1 февраля 2017 1.02.17 28 976

Выбор игровой платформы с потенциалом на будущее

Всем привет. Ребята помогите, я запутался. Пришло время обновлять ПК и тут встал вопрос что купить:
1) ПК на чипсете Z270 с водяным охлаждением и топовой видеокартой от Nvidia (1070/1080)
2) PS4 Pro и 4K телевизор с HDR.
Сомнения есть в обоих вариантах. ПК который может устареть за 3 года или плойка которая станет неактуально после выпуска очередной Про, Супер, Слим и т.д. версии. А то и пятую сони анонсируют через пару лет. Помогите пожалуйста определиться, что выбрать? Хочется какой то перспективы и потенциал на будущее. Спасибо всем за ответы.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Собирал я себе комп в начале 2012 года, i5 2500 (простой, даже не «k»), две планки DDR3 по 4гб каждая, ну и 560ti.
Сейчас 2017, всё тот же комп, заменил только видеокарту на 290x и докупил ssd.
До сих пор всё отлично работает, может где-то я и недосчитываюсь 5фпс, но играть это не мешает совершенно.

Так что, если взять актуальное железо то скорее игры нормальные кончатся, чем придётся всё целиком менять.
Ориентируйся по играм. На Плойке всё выходит, но в 2 раза дороже. На ПК нет некоторых крутых экзов, но цены не такие космические. Ну и на ПК больше технических проблем с играми бывает, увы( А устаревает всё и всегда, нет смысла загоняться по этому.
Лучше всего иметь и то, и другое конечно. Но если нет возможности, то скорее всего лучше вариант 2, но это не точно.
Извини, но я не поклонник приставок. Время проходит, желанию меняются… Я предложил мыслить широко, возможно у человека в будущем появятся другие заботы и потребности. Тут Пк, как платформа, приоритетнее. Если учитывать железо, указанное в пунктах, то деньги у него есть и позволить хорошую платформу он в состоянии.
Его проблема, что он не понимает чего сам-то хочет. Если он целостно сформирует свои требования и критерии отбора, вопрос отпадет сам собой. Потому и призывал мыслить шире.
В общем, все и так уже сказали. ZDD прав в данном случае.
Инструмент выбирают/создают под задачу, а не наоборот. Комп в данном деле более полезен и предпочтителен. Ибо не только для игр подходит, но и для других типовых задач. А ведь время проходит и игры перестают быть приоритетным способом обеспечения досуга. Меняются вкусы, предпочтения… Комп в данном виде может предложить платформу и для создания контента, учебы, работы. Да и продать его в дальнейшем гораздо проще нежели приставку.
Если с играми на ПК больше проблем, то на текущий момент тех. поддержка магазинов дистрибуции(Steam уж точно), при определенных условиях, вполне может и вернуть деньги за купленный продукт, что немного снижает риски.
Лет 8, кстати, ни одно железо не выдюжит. Максимум, на что ты можешь рассчитывать в плане актуальности — 4-5 лет) Потом снова потребуется апгрейд того или иного железа.
А так, посмотри, что я тебе писал попунктово выше и ты поймешь, что твой выбор, в принципе-то очевиден.
Ну да, 8 лет это я погорячился. Ну железно лет бы без заморочек, было бы супер.
Про водянку только забудь. Навсегда. Ставь просто хорошие тихие кулеры. Из железа — целься в i5-i7 шестой или седьмой серии, в 16 ГБ ОЗУ и видюху не ниже GF 1070/1080 (и это говорю я, поклонник AMD!). В качестве хранилища для ОС бери SSD от 120 ГБ.
Сайты типа оверклокерс тебе в помощь.
охлаждение тогда пока под вопросом, наверно нужна хорошая башня.
Смотри под тепловой пакет процессора+небольшой запас.
Мать лучше брать AsRock, я в последнее время натрахался, пардон, с матерями от ASUS в средне- и низкобюджетных сегментах. С AsRock в последние 4 года никаких проблем.
Примеры глюков матерей от ASUS
— Кривой рендеринг на встроенных чипах: чуть ли не построчная перерисовка, что на AMD, что на Intel;
— Кривой BIOS, не любящий грузиться с ODD-эмуляторов;
— Тонна проблем с опознанием модулей памяти (DDR3);
и.т.д.
Видюха — тут да, ASUS выпускает неплохие решения.
Хочешь одноразовую покупку с дальнейшими тратами на игры — ПС4.
Хочешь сам организовывать свою машину с возможностью пиратить — ПК.
Вот только минимальный ПК на х86 архитекруте, который может в большинство бытовых пользовательских задач, но, естественно, не может в современные тяжёлые игры и некоторые специфические ресурсоёмкие задачи, начинается тысяч от пяти рублей (за новый). Что на общем фоне вообще мелочь. Это, в свою очередь, приводит к своеобразному паритету, тк можно иметь околотоповый ПК или PS 4 Pro с крутым телеком и мультимедийным ПК примерно за одни и те же деньги.
Тут нет однозначного ответа.
Смотри на три вещи:
0) Наличие друзей на платформе. Это определяющий во многом фактор. У меня сейчас 90% друзей сидит на консолях, ПК мне, например, для игр уже не нужен;
1) Цены на игры и регулярность скидок. У PS Store скидки случаются почаще; У Steam они гораздо жирнее и в целом цены ниже из-за региональной политики издателей, разработчиков и площадок.
2) На то, насколько для тебя важно быть на острие прогресса. В этом случае — бери ядреный PC. Только от водянки тебе толку будет мизер, а обслуживать замучаешься. Гнать предтоповые процессоры сегодня уже не надо — их за глаза хватает.
Если тебе, как и многим нормальным людям, глубоко по барабану на фреймрейт овер 60 и тебе важна игра, работающая с приемлемыми фреймрейтом и хорошей картинкой — бери консоль. Консоль актуальна в течение всей жизни поколения. Обычная PS4 будет еще жить несколько лет.

Ну и немаловажен тот фактор, насколько ты хорошо орудуешь геймпадом. Полноценно переучиться с клавомыши — дело месяца-двух.
Вообще, хорошо иметь все актуальные игровые устройства. Вопрос в том, успеешь ли ты на них нормально играть) у меня вот ряд игр с Xbox One простаивает, пока я добиваю Deus Ex: Mankind Divided на Playstation 4) А если еще оплатить WoW, то обе консольки на время встанут в очередь)
Таки платформу для игр выбирают, обычно, по самим играм, а не по железкам. На обеих платформах есть такие игры, которых нет на другой. Ну и на ПК, само собой, экзов больше всего.
Что же касается устаревания, то система на Z270 с водянкой должна собираться под разгон, ибо без него водянка представляет собой, скорее, понты, нежели что-то целесообразное. А вот какой-нибудь i5-7600K в разгоне рискует оставаться актуальным значительно дольше, чем три года.
В общем, ПК выглядит куда как более долгоиграющим вариантом, за счёт возможности настраивать графон в играх и апгрейдить систему. Но PS4 Pro менее геморный, в плане всё тех же настроек вариант и её уже существующей игровой библиотеки и так хватит на годы.
Так что тут дело сугубо личных предпочтений.
Ну, восемь лет, это сильно круто. Плойка, скорее всего, сменит поколение. И ПК устареет за такое время капитально. Да и вероятность, что всё железо столько проживёт, весьма не велика. Так что я бы не стал на такие сроки замахиваться.
* лет 5 без заморочек
Тоже конечно предельный срок. Но тут уже и ПК, и PS4 Pro навряд ли потеряют свою актуальность. Единственное, что в пользу консолей ещё можно сказать, так это то, что они гораздо удобнее для игр в компании. Что может быть весьма актуально для семейного человека. Но, для этого и PS4 не обязательна. И на PS3 и на Xbox 360, и на PS2, и даже на NES вдвоём играть не менее увлекательно.
Ну примерно представляю себе это так:
Мат.плата ASUS с чипсетом Z270, камень 7700k, охлаждение тогда пока под вопросом, наверно нужна хорошая башня. Оперативной хотел вообще 32 но думаю лишнее. SSD всенепременно. Ну и корпус какой нибудь с шумоизоляцией. По видеокарте, тут уже как с материнской платой определюсь. ASUS или GIGABYTE.
PS2 была шикарной консолью. Сколько ночей я провёл проходя NFS Undergroun 2 или Medal of Honor на хардкоре. PS2 это лучшее что придумало человечество в плане развлечений, имхо конечно же.
Вообще Playstation 5 из-за мидапгрейда ждать стоит не через пару лет, а чуть-чуть позже. И вообще будет интересно посмотреть на Project Scorpio: жду E3`2017 с нетерпением.
Читай также