28 июня 2019 28.06.19 7 3111

Kim Possible: What's the Switch [Обзор игры]

+9

Мне нравится мультсериал «Ким Пять-с-Плюсом». Не вижу в этом ничего постыдного. Я считаю, что это один из лучших диснеевских мультсериалов когда-либо выходивших на тв. Это было отличным развлечением на досуге после школы. В отличие от «Чип и Дэйл: Спешат на помощь», «Алладин, «Тимон и Пумба» и других мультсериалов, которые ничем кроме опенинга и дорогой рисовки похвастаться не могли, у Ким Пять-с-Плюсом был интересный сквозной сюжет, развитие персонажей по ходу сериала и остроумный сценарий. У Ким Пять-с-Плюсом был даже один неожиданный сюжетный твист, которого никто не ожидал! На выпускной бал главная героиня пошла не со смазливым футболистом, а со своим другом задротом — Роном Так Себе. Говорящая фамилия, описывающая его внешность. А потом они начали встречаться. Такой финал от буржуазного Диснея никто и предсказать не мог. Ну и мне, как не самому красивому парню на свете, скажем так, такой поворот событий очень пришелся по душе.

А теперь скажите мне, что со мной не так? Нет, серьезно! Это со мной что-то не так или с посетителями Кинопоиска? Почему такой низкий рейтинг?

 

Если вы не видели ни одной серии мультсериала «Ким Пять-с-Плюсом», попробуйте посмотреть эту. Она обалдеть, какая уморительная. И комментарии к ней тоже.

Так или иначе, я слышал, что у этого мультсериала есть одна весьма годная видеоигра по мотивам. Давно собирался попробовать в неё поиграть и тут неожиданно наткнулся на её страницу в PSN. Она так и называется в библиотеке русского PSN — Ким Пять-с Плюсом (без второго дефиса). Отзывы в интернете положительные, критики похвалили. Заинтриговали, черти. Ну что ж. Давайте разбираться. Стоит ли играть в лучшую видеоигру по мотивам диснеевского мультсериала Kim Possible: What's the Switch с платформы Playstation 2?

Если что, зовите Ким Пять-с-Плюсом

Завязка сюжета у игры незамысловатая. Напарник и будущий жених Ким, — Рон Так Себе, — поменялся телами со злодеем Дракеном. Неосторожное обращение с древними артефактами до добра не доводит, как известно. Чтобы вернуть всё как было, Ким нужно объединиться со своей заклятой противницей и верной помощницей Дракена – супер злодейкой Шиго. Конечно же, на самом деле всё это нужно лишь для того, чтобы игроки смогли побывать в роли обоих персонажей мультсериала.

Kim Possible: What's the Switch это стандартный бит-эм-ап платформер, но удивительно крепкого качества для игры по лицензии. Двигаясь по сюжету, мы поочередно играем то за Ким, то за Шиго. Их дороги зачастую проходят по совершенно разным маршрутам и локациям. Пока Ким прыгает по крышам высоких зданий, Шиго разбирается с врагами на земле, и наоборот. Правда, непосредственно сам геймплей за них, мало чем друг от друга отличается. У Ким есть парочка уникальных для неё гаджетов, типа жвачки и пистолета с нелетальными боеприпасами. Крюк-кошка есть у обеих. Поверьте на слово, научиться виртуозно пользоваться им не так легко, как может показаться на первый взгляд. В свою очередь Шиго чуть более шустрая, способна притягивать бронированных противников магнитом, а ещё у неё есть «удар ярости», когда она со всей дури бьёт кулаками по земле. Шиго всё-таки не совсем обычный человек. Но в остальном игровой процесс за этих девушек идентичен. Можно сказать, что это канонично мультсериалу, поскольку там они тоже были очень похожи. В одной серии они даже стали подругами и пошли вместе по магазинам. Почти как сестры, только одна добрая, а другая перешла на тёмную сторону, разочаровавшись в супергероизме. Да, это история про Шиго есть в мультсериале, представьте себе.

В Kim Possible: What's the Switch много фансервиса, что понравится фанатам мультсериала или тем кому он просто нравится. Например, героиням можно менять костюмы. Ким можно нарядить в платье для выпускного бала из финала сериала, а Шиго в строгий костюм добродушной учительницы.

Ким может всё?

Ким может всё, но залезть в узкий проход у неё не получится. Поэтому в игре есть третий не менее харизматичный персонаж мультсериала, слепыш землекоп Руфус, похожий на хорька. Геймплей за него отличается от геймплея за Шиго и Ким. Драться с врагами зверёк не умеет, да и не попадаются они ему на пути, зато его способности пригодятся в других ситуациях. Он может прилипать к отвесным стенам тесных нор и вентиляций, перегрызать провода и взаимодействовать с мелкими механизмами.

Kim Possible: What's the Switch стоит полагать рассчитана на детей. Наверное. По крайней мере, мне кажется, что игра в первую очередь нацелена именно на эту аудиторию. Однако здесь попадаются довольно таки хардкорные моменты. Ни у каждого взрослого геймера с первого раза получится их пройти. Причём сложность у игры такая, что если вы погибли, винить в этом остается только самого себя. Если бы я сыграл в эту игру будучи ребенком, я бы застрял в середине, обиделся бы, расплакался бы и пошёл бы просить кого-нибудь из родителей проходить мне трудные места. А таких здесь немало.

Как вы уже могли заметить по скриншотам, игра выполнена в 2D трехмерной графике с видом сбоку. Камера ведёт себя адекватно и не мешает. На уровнях запрятано много потайных ходов, ведущих к секретам. Они вообще очень большие, как по горизонтали, так и по вертикали. Проблема в том, что графика в игре довольно таки бедная. Она хорошо стилизована под мультик, но не может похвастаться вниманием к деталям и детализированностью как таковой. Лица персонажей в катсценах получились совсем уж какими-то гротескными.

Звучит «Kim Possible: What's the Switch» хорошо, но не более того. Музыка почти вся взята из мультсериала, а новые мелодии написаны на тот же манер, то есть соответствуют духу пародии на шпионские боевики и бондиану.

***

В «Kim Possible: What's the Switch» нет ничего такого особенного, чтобы выделяться на фоне множества других платформеров бит-эм-апов. Ну, кроме своей прекрасной героини, конечно. «Kim Possible: What's the Switch» не рвёт шаблоны жанра. Скорее наоборот, она следует некоторым из них. Тут есть даже босс вертолет. Всё по классике. Она не сможет предложить вам уникальный игровой опыт и про неё сложно написать больше, чем две страницы.

Однако «Kim Possible: What's the Switch» сделана талантливо! В неё очень интересно играть. Люди, которые стояли за созданием этой игры чётко отдавали себе отчёт в том, как правильно делать платформер бит-эм-ап.

На удивление – годно!

«Kim Possible: What's the Switch» это не «должен сыграть» и не «должен купить». Она просто очень даже неплохая игрушка по лицензии диснеевского мультсериала. Это в ней и радует. Обычно разработчики делают подобные проекты спустя рукава. «Kim Possible: What's the Switch» это проклятие миновало. Отсюда положительные отзывы в сети от многих игроков и вполне заслуженная оценка от меня.

Когда с большим трудом смог устоять и не поставить «Изумительно», глядя на «жалобный щенячий взгляд» Ким.


Лучшие комментарии

В отличие от «Чип и Дэйл: Спешат на помощь», «Алладин, «Тимон и Пумба» и других мультсериалов, которые ничем кроме опенинга и дорогой рисовки похвастаться не могли

Штоаааааааааааааааааааааааааааа~?
Плюсую, сам обалдел с такой глубокой аналитики.
А теперь скажите мне, что со мной не так? Нет, серьезно! Это со мной что-то не так или с посетителями Кинопоиска? Почему такой низкий рейтинг?


Может всё потому что сериал не представляет из себя ничего ценного, аляповатая графическая составляющая, довольно глупый и в тоже время действующий на подростков сюжет, о девочке спец агенте у которой обязательно должен быть чудаковатый друг и злые-злодеи, с которыми нужно сражаться из серии в серию.

сквозной сюжет


Ну то что можно было пропустить больше половины серий и ничего не поменялось бы, это факт. Так как сериал работал по очень простой формуле:
«не смешной злодей дурачок и его коварные планы — борьба героев с ним — победа».
Как раз на днях закончил пересматривать сериал и был удивлен что по нему не так много игр. Три довольно убогих игры на ГБА и вот эта на пс2. Глянул геймплей и вроде интересно. Очень жаль что у такого замечательного мультфильма, который не устарел даже спустя 10+ лет, было не так много игр. И особенно жаль что не было действительно знаковой игры.
Тоже плюсую, автор совсем берега попутал. Ой, так это ж я автор. Упс )))

А вообще,… если снять «ностальгические розовые очки», то, что вы процитировали из моего обзора — чистая правда.

P.S. И ваш комментарий набрал больше плюсов, чем весь мой блог. Е-е-е! Как же справедливо и честно всё в нашей жизни D:
Не, ну я шибко давно плотно смотрел и «Чипа», и «Тимона», но сравнительно недавно — очень сравнительно, потому что пару лет назад — наткнулся на одну серию ТиП на Ютубе, глянул запойно и было очень даже хорошо. И я с тех пор хожу с мыслью «надо пересмотреть», но никак руки не доходят.

Я в целом к тому, что я сейчас не смогу как-то аргументированно отконтровать, что нет, и ЧиД, и ТиП, и Алладин (как минимум) — это куда больше, чем просто «заставочка и рисовочка».
Читай также