Battlefield 2042

Battlefield 2042
7 апреля

Каноничное полебитвы ?¿

Вот она, "та самая" battlefield со слов разработчиков, которую - МЫ, фанаты серии, так долго ждали.

Или нет?

Начнем с того, что "та самая" battlefield имела одиночную компанию, которая хоть и не была чем-то шедевральным, но всегда рассказывала, какую-то интересную, локальную историю с хорошей и зачастую, эффектной постановкой катсцен. В этой части - нет одиночной компании.

Мультиплеер.
Я играл в данный проект каждые бесплатные выходные, начиная с беты, вплоть до покупки игры и пробы 6 и 7 сезона боевого пропуска. Могу сказать с уверенностью, только спустя 2 года игра приобрела достойный вид и то самое "релизное" состояние. Вместе с тем, к сожалению, потеряла большую часть контентной поддержки, от которой остался только сезонный батлпасс, с релизными окнами раз в 4 месяца.

Геймплей. - играется данная часть франшизы отлично. Их план по индивидуализации различных видов вооружения прошел с частичным успехом. Я выкачал мастерство на 1ур. у всего оружия и могу сказать, что каждый найдет то, что ему придется по душе. Конечно, зачастую, новые виды оружия будут вытеснять по метовости старые. Динамичное передвижение разбавили коротким рывком и подкатами, что пошло на пользу геймплею. Техника в игре управляется неплохо и была разбавлена новыми видами транспорта, которые можно вызывать прямо к себе, посредством ее сброса на свою позицию. Самым странным решением было внедрение новомодной системы "Оперативников" , которую частично пофиксили через какое-то время, вернув старые добрые классы, но самих оперативников при этом оставили. Теперь с точки зрения нарратива, в обоих командах бегают одинаковые бойцы и кричат одни и те же фразы. Никакого глубокого погружения вы не получите. Возвращаясь к оперативникам, а именно к их системам перков, могу сказать, что это было неплохим решением, так как данная фича добавляет динамики в игру и каждый игрок сможет найти перк себе по вкусу.

Сюжет/Нарратив. - кстати, тут есть даже какие-то намеки на сюжетность. На загрузочном экране присутствуют сообщения или комментарии различных героев. А в самой игре имеется даже "База знаний" с местным лором. Но подается это все так, как будто сами разработчики не хотели, чтобы игроки о чем-то знали.

Прогрессия. - прогрессия по уровням настроена неплохо, выдаются разные награды от шапок профиля, до скинов оперативников. К сожалению, полностью просмотреть прогрессию на уровни вперед не получится. Система модулей для оружия достаточно однообразная и примитивная, без каких-то серьезных отличительных различий от оружия к оружию. У транспорта ситуация обратная, разнообразие модулей разбавляет способы борьбы с врагами. По итогу у вас все равно будет стимул прокачивать вооружение и технику, что поможет вам проще расправляться с силами противника.

Прогрессия боевого пропуска и микротранзакции. - самому пропуску я даю оценку "жадный" потому что при стоимости пропуска в 1000 кредитов, где за бесплатные уровни одного БП вы получите всего ~300, что в итоге равняется выкаченным 3-4 бесплатным батлпассам (~ 1 год игры) до покупки платного. Хотя всего в платном боевом пропуске можно получить ~1300 кредитов. Состав боевого пропуска очень своеобразный, есть как и посредственные рескины, теги и шапки профилей, так и неплохие "шкурки" для оружия и оперативников.

Графика. - Окэй.

Саунд дизайн. - Окэй.

За режим игры Portal - Спасибо.

Дизайн интефейса - модный, но плохо читаемый и не особо информативный. Я лично жду, когда придет фикс с дислокации по нажатию на маяк, который находится прямо на точке захвата, есть большая вероятность что тебя не туда зарегает и заспавнит не на маяке, а по спавну точки в 100 метрах от маяка, что зачастую мешает дефу целевой точки.

Дизайн уровней - дизайнеры провели большую работу обогатив локации укрытиями и переработав точки захвата. Но есть ощущение, что карты для некоторых режимов могут быть великоваты, и имеется некая асинхронность в спавнах, что дает одной из команд, тактическое преимущество.

В качестве вывода я могу сказать следующее: - Точно могу рекомендовать данный проект к покупке, но исключительно по скидке. Вы получите свою дозу фана в любом случае, вне зависимости от того, являетесь ли вы фанатом серии или нет. Часть нововведений пошло игре на пользу, однако другая смотрится нелепо. Отсутствие компании заставляет меня грустить, но бодрый и неплохо проработанный геймплей мультиплеера, после всех фиксов дизайна локаций дает этой игре второе дыхание, которого ей не хватало на релизе.

Прокаченный геймплей с различными нововведениямиБолее-менее успешная попытка в индивидуализацию оружияВнедрение системы перковИгра выдает фан уровня старых частей франшизыРежим игры - PortalБыстрый поиск игры и кроссплатформаОтсутствие одиночной компании Бедность предыстроии и нарративаВнедрение системы оперативниковДостаточно "жадный" боевой пропускПосредственная контентная поддержкаПлохо проработана глобальная разрушаемость