8 августа 2019 8.08.19 5 961

Писанина о стратегиях

0

Некоторые из вас мечтали или до сих пор мечтают стать лидерами какого-нибудь государства, пускай это будет Россия, США, Китай или страны давно минувших дней. Плести политические интриги за столом переговоров, чтобы ваши противники грызли друг другу глотки, а вы бы нанесли смертельный удар последнему выжившему и захватили власть над его народом.
Возможно этот подход не для вас, и вы любите смотреть в глаза своему врагу и видеть как он умирает в агонии, пока его жалкая армия бежит с поля боя. И так продолжается пока вы не подчините все народы своей власти… или пока вы сами не получите по шее.
А может быть, что вы не хотите никакой войны, а просто сидеть в кресле, пить чаек и править маленькой страной, развивая ее культуру, науку и экономику. Заботиться о своих гражданах, чтобы они не знали никаких невзгод. Заводить верных друзей (в лице других стран), чтобы всячески поддерживать друг-друга.
Ведь мир видеоигр позволяет нам испытать все это на своей шкуре. Далеко за примерами я ходить не стану. Возьму то, что, практический, всегда на слуху: Total War: Rome 2, Hearts of Iron 4 и Civilization 5. Вы наверное спросите почему именно они? Ведь есть много других, не менее интересных стратеги.

А если серьезно, то я просто знаком с этими играми и их сородичами (кроме Hearts of Iron) и мне будет так проще. Что ж, начнем?

Total War: Rome 2

А начинать мы будем со второго Рима, которая до сих пор имеет не мало поклонников, хотя и вышла в релиз не в самом лучшем виде. Но затрагивать я эту темы не стану.
Что может быть лучше, чем захватить всю Европу за Рим или Спарту? Да ничего! Конечно же это только мое мнение. Но многим придет по вкусу здешние культуры, которые подразделяются на в свои фракции. Ведь здесь можно играть за Карфаген, Балканские, Галльские, Британские, Германские племена и все в этом духе. Чтобы формально выиграть в большой компании (здесь речь идет именно о ней), нужно выполнить ряд условий: Захватить определенные области, определенное количество провинций, содержать сколько-то армии и флота. Но так как мы собираемся держать всю Европу только в наших рука, все эти условия могут сами, в течении, наших военных походов выполниться и не создать нам проблем.
Для начала было бы неплохо завести союзника, который бы прикрывал наш тыл, пока мы продвигаемся на север, юг, восток или запад. Если вы сейчас задумались: ”Зачем нам союзники, если мы собираемся править всем единолично?” Не переживайте, мы склоним всех к своим ногам, а тех, кто будет сопротивляться, мы поработим. Ведь только мы и наш народ имеют право растить своих детей под свободным небом нашей великой империи. Кстати, это немного все похоже на одного дядечку с усиками. Ну и ладно.
А с теми, с кем мы пока не воюем, мы попытаемся заключить торговые соглашения, которые будут приносить какой-то доход. Но лучше по максимуму прокачивать свои провинции, так надежнее.
И конечно же нельзя забывать о технологиях. Ведь далеко с начальными бомжами не уйдешь. Да и сами технологии понадобятся для постройки «Экономически выгодных» зданий.
И за что я люблю и ненавижу второй Рим, так это за гребаные партии, которые, если не контролировать их власть, могут похерить вам все. Раздробить ваше государство на части, и отнять некоторую часть вашей великой армии, создав при этом свою новую фракцию.
И стоит сказать, что Total War: Rome 2 и, в частности, все игры этой серии заставляют вас балансировать в экономике (чтобы постоянно была прибыл в вашей казне, а численность вашей армии не сожрала ее), в технология и во внутренней политике.
И после всех страданий, которые вы вытерпите в боях за господство вашего государства над всеми, захватив последний клочок земли, не принадлежавший вам, вы поймете… ЧТО ЭТО НАХРЕН НИКОМУ НЕ СДАЛОСЬ. Вы просто про*бали время.

Продолжаем ;)

Hearts of Iron 4

С этой игрой я только знаком по имени и веду диалог на «Вы». Не зря же ее считаю не очень простой, ведь даже на самом легком уровне сложности, игра дает попотеть. Так что про эту игру я буду говорить поверхностно.
Вот я тут веду речь о всемирном господстве, а этот термин немного не подходит для игры. Конечно, можно завоевать весь мир в одно рыло, играя за страны гиганты. А вот с малыми странами, тут все сложнее. Хотя можно наклепать всяких десантов, и выпустить их на города, чтобы враг мгновенно капитулировал. Но лично по мне, главное в этой игре – когда ты можешь на фронте взять армию противника в котел, и смотреть, как она в нем вариться (аж душу греет). Или когда ты устраиваешь высадку на побережье острова Британии. А потом тебе приходиться устраивать еще одну, потому что ты – дебил, и забыл, что ты должен был создать плацдарм и перекинуть с берегов Франции еще дивизии, а не просто идти наперевес с ружьем на Лондон с десятью дивизиями и свариться в том самом котле. Или со зловещим лицом закидать бельгийскими атомными бомбами бразильскую армию.
И если во втором Риме после захвата всех земель, остается ощущение что это было все зря, то Hearts of Iron все наоборот.
А если вы не разобрались, как играть в нее, а вы неравнодушны к року, то просто включите игру и наслаждайтесь музыкальным сопровождением. Хотя это всем известно. Чо я тут распинаюсь?

Погнали дальше.

Civilization 5

И снова я скажу, что мировое господство – это не про эту игру. Говорю сразу, что ощущение после покорений всех земель окажется таким же, как и в Риме. Но когда ты видишь, как твоя ядерная ракета (или бомба) приземляется на города твоих врагов, то ты испытываешь ни с чем несравнимую радость в этой игре.
Да и как всем известно, что в этой серии игр необязательно всех бить дубиной по голове, чтобы выиграть. Здесь и так много других способов одержать победу. Так что можно считать, что это миролюбивая игра, где можно никого не убить.
Да кого я обманываю? Это игра создана для того, чтобы проливать кровь! Да видит сам Ядерный Ганди, чтобы я никого не завоевал в этой игре. Такого быть не может! Для чего здесь создан танк, если не для того, чтобы давить им аборигенов. Топить эсминцами триремы. Бомбить города тяжелыми бомбардировщиками. Утюжить пулеметным огнем конницу.
И я хочу сказать напоследок, что Сид Мейер – это больной на голову человек, раз он это все придумал и воплотил в своей игре.
Но конечно же все что я сказал – это САРКАЗМ, и я не хотел ни кого оскорбить или обидеть. Просто я такой вот человек, не могу без шутейки жЫть)
Так как это мой первый блог, то я прошу не бить меня сильно за мои грешки. О’кей?
И да, я знаю, что программист с двумя М.


Лучшие комментарии

Я искренне рад, что хотя бы новички пытаются поднять тему пошаговых и не очень стратегий в блогах, но то, что здесь написано не назвать иначе кроме как «поверхностно». Не рассказано ни о базовых механиках игр, не о специфики игры за разные фракции, не о искусственном интеллекте, что крайне важно для описания стратегии. По хорошему, каждой игре можно был посвятить отдельный блог. В цивилизации, к примеру, можно было бы поговорить о генерации карты, об особенностях разных наций или об изменениях, которые в игру привнесли длс. Кроме этого, огрехи в написании самого текста:

пока мы продвигаетесь
— множественное и единственное число

мы поработим в рабство
— масло масленое

Это хорошо, что тебе нравятся стратегические игры и тебе хочется о них рассказывать, но этот текст представляет из себя лишь вырванные из контекста игры события вперемешку с твоими эмоциями. Подумай о том, что заставляет тебя возвращаться в Ром или Цивилизацию, какие геймплейные особенности не дают одной партии быть похожей на другую? Почитай другие блоги, подметь для себя как там люди с разных сторон пытаются описать процесс и геймплей, посыпая все это личными впечатлениями. Ну и если есть желание развиваться на этом ресурсе, можешь почитать блоги о том, как писать блоги :D

Автору на заметку»: Повышение качества текстов в блогах

Как начать писать в блоги StopGame и выжить | Пособие для желающих

Если прислушаешься к советам разных людей, подметишь для себя чем успешны другие блоги и при этом разовьешь собственный ненавязчивый и легкий стиль, который я увидел в этой работе, то получится гораздо более пригодный и уверенный материал. Надеюсь, блогов, посвященных стратегиям на СГ будет больше. Удачи.

Ps. Не забывай про кнопку «Первый комментарий» она выводит твой блог в «прямой эфир» что позволяет людям активней его находить.
Не благодари, главное придумай как смешать свой британский experience с тем, чтобы я понимал по каким законам эти игру живут
Вспомнил, как я покорял Europa Universalis. Установил игру, начал играть за чукчей, собрал все свои войска, напал на соседнее поселение чукчей, проиграл им в сухую, вышел из игры, удалил игру. Мне кажется она слишком сложная для меня.
Спасибо Вам за критику. Да я и сам понимал, что я рассказал все «поверхностно». Просто это был для меня личный, так сказать, experience. И спасибо что поведали мне про «Первый комментарий». Честно говоря, я не знал об этом.
Еще раз спасибо)
Хех, класика. Игры от Paradox, что еще могу сказать.
Читай также