The Dark Pictures: Man of Medan

The Dark Pictures: Man of Medan
16 декабря 2023

Наглядный путь деградации Supermassive Games от великолепной и качественной Until Dawn до дешёвой, короткой и слабой антологии The Dark Pictures. Видно, что отсутствие надзора и денег Sony заставили SG снизить планку качества, заданную Until Dawn.

Ни о чем. Всё, что можно сказать про эту игру.

ИТОГ:

Очень слабая игра от студии, которая когда-то выпустила крепкую и проверенную временем Until Dawn. Жаль, что отсутствие денег и контроля со стороны Sony привели к такой дикой деградации. Но, всё-таки на один раз в режиме киновечеринки - сойдёт. Переигрывать это смысла никакого нет, игра линейная и реиграбельности у неё нет от слова совсем.

4\10

1. Уникальность. Да, Supermassive Games всё ещё толком не имеют конкурентов и очень даже комфортно себя из-за этого чувствуют (единственный конкурент - Quantic Dream. Но дело в том, что каждую свою игру они прорабатывают свыше пяти лет). И сказать, что это плюс - нельзя, ведь отсутствие конкуренции всегда, абсолютно всегда означает стагнацию и будущую деградацию. Но тут скорее речь пойдет не об этом, а о том, что замены играм этой студии нет. Они единственные, кто выпускает уникальные продукты для вечерних посиделок с девушкой или другом за одним геймпадом или вовсе в режиме киновечеринки, распределив каждому гостю у вас дома по персонажу и отыгрывать (насколько позволяет игра) нужную роль. И найти что-то схожее у вас не выйдет, потому что конкурентов у этой студии нет. Supermassive Games невероятно вульгарно себя чувствует на этой полке и по сути вся целевая аудитория таких игр в их руках.2. Атмосфера. Стоит признать, что даже не смотря на то, что у студии больше нет надзора Sony, не смотря на общий даунгрейд в сравнении с предыдущей игрой студии (Until Dawn), Men of Medan всё-таки обладает средненькой, но атмосферой.3. Режим киновечеринка. Выше я его уже упомянул, но такую вещь стоит вынести в отдельный пункт. 1. Персонажи. Ни харизмы, ни уникальности, после того, что я увидел в предыдущей Until Dawn и будущей The Quarry, Men of Medan не может дать игрокам даже минимально интересных персонажей. Каждый из представленных героев в игре - безликий и не интересный. Нет никакого сопереживания, потому что привязаться к пустышке тяжело. Из-за этого тяжело ассоциировать себя с кем-то и проецировать себя на персонажа.2. Техническая убогость. Игра очень плохо выглядит.3. Длина игры. Это скорее демо версия будущих трёх игр антологии. Такое чувство, что Men of Medan был внутренним тестером студии, нежели полноценная игра.4. Сюжет. Я не знаю зачем, но разработчик переборщил с подсказками и спойлерами в самом начале игры. Интрига рушится в первые же два часа геймплея и тому, кто может сложить 2+2, становится очевидно, кто и что является главным врагом в игре. Хотя даже без неадекватных подсказок, игра слишком слабая сюжетно.5. Картины. Что это? Что вообще означают ваши картины в игре? Какие подсказки они должны нести? Как вообще можно из них что-либо понять? Особенно выпал в голос с картины под конец игры, где показали Little Hope... Вы идиоты? Зачем мне эта информация вообще? А чё вы туда хоум видео разработчиков не засунули? 6. Линейность игры. Думаете, что тут есть реиграбельность?) Забудьте.