The Chronicles Of Myrtana: Archolos

The Chronicles Of Myrtana: Archolos

Сто часов одиночества

Из модов часто вырастает нечто цельное, огромное. DOTA выросла из маленького мода - но я пропустил этот интерес, он прошел мимо. Counter-Strike выросла из мода на "Халфу". Я тоже это пропустил. Но есть два мода, которые вышли совсем недавно и кто знает. Может они тоже вырастут во что то большее? Один из них  - Элдеран. Второй - Архолос.

Перед нами очень крупный и цельный мод на Готику 2, делавшийся очень долго. По моему, лет пять-восемь. Мод, повествующий, как и в самой первой части, о судьбе простого паренька, волей судьбы оказвемся втянутым в невероятные события. В отличие от ГГ из Готики - он, к счастью, не окажется избранным. Уникальность мода состоит в том, что он, в первую очередь - напоминает создателям как нужно делать Готику и "Готики" (тавтология уместна, потому что Пираньи не умеют делать другие игры). И создателям ремейка дают понять, как может игрок взаимодействовать с миром Готики в 2023 году, потому что несмотря на старый движок - Архолос уникален еще и тем, что использует современные элементы геймдизайна. Он облагораживает игру до такой степени - что тебе кажется, что иначе быть в Готике - не может. То, как взаимодействует с миром игрок - позаимствовано из современных культовых РПГ. И это впечатляет. Видеть в своей любимой старенькой игре - какой она может быть современной, если приложить усилия и воображения.

Архолос - это про удивительные решения, которые удивляют фанатов Готики, извиняюсь за тафтологию. Например...Надо найти музыканта. Как выглядить квест в стандартной РПГ? Как бы это выглядело в Готике? Правильно. Мы ищем барда и нанимаем его. Как это выглядит здесь? Правильно. Герой. Учится. Играть. На лютне. О чем это говорит лично моей фантазии? О том, что это личность - которая стремится осваивать навыки, которые могут пригодится. Ведь было бы проще заплатить. Но нет, это человек с характером, который берет ситуацию в свои руки. Для абсолютно чужих людей, чужого свидания. Архолос часто рвет шаблоны таким образом. Он применяем уникальные вещи там, где в Готики все было бы максимально просто. Случайные события в городах имеют многоступенчатое развитие. Даже квесты. Конечно, решения в основном связаны с квестами - но любоваться этим, поглощать - одно удовольствие. Такого нет и в Скайриме. Эндерал предоставляет схожие ощущения, но игры от крупных студий - почти никогда. Ощущение поглощения новой информации, новых систем. Разработчики лопатой кормят игрока уникальными решениями, храбрыми и логичными. И это не может не восхищать. Они изощрено выходят из ситуаций и делают постановку сцен по уровню душевности сравнимой с RDR2 и "Ведьмак 3: Дикая Охота". Иногда это прошибает на слезу, иногда на хохот. И это опять их выделяет. Другие бы выбрали ленивый вариант. Здесь - выбирают изощренный. Изумительный вариант для продолжения истории. Она бесконечно закручивается с маленькими оговорками. Пока за этим наблюдаешь - создается ощущение, что не игрок двигает мир, а мир двигается независимо от него. И это прекрасно.

Фактурные квесты, простые, интересные...да все, что связано с квестами выполнено на потрясающем уровне, выше чем в других РПГ. Есть квесты стандартные. Обчисти сундуки конкурента по заданию плотника, чтобы люди покупали сундуки только у плотника. А есть...длинные и интересные квесты, как, например, воспитай непутевого трусливого племенняка или расследуй аферу с травами и алхимиком. За то, что игра чередует такие квесты с обычными и вовсе случайными событиями на острове Архолос, вроде, встретился мужик с бритой головой после попойки, но он не понимает что с ним - хочется аплодировать стоя. Благодаря этому мир живет, дышит. Благодаря этому игроку интересно играть. Кроме того, все истории рассказывают о людях и мире, каждый персонаж ведает свою историю. Не случайно у все можно спросить "Как ты поживаешь?". Мир. Часть я поведал в прошлом плюсе. Этот мир...объективно...он структурнее Готики. Он интерактивнее Готики. Он интереснее Готики. Он богаче Готики. На события, на истории, на людей, на ситуации. На все. И нет, я не сравниваю...я просто хочу сказать, что этот мир - уникален, он обособлен и не похож на другие. Он одновременно и родной из-за движка, знакомых пейзажей, и одновременно - совершенно другой, действующий по своим законам, имеющий свой характер, как и люди свой менталитет. Город Архолос. Гигантский, самобытный, живущий. Насыщенный. Невероятное количество прилагательных можно подобрать. Своя история. У всего острова. Предыстория многих персонажей Готики и их попадание в Долину Рудников. От Риордиана до группы In Extremo. И задания и сами истории - прекрасны. Очень оригинально. Музыка....ей не хватает самобытности, но как и в оригинальной трилогии от Пираний она ведет за руку и погружает в мир. Куно долг не вернул. Потому что Куно *****. Есть три игры, где я ненавижу лучников. Игры, где от них нет спасения или схватки с ними просто ужасны и бьют по нервам - Ghost of Tsushima (просто громкий ужас), последние Assassins Creed (бегать за ними ненавижу) и Архолос. Шмаляют, как из пулемета и увернуться почти нельзя. Не раскрыли некоторые вещи создатели и оставили в подвешенном состоянии судьбы определенных персонажей. Важных для сюжета. Меня лично не тянет в этот мир возвращаться. Может года через 3-4. И я понимаю почему. Это серьезная и погружающая игра, в которую я вложил эмоции. Она вызывает чувства. И это хорошо. Но Готика была прекрасна тем, что она проста. Хочется проживать жизнь за жизнью. Здесь...и персонаж собранный, и история весьма цельная для мода - что нет ощущения не открытого простора (кроме сделанных выборов). Ты проживаешь в этом моде одну единственную очень насыщенную историю, где персонажи проходят через эмоциональные подъемы и падения, где героев ломают, друзей - убивают. В Готике такого нет.
28 декабря 2023

Такой должны была быть Готика 3

Удивительно что фанаты смогли сделать то, что не смогли сделать сами пираньи да же в посдендних играх. А именно интересный сюжет

СюжетПредыстория готиикиИнтересные персонажыБольшой мирДлинный связанный сюжетУстаревшая графикаУправлениеИнвентарь
18 мая 2023

Возьмите мои деньги !

Не буду долго растягивать мысль - это не мод. Это отличная и большая игра просто на базе Готики . Квесты сделаны чуть ли не на уровне третьего Ведьмака : вот ты условно в первой половине игры просто патрулируешь город, встречаешь паренька и советуешь пойти в монастырь , а вот уже под конец игры у тебя большой квест , вызванный другим квестом из средины игры, и связанный с этим пареньком . В этом момент не похлопать обычным энтузиастам, способным сделать мир настолько живым, а события в нем настолько связанными - ну просто не возможно .

Самое тяжелое в игре - это освоение в ней по началу : управление и техническая составляющая могут быть не привычны и ощущаться кривыми и сломанными (советую сразу настроить управление под себя и включить более удобное отражение инвентаря с перемещением между вкладками через shift , а то рискуете утонуть в предметах) . Ну и наверно новичкам стоит глянуть советы как играть в игры Пираний (почти всегда в начале игры - это симулятор бомжа с плавным переходом к спасению региона) . Но как только барьер принятия преодолен , сразу становится видно огромный объем возможностей и интересных занятий . К примеру, помимо собственно квестов , охоты на монстров и исследования территорий, я как то убил пол дня просто занимаясь работой в кузне - и это было офигенно !

Все кто хоть раз играл в игры серии Готика и готов пробиться через барьер технической реализации - строго обязательно к прохождению, вы ни разу не пожалеете .

Сюжет и квесты безумно увлекательны Крафт интересен и полезенИсследовать мир интересноМир живет , меняется и реагирует на действия игрокаТехническая составляющая