The Beginner's Guide

The Beginner's Guide
29 июня

Хочу, чтобы это произведение увидело как можно больше людей, особенно тех, кто хоть когда-то стремился сделать что-то творческое, своё, искреннее. Поэтому оставлю отзыв и напишу - обязательно ознакомьтесь...

Раскрывать подробности об игре не стоит, чтобы она оказала лучший эффект, но, как мне кажется, для творческих людей здесь найдется пища для ума. Просто скажу, что меня игра тронула, поэтому и хотелось поделиться.

Конкретно в данном случае — «вот это поворотов» в игре нет, но если начать пересказывать, то легко увлечься и пересказать всё целиком, либо дать не ту характеристику, которая может ожидаться. Дело не в спойлерах, а в том, что, как мне кажется, человеку стоит самому ознакомиться и понять, какие чувства у него этот проект вызовет, без оглядки на точку зрения рекомендующего.

Сказать, что игра от авторов Stanley Parable? Но у нее совершенно другой тон и пришедший за деконструкциями и пошутейками со сломом 4й стены этого не получит.

Сказать, что это симулятор ходьбы? Тоже мне, открою Америку. Это скорее повествовательное произведение и логично, что оно выполнено в этом жанре, как и Стэнли.

Сказать, что игра заставила здорового мужика сидеть на титрах с глазами на мокром месте и глубоко задуматься о чём-то очень личном? Так а какое дело читающему отзыв до этого личного? У него могут быть свои определенные точки, на которые The Beginner's Guide будет давить и он увидит здесь что-то своё и получит похожие эмоции но по другим причинам… Или не получит ничего и со словами «Ерунда какая-то» пройдёт и забудет, благо время прохождения сопоставимо с просмотром какого-нибудь фильма. И тоже будет прав, если не найдется этих самых точек.

Это, как мне кажется, хорошее художественное произведение, которое стоит того, чтобы с ним ознакомиться, но ознакомиться лично, без предвзятости рецензентов и прочих авторов — в этом была мысль.

Раскрывать подробности об игре не стоит, чтобы она оказала лучший эффект

Наоборот, плохой сюжет — боится спойлеров, так ка он держится на дешевых одноразовых вау-эффектах, «вот это поворотах», вторичных отсылках ради отсылок, слезливой сентиментальности и прочих сценарных пустышках для самых впечатлительных. Тогда как сильный сюжет спойлеров не боится, его можно знать чуть больше чем полностью заранее и от этого он работать не перестанет, а реципиент только подтвердится в его целостности и самодостаточности.

Скрипт сюжета можно передать и без предвзятости, просто пересказывая отказаться от эпитетов и оценок. Ну, в общем понятно, очередное претенциозное пост-мета обо всё и ни о чём. Это плохо.

Скрипт сюжета можно посмотреть в превью на странице игры в стиме. Мне жаль, что сложилось такое впечатление, но это -  ошибочный вывод.

А зачем? Чтобы искренне его скопипастить.