыхаться и спешить. Воздух кончаТЬСЯ, а от маленького уровня обзора становилось в край неуютно. Естественно, появятся ошибки. Вот оно, моё «почти». Выбрав землекопа, я ошалело плыл на следующее место, хапнуть воздуха и продолжить путь. Как тут до меня дошло: землекоп должен был сначала прорыть проход для создания перевалочного пункта, а потом через него плыть дальше. Землекоп Мольер утоп в тот раз.
Отдаю должное, некоторые эпизоды буквально имеют структуру лабиринта. Они, правда, не шибко запутанные, но способствуют увеличению продолжительности.
Эх, ладно, это один из уровней. А чем можно ещё заполнить игру? И разрабы пошевелили мозгами. Фрагментами в мульте был лавовый и снежный биом. Так они засунули сюда это как полноценные этапы. Но и это ещё не всё. Упомянута выше подводная пещера. Лады. Но есть замудрённый этап с множеством комнат и финальный шар.
Про шар я бы хотел умолчать, но нет. Он отличается от прочих этапов. Во-первых, уничтожение неких генераторов Хельгой (одна из отрицательных персов). А во-вторых — монотонная дешифровка атлантической «абракадабры» с беготнёй от одной точки включения до второй основной (шкала очень медленно ползёт).
Что ж, на этом игра заканчивается. Ах, да, точно, финальные кат-сцены. Забыл упомянуть. Что же делать? А точно, их же нет. Картинка, показывающая этап, и титры сразу после шара — всё, что есть в игре. От того в процессе я кайфовал, а вот от сюжета — нет. Ну, раз его нет, то и кайфовать не с чего, ведь так?