Detroit: Become Human

Detroit: Become Human
3 февраля

Ну а сам-то ты, Коннор? Ты у нас вроде на вид человек, а на самом-то деле что?

DLC нет.

Начну, пожалуй, с геймплея. Он вернулся к канонам Heavy Rain - несколько героев с пересекающимися сюжетными линиям, чередование небольшого эксплоринга с линейными участками, ну и традиционные QTE. Разве что последние стали чуточку удобнее - тут, например, нет QTE для осьминогов, которые требует ЗАЖАТЬ одновременно 5 кнопок на геймпаде.

Чего у игр Дэвида Кейджа не отнимешь - так это постановки. Выглядит и звучит игра великолепно. Постановка, игра актёров, арт-дизайн - с этой стороны к Detroit: Become Human не подкопаться.

А вот сюжет… Дэвид Кейдж остаётся верен себе и тут, как и во всех его предыдущих играх, у него великолепный концепт/идея и абсолютно никакущий сценарий на их основе, который начинает сыпаться на глазах стоит хоть чуть-чуть задуматься над ним. Он с упорством давит на чувства и пытается задеть что-то внутри вас (врать не буду, иногда это ему действительно удаётся, но есть и пара абсолютно пустых и ненужных эпизодов, вставленных в игру только ради эмоций - например, заброшенный парк аттракционов), и этим попыткам он приносит в жертву всё - логику сюжету, развитие героев, второстепенных персонажей, в ход идут рояли в кустах. Дэвиду куда важнее высказаться, а вот дойдёт ли его послание до игрока - дело десятое.
Игра открыто подталкивают к “правильным” выборам, все андроиды тут правильные и угнетённые просто потому что так нужно истории, они ИЗЛИШНЕ человечны. Это игра не об отношениях человечества и разумных машин, а об угнетении людьми других людей, у которых синяя кровь. И получите ли вы удовольствие от игры целиком и полностью зависит от того, сможете ли закрыть глаза на её условности и смириться с ними. Потому что в ином случае вся игра рушится как карточный домик.

Локализация полная, и желаемые языки можно выставить без проблем. Субтитры страдают от того, что текст подгоняли под дубляж, и зачастую они искажаются в пользу липсинка и таймингов. А насчет самой озвучки - лично мне она не понравилась, опять типичные переигрывания/недоигрывания и иной смысловой посыл реплик. Если вы совсем не приемлете английский, то дубляж сойдет, но настоятельно рекомендую играть с оригинальной озвучкой.

Так как Detroit сугубо сюжетная игра, то первое прохождение советую сделать вслепую. А вот после можно и воспользоваться гайдами для экономии времени с достижениями (например, со смертями Коннора).

7/10 - это очень красивая игра с великолепной игрой актеров, отличным саундтреком и дизайном, но с насквозь дырявым сценарием. Если вы мало-мальски знакомы с книгами того же Айзека Азимова - то фейспалмом разобьете себе лицо. Сможете закрыть на это глаза - насладитесь красивой историей. Но, ей богу, даже не пытайтесь включать мозг.

Постановка и актёрская игра на высотеНелинейностьДырявый сюжетПорой Дэвид Кейдж чересчур пытается давить на чувства

Согласен, особенно про невинных. угнетённых андроидов и плохих, ужасных людей.