Все игрыARC RaidersОтзывы
298 58 2 12
ARC Raiders

Рейтинг игры

4.1 54
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
ARC Raiders
Все отзывы к игре
Сегодня
+2

Это не экстракшен шутер!

Потому что это амогус с элементами экстракшен шутера!

И это не обзор, а взгляд на игру под определенным углом. Играл на PS5 (40+ часов) в соло.

Вид от 3го лица и голосовой чат сильно меняют классический жанр экстракшен шутера. Вас высаживают на карту, где вы ползаете (ха-ха, ползаете... ползать в игре нельзя, что усложняет кемперство) по заброшкам с другими игроками, а вокруг патрулируют роботы. В этой игре весело взаимодействовать с другими игроками. Будь то просто постреляться или вместе скооперироваться. Не понятно какой будет игра через год. Будет ли там обилие кемперов (они есть и сейчас, но в минимальном количестве). Но на данный момент это лучшая точка входа в игру.

Вы никогда не узнаете истории других игроков. Как они здесь умерли - попался агрессивный игрок, предал ли их кто-то или просто убили роботы. Смог ли кто-то найти ваш труп и сохранить ваш лут. Помог ли ваш лут? Или этот кто-то умер следом за вами?

Он искал PvP, но услышав меня в войс чате решил потусить со мной, а потом когда выяснили, что оба не знаем чем заняться, пошли PvPшится против других
Он искал PvP, но услышав меня в войс чате решил потусить со мной, а потом когда выяснили, что оба не знаем чем заняться, пошли PvPшится против других

Вот парочка необычных моментов из раундов:

В одном из раундов я решил, что готов уничтожить ракетчика. Пока искал его, наткнулся на другого игрока, которому нечем было заняться. Я попросил его помочь мне убить робота. Он согласился и мы вместе побежали на поиски. Когда нашли, мы еле успели спрятаться в небольшом здании. Но ракета влетела внутрь комнаты и повалила моего напарника. Я сказал ему, что скорее всего умру следом за ним. Спустя пару минут у меня закончились все ресурсы и я умер.

На фото другой раунд, где мне удалось отомстить этому роботу!
На фото другой раунд, где мне удалось отомстить этому роботу!

Но суть не в том умер я или нет, а в том что напарник так этого и не узнал (Хотя лол, можно же было просто в чате PS5 (аналогично в Xbox и Steam) найти и быстро написать ему...).

В другом раунде, я бежал на точку эвакуации, но дроны меня расстреляли. Я был в 50 метрах от выхода. Дверь была уже кем-то открыта. Я в голосовом чате просил меня подождать, пока ползу. К моему счастью, дверь не закрывалась. Когда я почти дополз до выхода, я увидел причину, почему дверь была все еще открыта. Труп у кнопки закрытия двери... И в этот самый момент, 2х минутный таймер эвакуации закончился и двери закрылись прямо передо мной. Я так и не успел заползти... 

Осторожно! Двери закрываются!
Осторожно! Двери закрываются!

Здесь, действия другого игрока, такие как открытие точки выхода и последующая смерть, дала мне надежду на спасение. Но тот игрок никогда об этом не узнает и даже не подумает, что такое могло произойти от его действий.

У рандома закончились хилки и он попросил его похилить
У рандома закончились хилки и он попросил его похилить

Это ощущение своих мини историй очень сильно цепляет в игре. Но кто-то скажет "У меня не так!" или "Я такого не встречал!". Все верно, это игра песочница, где вы решаете каким будет геймплей.

АтмосфераГолосовой чатНе совсем типичные враги и их механика уничтожения по слабым точкамГаджеты - от хилок, гранат и баррикад до зиплайнов и крюка кошкиМагазин скинов и безумные цены в нем

Лучшие комментарии

Играю на ПК с кроссплеем, историй масса кооперации всякой. Хотя больше общаются даже не через микро, а просто голосовыми командами через колесо. Но этого плюс-минус хватает обычно.

Сделал уточнение про PS5, потому что, благодаря геймпаду, у всех по умолчанию есть микрофон и далее уже зависит от человека хочет ли он его использовать или нет

Такое тоже было, что со мной начал ходить игрок, который только голосовыми командами общался. Я ему показал пару лут точек. Потом в него начали стрелять, мы отбились, случайно скатились с дамбы, залезли обратно, нашли тот труп, залутали. Затем, он как-то выбрал команду, что у него хилок не осталось, я услышал и зарядил ему щит. Атмосферный забег был.

Ну и в целом, даже на консоли всего процентов 50% людей общается голосом. Да и я, иногда, тоже ленился че-то пытаться на английском говорить и просто использовал голосовые команды

я, иногда, тоже ленился че-то пытаться на английском говорить

Там еще из-за того, что звук от проксимити чата динамически под окружение подстраивается и при этом тише, чем выкрики из колеса, часто хрен расслышишь, что тебе говорят вообще, уже с расстояния несколько метров слова в кашу сливаются, особенно если на фоне еще что-то скрежещет/взрывается/стреляет))