Все игрыCall of CthulhuОтзывы

Call of Cthulhu

Call of Cthulhu
16 марта 2023

Зов кого-то похожего на Ктулху

Буду не первым человеком, кто скажет - что Ктулху здесь нет.  Здесь есть дух Лафкрафтианства, дух концепции хтонического ужаса, так что это скорее продукт, вдохновленный работами известного автора. Если вы знаете это заранее - то перед вами стоит задача понять, удалось ли реализовать эту идею разработчикам. Если не знаете - то будете ждать, из какого куста вылезет какой-нибудь монстр из бестиария Говарда. В обоих случаях захочется понять, почему игра носит название всемирно известного чудовища.

Разработчики прикрутили детективную историю об острове, которые переживает нелегкие времена и тонет в своем тяжелом прошлом. Будучи детективом вы отправляетесь на этот остров, чтобы по кусочкам собрать ответы на свои вопросы, разгадать главную загадку и столкнуться с древним созданием.

Но этот детектив не был бы нисколечко интересным, если бы не два момента - развитие навыков и выборы. Развитие тех или иных навыков открывает возможность правильно выбирать или правильно анализировать события в истории, спасать людей во второй половине игры и, собственно, психологически противостоять ужасу, который творится в этой игре. А выборы напрямую влияют на концовку и подводят итог отрезку жизни персонажа.

Благодаря всему этому - выборам, прокачке, местами жутким моментам, атмосфере и душащему эмбиенту - получается достаточно интересное произведение на один раз. Не без недостатков, все перечисленные вещи порой просто перестают работать, а  история превращается в кашу, однако игра не настолько длинная (хотя ее, наверное, можно было сделать еще короче), чтобы это могло сильно испортить впечатление. Играя в Call of Cthulhu понимаешь, почему она не продалась, почему имеет смешанные отзывы - она не вызывает эмоций, не щекочет нервы и почти не запоминается, а порой даже может раздражать, но при этом в моменте способна подарить настроение и увлечь. Любители жанра - могут пройти ее на одном дыхании, другие же не дойдут до конца, потому что зацепиться не за что.

Атмосфера. Есть в ней что-то тревожное. Прокачка на первый взгляд кажется интересной, но...История интересная, но...Сама концепция выборов интересная, но...Саунд-дизайн. Такому проекту не хватает многих вещей, чтобы он вышел на другой уровень. В конце концов, если бы в стелс моментах или в хоррор сегментах игра делала акцент на скрипах пола и тому подобное, то это бы дополнительно играло на атмосфере. Но, увы, остается лишь чувство неуютного одиночества. Прокачка...половина навыков бесполезны. Как для геймплея, так и для истории. История интересная, но...ей бы закончиться пораньше, чтобы работать правильно. В самом конце начинается просто безумие, которое сравнить можно с трипом в Far Cry. Вакханалаия непонятных события, которые будут тянуться до самого финала. Сама концепция выборов интересная, но к финалу игры игрок скорее всего не поймет логику данных выборов и логику их влияния на финальный выбор.

Вот, кстати, на 100% согласен с отзывом. Играл в эту игру около двух лет назад, и сейчас из сюжета не помню ровным счетом ничего, кроме концовки. Но в памяти отложилась атмосфера, антураж, архитектура. То есть в целом проект оставляет после себя скорее приятное послевкусие, но и выветривается из памяти почти мгновенно.

Вот да, это краткое описание ощущений от игры. Полностью согласен с вами. Я разве что самое начало помню и бар, потому что это первое знакомство с антуражем. Уровень с картиной и больницей, потому что я матерился очень много. В остальном воспоминания исключительно состоят из мазков и красок, а не образов, скриншотов и деталей.