17 декабря 2019 17.12.19 7 3138

Геральт, Фрингилья и темнокожие Дриады.

-9

Новый сериал, новые споры.
После того, как стал известен актерский состав сериала от Netflix по КНИЖНОЙ серии Ведьмак, многих поклонников начали мучить разного рода сомнения. Род сомнений зависел от того, поклонником чего являлся человек: книг, игр, или того и другого. Чуть позже, один за другим, вышли трейлеры сериала, которые были оценены поклонниками серии так же неоднозначно. Над броней Нильфгаарда не пошутил только ленивый, поэтому свои пять копеек я накидывать не буду. Так же местами резала глаза бюджетная графика. Основные же споры разгорелись, как это часто бывает, по поводу актеров. Кому-то понравился Генри Кавилл в образе Геральта, разгуливающий в броне, позаимствованной из игры Witcher 3. Кому-то наоборот, не понравилось, что персонаж был слишком перекачен, и телосложением напоминал скорее Лето из Гулеты, из той же Witcher 3. Так же удалось оценить, так сказать в движении, главных актрис сериала. Думаю, что по поводу Цири ни у кого никаких вопросов нет. Так же смею предположить, что после выхода трейлеров, большинство фанатов серии приняли актрису, которая будет играть Йеннифер, и готовы дать ей шанс. А вот подбор актеров на некоторые другие роли до сих пор вызывает вопросы.

Вопиющая толерантность в современном кинематографе.
Серьезные страсти кипят там, где чрезмерно толерантные люди бьются с откровенными шовинистами и расистам. Но, по правде говоря, при более пристальном рассмотрении проблемы, я пришел к выводу, что условные «темнокожие эльфы» — это не только ночной кошмар лютых ксенофобов, но и предмет серьезного дискомфорта для обычных смертных. Дело здесь не всегда в расизме, сексизме или нацизме. Порой дело всего лишь в восприятии мира, привычке видеть вещи под определенным углом. Например, вот мы прочли несколько книг о Роланде, представляя себе, что он похож на Клинта Иствуда (как и задумывалось), а после посмотрели фильм с Роландом, где его играл темнокожий актер Идрис Альба. Фильм, конечно, провалился исключительно из-за плохого сценария, и выбор актера тут не причем, но в качестве примера фильм сойдет.

К сожалению, иногда происходит «насильственная» смена расы или пола персонажа, после чего этот самый персонаж начинает смотреться на экране совсем неорганично. Вот вам другой более радикальный пример. Может кто-то из вас видел сериал от Netflix «Падение Трои»? Хотя вряд ли. Вот как там выглядит Ахиллес.

Вам мало? А вот это Зевс.

Хочу заметить, что у меня нет никаких претензий к актерам. Посудите сами! Если бы мне предложили сыграть Геральта из Ривии, я бы согласился, несмотря на свою неказистую морду, отсутствие таланта и жуткий акцент при попытках говорить на английском. Пох%й на фанатов, Новиград ждет, вперед Плотва! Так вот, актеры ненависти, в таких случаях, не заслуживают, а вот человек, которому пришла такая идея, вполне.

Что там с сериалом от Netflix?
Вернемся к сериалу от Netflix. Судя по трейлерам, создатели сериала так же позволили себе немного вольностей.

Вот этот мавр, например, будет играть чародея Вильгефорца.

Да, по канону главный злодей последних книг выглядит немного иначе. Тем не менее, конкретно к этому выбору мне придираться не хочется. Почему? Опять же, все дело в органичности. Меня беспокоит выбор актеров, только когда их фактура нарушает органичность происходящего. Злой колдун восточной внешности – это архетип, который может прижиться в любой вселенной, даже в восточноевропейских декорациях. Поэтому пойдем дальше.

Интересную актрису выбрали на роль Трисс Меригольд.

В интернете публика называет её очень мило «какой-то цыганкой». Понимаю, не так фанаты представляли себе Трисс в кино. Но посмотрите внимательно, видите эти милые веснушки? Вот-вот, у нас есть шанс увидеть ту самую Трисс.

А вот эта прекрасная девушка будет играть чародейку Фрингилью. Скажу честно, как по мне выбор фактуры немного радикальный. Ну ладно. Возможно в сериале все будет смотреться органично. Поживем увидим.

И наконец, мы дошли до дриад, которые, как известно из книг, должны быть похожи на эльфов. Господи, ну это совсем ни к селу, ни к городу. Темнокожие дриады? Какого х%я?! Все это пока смотрится очень неорганично. Чувствую, что мы можем получить не славянское фэнтези, которые видели в игре Witcher 3, а нечто другое. Тем не менее, я очень надеюсь, что решения, продиктованные современными тенденциями, не навредят сериалу.

В погоне за дополнительной прибылью.

Так почему же компании, производящие фильмы, поступают именно так, а не иначе? Причин несколько. Обращу ваше внимание на две из них.

Основная причина – это желание обхватить как можно большую аудиторию. Ни для какого не секрет, что главной аудиторией любого американского (британского) фильма, являются американцы. Да, некоторые фильмы собирают внушительные мировые сборы (иногда больше чем в США), но первостепенным все еще остается американский рынок. Так вот, не малую долю американской публики составляют афроамериканцы и латиноамериканцы. Приглашая в кино темнокожих и латиноамериканских актеров, производители фильмов рассчитывают привлечь больше зрителей. По тем же причинам в крупнобюджетное кино зовут актеров из Азии. Например, китайская суперзвезда Донни Йен, сыгравший в Звездных войнах.

Другой причиной может служить симпатия человека принимающего решения той или иной группе людей. Например, продюсер, поддерживающий феминистические организации может вполне протолкнуть на роль главного героя – девушку. Или выпустить продолжение легендарного фильма «Охотники за приведениями» с полностью женским составом. Тоже самое касается других меньшинств.

Наши ожидания – это наши проблемы.
Почему в Ведьмаке нет кавказцев? Ведь кавказцы живут ближе к восточной Европе, чем темнокожие, и меньшинством они тоже считаются, точно так же, как темнокожие. Почему там нет, например, армян, грузин или чеченцев? ДИС-КРИ-МИ-НА-ЦИ-Я!

Ладно, я шучу! Ну а теперь давайте серьезно.

Тема расизма и чрезмерной политкорректности очень сильно интересует наше общество. Мы постоянно норовим постоять за наших белых западных братьев, живущих, судя по всему, в окружении варваров — бусурман. О да, мы всегда готовы дать совет американцам и европейцам по поводу того, как им стоило бы поступить с “офигевшими черными” или “ленивыми арабами”. У нас в стране все настолько хорошо, что нам не остается ничего другого, кроме как делиться своей мудростью со всем остальным «белым» миром.

На всякий случай поясняю, вышесказанное – это сарказм.

Я уверен, что вся эта шовинистическая вакханалия рано или поздно скукожится до незначительных размеров под давлением глобализации и общего развития цивилизации. Отвалится, как более ненужный артефакт. Как когда-то европейский Ватикан прекратил сжигать людей и продавать индульгенции, как когда-то восточные арабы прекратили закапывать новорожденных девочек, или как когда-то скандинавы перестали резать всех налево и направо и построили прекрасные государства с высоким уровнем жизни. Неизменным в этом мире остается только футбольный клуб Тоттенхэм, который, как мы знаем, говном никогда не был, но и до вершин не добрался.

Заключение.
В данной, не совсем складной статье, я ставил два вопроса. Почему компании вроде ЕА или Netflix переусердствуют, пытаясь быть первыми в погоне за толерантностью? И с чем связана бесконечная неприязнь и ненависть российского общества ко всему, что не соответствует их стандартам?
На первый вопрос, думаю, у меня получилось дать какой-то ответ. А вот на второй вопрос, увы, у меня ответа нет. Может он есть у вас? Пишите в комментариях!

Всем спасибо за внимание!


The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 844 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Часть минусов может и за поднятие темы, но вот я почитал статью, и просто в ней ни хрена не нашёл. Она пустая. Зачем я вообще время потратил?
Темнокожие дриады

Данный момент особенно фейспалмен, учитывая, что все дриады — это либо дети дриад и людей из поселений рядом с их лесом, либо вообще похищенные из этих самых поселений девочки.

Расист, не расист, но представить Геральта в постели с ЭТОЙ Фрингильей весьма сложно. Как там у Станиславского?  Не верю.) 

Уж больно у нас не любят эту тему — много дизлайков. Видимо у людней от текста в конце бомбануло)) Автор будто палкой в какаху ткнул.

Что в очередной раз доказывает, насколько шовинистическое у нас общество.
Назвал я черного однажды черным,
И сразу получил клеймо «расист».
Характер женский я отметил вздорным,
и-БАЦ! -еще одно клеймо-«сексист»
Противно видеть бородатых женщин-
И я уже нетолерантный гомофоб.
Нас с каждым днем становится все меньше,
К тому же я не верю в гороскоп,
В богов и духов, в Атлантиду и приметы…
Мне кажется, хоть я и не статист,
Что самый угнетенный тип на свете:
Мужчина. Белый. Натурал и Атеист.
Читай также