4 мая 2019 4.05.19 20 2155

Окрошка

+20

Всем доброго времени суток. Начинаются майские праздники, и в честь этого я делюсь с вами вкусным рецептом окрошки. Прежде, чем начнётся готовка, расскажу об истории окрошки.

ИСТОРИЯ

Окрошка — традиционное блюдо национальной русско кухни. Своё название получило от глагола крошить — мелко нарезать. Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце 18 века. В труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» упоминалось родственное ей блюдо — ботвинья. Образ окрошки как символа эклектики («махистская окрошка») использует Ленин в работе Материализм и эмпириокритицизм в 1908 году.

Окрошка

Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений, пряных трав, заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной. В советское время мясо заменили на докторскую колбасу, а вместо репы редис. Так же, вместо супа можно сделать своеобразный салат убрав квас.
От истории переходим к самому рецепту.

РЕЦЕПТ

Ингредиенты:
• Колбаса – 250 грамм
• Картофель – 350 грамм
• Яйца – 5 штук
• Свежий огурец – 150 грамм
• Редис – 8 штук
• Зелень – по вкусу
• Специи (соль, перец, лавровый лист) – по вкусу

Кухонный инвентарь:
• Кастрюля
• Миска
• Доска кухонная
• Нож
• Столовая ложка

Ингредиенты и кухонный инвентарь

В начале картофель надо отделить от кожуры и с яйцами поставить вариться. Пока они варятся займёмся оставшимися ингредиентами. Огурцы и редис хорошенько вымыть и обрезать кончики. Порезать их не сильно крупно, но и не сильно мелко. Колбасу порезать средними кубиками.

Как яйца и картофель будут готовы их необходимо остудить в холодной воде. Картофель порезать средними кусочками, яйца по-чистить и нарезать. В миске смешать и добавить специи с зеленью. Даём настояться полчаса. За это время можно убраться на кухне.

По истечению времени можно употреблять как в виде супа, так и виде салата. Приятного аппетита!

И по традиции кто назовёт правильно фильм тот получит от меня подарок)


Лучшие комментарии

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда подарок мой падёт тебе в профиль!
Когда несколько раз смотришь, запоминается больше)
А я окрошку заправляю водой, майонезом и уксусом. По мне так намного вкуснее, нежели с квасом и сметаной. Ещё с таном неплохо получается.
Вот всегда было интересно какая же окрошка с квасом на вкус?) Просто на Украине обычно на бульоне, либо на воде делают. А квас он же как напиток, типо там колы, и представить что вот ты окрошку на коле делаешь- прям не по себе от этого) Но люди кушают, значит вкусно тоже должно быть)
Четко получается. Ещё мазик размешиваешь и вообще ништяк. Квас в отличие от колы — натуральный всё таки. И его желательно самому ставить, а не покупать. Потому что покупной таке. Невкусно будет.
А квас он же как напиток, типо там колы

Они ни разу не «типа колы».
Четко получается. Ещё мазик размешиваешь и вообще ништяк.

Майонез в окрошку с квасом, серьёзно?! Бу-е
Вот всегда было интересно какая же окрошка с квасом на вкус?) Просто на Украине обычно на бульоне, либо на воде делают.

Ещё вариант «свекольник», когда вместо кваса свекольный сок.
вас в отличие от колы — натуральный всё таки.

Что это означает? Колу из пластика делают, а квас на огороде растёт?
Читай также