Три часа, почти утро. А я в инопланетном логове
Никогда не притрагивался к вселенной "Чужих" в игровом плане. Да, смотрел фильмы, но не более. На фоне новостей про выход 2 части решил, что время пришло ознакомиться с известной своей уникальной механикой поведения Чужого и остальных противников.
В основе своей игра повторяет стандартный троп всех остальных фильмов по этой франшизе: прилетаем на место, происходит полный коллапс, пытаемся выжить. Здесь мы будем проходить почти всю игру от лица Аманды Рипли, дочки Эллен Рипли. Также с нами в "команде" андроид Кристофер Сэмьюэльс и Нина Тейлор. А место действия будет происходить на огромном космическом корабле "Севастополь", где мы должны получить запись с корабля, на котором была Эллен. Не скажу, что история захватывает до самого конца, но главную свою функцию выполняет - направляет игрока по важным точкам событий. Единственное, жаль, что Нина по ходу всех действий осталась ну совсем отстранённой, так что о ней нифига не вспоминаешь до самой концовки. Насчёт Марлоу: вроде неплохо придумали, что он поначалу некий антагонист для нас, но в конце произносит вполне разумные доводы. Однако тут такая же беда, как и с Ниной - слишком мало экранного времени или взаимодействия. Хоть ему и уделяют целый уровень, ты всё равно не успеваешь к нему проникнуться или понять, поэтому, смотря с ним катсцену, ты просто сидишь с покерфейсом.
По поводу геймплея: современному игроку она чем-то напомнит Resident Evil 7, однако эта игра вышла на 3 года раньше, что показывает, насколько успешна формула хоррора от первого лица. В любом случае я не могу описать все механики, так как проходил на среднем уровне сложности, поэтому многим тут даже не пришлось воспользоваться. Вот тот случай, когда на протяжении всей игры чувствуется, что она заточена на максимальный уровень. Во-первых, главная отличительная черта от всех подобных игр - прибор отслеживания противников. По мне - немного, но не особо полезная штука. Может, я не раскрыл весь её потенциал, но в основном ориентировался по звуку. Да, в стелсе иногда помогает, но если ты нормально умеешь прятаться, то тебе не составит труда управиться без неё. Во-вторых, дополнительные приблуды для спокойного прохождения игры: от звуковой гранаты до коктейля Молотова. Тут спорно, но я многими так и не воспользовался. Проблема в том, что многие из них и не нужны вовсе, так как ты либо проходишь в стелсе, либо пытаешься экономить. А после середины игры они совсем становятся бесполезными, так как у тебя появляются оружия, и можно вполне прорываться с боем. А так как на сложном мало ресурсов, там тем более экономят ещё больше и делают максимально аптечки и Молотовы. Тем не менее прикольно сделали, что на локации нужно собирать разные запчасти, чтобы создавать эти приблуды. Это подвигает исследовать всё до основания. В-третьих, по всем локациям стоят настенные приборы, через которые можно управлять некоторыми механизмами. Честно, не до конца вкурил, как ими полноценно пользоваться: вроде наглядно всё видно, но как применить это на противников - не допетрил. Сама по себе она тоже забавная, так как можно обманывать или открывать новые области, однако до них надо дойти и, в придачу, стоять на открытой местности, а в условиях постоянного появления чужого это особо не даёт возможности даже появится мысли ей воспользоваться. В-четвёртых, к сожалению, стрельба из разных оружий никакая. Не знаю, с чем это связано, но почему-то игры, заточенные на хоррор, плохи, когда в них дают ствол, так как не чувствуется отдача или попадание по противникам. Просто шмаляешь и всё. Максимум огнемёт приносит счастье, но этого мало. В-пятых, довольно продуманный стелс, где ты вполне можешь пройти почти всю игру в таком режиме. Да, конечно, будут моменты, когда нельзя избежать столкновения, но всё равно авторы максимально дали возможность выжить полностью в тени от противников.
Самое прикольное, что ввели в эту игру - так это приборы для взлома дверей. К каждой придумали вполне уникальные анимации, где ты должен нажимать определённые кнопки. Есть в этом что-то весёлое. Также завезли отдельный прибор, с помощью которого можно электронно взламывать двери. Нам дают простую игру, где мы должны быстро подобрать от 3 до 5 фигур по уровню сложности. Всё это делать, когда у тебя буквально за спиной находится враг, очень волнует, но одновременно пробуждает адреналин. Хотя я негодую от того, что самый последний прибор дают прям перед тем, когда на прежние локации уже почти не вернуться, поэтому, если не знать об этом, придётся запускать прохождение заново.
Конечно, самое эталонное - это искусственный интеллект противников. Всего их тут 3: люди, андроиды и Чужой. Каждый отличается от другого и, в придачу, может убить, если увидят один другого, кроме Чужого. Тут он - бессмертное существо. Что мне сказать про самого Чужого? А о нём уже сказали тысячи роликов на всех платформах. Он умён, хитёр и опасен. Его нужно избегать любой ценой. Единственные, кого он не трогает - это андроиды (ненавижу их из-за этого). Хотя выглядит очень странно, когда Чужой следует только за нами. Как будто мы реально издаём какой-то непонятный феромон, который заставляет его идти за нами. Здесь авторам надо было получше обдумать причину такой одержимости нами.
Насчёт дизайна локаций и интерьера - безусловно, каждый постарался от души. Никаких претензий у меня не возникло. Всё выглядит довольно правдоподобно, как жилые помещения. (спойлер) А гнездо Чужих вообще будоражит нервишки, хотя состоит всего-навсего из двух комнат и коридоров. Хотя меня настигла другая проблема из-за такого дизайнерского решения. Я в какой-то момент просто заплутал. Когда я хотел обыскать всё, что раннее уж прошёл, то понял, как это тяжело, так как я нифига не запомнил что где есть. Это заняло очень много времени, чтобы запомнить. В такие моменты очень хочется, чтобы разработчики облегчили жизнь пометкой на карте.
Самая главная моя претензия состоит из двух вещей: уровень про Марлоу и космические эпизоды. Хоть про Марлоу и хотелось узнать поподробнее, но весь этот уровень ты тупо идёшь очень медленно, а в дополнение к этому он сюжетно ничего не приносит. Это могли вместить в пару слов. Однако беда в том, что все части, связанные с надеванием скафандра и хождением в нём, очень утомительные и необъяснимо длинные. Я понимаю, что игроку нужно давать передышку, но точно не таким образом.
Хочется похвалить катсцены и графику. По мне, для 2014 года выглядит всё просто вау. Хоть и видно, что сейчас это смотрится немного так себе, однако сделано всё отлично. Каждая эмоция читается. Лицевые анимации не вызывают отторжения или других неприятных чувств. Огромный респект.
Итог, хорошая игра, которая подарила индустрии новый взгляд на хоррор-сегменты в играх. Надеюсь, что авторы не подведут и выдадут что-то новое в продолжении, так как какой смысл от само повтора через 13 лет? От меня рекомендация к прохождению.
Была пройдена на ПК.
Лучшие комментарии