Borderlands

3.8 2034

Borderlands
19 сентября

Внебрачный плод Диабло и Фоллаута 3

Пройдена примерно за 30 часов на ПК за Лилит (без дополнений). Играл в обычную, не улученную версию (как я понимаю, на прокачанную версию русскую озвучку не накатишь, но это неточно). Я не играл в другие Бордерлендсы, а попробовать первую часть решил на фоне всеобщего хейта недавно вышедшего фильма. Так что какие-то плюсы у выхода картины всё же есть.

Я люблю Фоллаут 3 и Нью-Вегас в первую очередь за атмосферу пустошей, которую не получал больше ни в одной игре. Но возвращаться в эти проекты со временем становится всё больнее и больнее. Игры, честно говоря, сильно стареют.

Так вот Бордерлендс подарила мне почти то же ощущение пустошей. Если я правильно понимаю, будущие игры более яркие и сумасшедшие, но эта в меру приземлённая. Локации довольно однообразные, но глаз от них не устаёт. И, может, мне как раз не хватало именно такой однотипной атмосферы.

Вижу, что для многих минусом стала необходимость лутания, но на мой взгляд здешняя модель мало отличается от модели в Диабло. Собственно, часто слышу, что Бордерлендс описывают как Диабло с пушками и от первого лица. Думаю, это довольно чёткое определение.

Я не большой любитель лутания. С удовольствием нашёл бы в игре любимые пару пушек и ходил бы с ними в обнимку до конца. Но понимаю, что многим нравится эта возня с выискиванием наилучших характеристик. Я, честно говоря, страдал от мук выбора. Всё такое хорошенькое, а инвентарь не резиновый и даже нет ящичка, где можно было бы сохранить всё самое сочное.

Я прошёл игру без коопа и только за Лилит. Но мне так понравилась её способность быстро перемещаться с замедлением времени, что я вряд ли выберу кого-то другого при повторном прохождении. Включил способность, подбежал вплотную к врагу, применил удар с электричеством, достал дробовик и добил. Что может быть лучше? Правда, насколько я понимаю, её "коронное" оружие - это пистолеты-пулемёты, но у меня с ними как-то не сложилось.

Атмосфера пустошей 🧡Весёлые противникиСочная анимация оружияСпособность ЛилитЧерный юмор, раскрывающийся через второстепенных персонажейМузыка в пустошах прекрасна, но не хватило чего-то драйвового хоть иногда. Например, как Cage the Elephant, которые звучат во вступительном ролике! Слишком большой выбор оружия. Муки выбора доконали Невероятно агрессивный спавн противников. Вы доходите до финала "данжа" и на обратном пути должны вновь всё зачищатьНоминальный сюжет или только зачатки на хороший сюжетОднообразные сайд-квестыКосые снайперские винтовкиПрицел с пятикратным увеличением на дробовик

Как можно снижать оценку запавшим играм. Это же как занижать ценность любимой за незначительные недостатки!