24 февраля 2019 24.02.19 5 30K

Самые жестокие игры в истории игровой индустрии

+3
 

Всем доброго времени суток, читатели Stopgame! Часто ли вы слышите обвинения игр в насилии, чрезмерной жестокости, низких зарплатах, плохих дорог, нищете и прочих проблемах России и не только, уверен что слышали, об этом мы поговорим в конце статьи, поэтому советую прочитать его до конца.

А сейчас, — я хотел бы представить вам пять самых жестоких и скандальных игр за всю историю игровой индустрии! Поехали!

5. Dead Island (2011)

Серию Мертвого острова часто преследовали скандалы и различные сенсации в сми, геймплей не только позволяет игроку делать с мертвецами абсолютно все что угодно, исключая разве что некрофилию, но и награждает его за это разными ачивками и достижениями! Вы можете отрубить
мертвецу руки, ноги, голову, и все это не обязательно после его смерти, хотя более садистским мне кажется заниматься подобным после того как зомбак был нейтрализован. В связи с этим только спустя два месяца после релиза, разразился скандал в Германии, по словам разработчиков и издателя игры — для них это не стало большой неожиданностью.

В данной ситуации издателю пришлось лишь согласиться с законами ФРГ, и о возможном запрете Dead Island они догадывались уже давно. Игра была включена в некий “Список Б”, куда обычно попадает медиа контент, содержащий в себе сцены насилия, жестокие пытки и нацизм, как бы иронично это ни звучало. В конечном счете — игру в стране запретили, но не думаю что с запретом согласились абсолютно все геймеры, поэтому уверен многие из них просто взбесились и побежали качать игру с торрентов.

Так же без скандала не обошлось и ответвление от серии Dead Island Riptide, где разработчиков и издателей обвинили сразу в двух грехах: за телевизионный рекламный ролик, где якобы присутствует пропаганда суицида, потому что в конце ролика, герои кончают жизнь самоубийством и за присутствие в коллекционном издании — статуэтки расчлененного женского зомби торса, увидев это «Непотребство», издателя снова стали поливать грязью в СМИ. Игроки и пресса решили, любой нормальный человек, в своем уме не станет выставлять такое на полку или на свой рабочий стол. Издатель поспешил извиниться и пообещал изменить состав коллекционного издания игры. Очень грамотный стратегический ход, теперь игру будут всегда вспоминать как скандальную историю, естественно, упоминая название Dead Island, что по сути сейчас и происходит, отличная работа пиар отдела.

4 Grand Theft Auto V (2013)

Культовая франшиза GTA от Roclstar Games находится в этом списке скорее не как самая жестокая, а в большей степени как чемпион по обвинениям, ее обвиняли в нетолерантности, в краже реальных образов для персонажей и в чрезмерном насилии в частности, на что глава издательства Take Two Interactive с пафосом ответил: «Эта произведение искусства, которое не всегда является прекрасным. Это криминальный мир, жестокий подпольный мир. Это искусство. Мне нравится это искусство. Оно прекрасно. Но жестоко. Потому что это жестокий криминальный мир», — заявил
Штраус Зелник. «Мы стоим плечом к плечу с передовыми картинами кино и телепередач, действие которых разворачивается в таких же мирах. Поэтому да, все очень жестко в этом криминальном мире».

Вообще серия GTA является огромным пирогом, особенно ее последняя часть, пирогом который приносит издателю миллиарды долларов, пирогом от которого каждый хочет урвать для себя кусочек. Отсюда и вытекает столько обвинений со стороны знаменитостей, пытающихся отсудить у Рокстар по больше дивидендов, якобы за кражу их образов, треков и т.д. и т.п. В данный момент игра GTAV в связи с насилием и жестокостью запрещена в ряде стран, таких как: Китай, Бразилия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

3 Postal 2 (2003)

Серия игр Postal это что-то с чем-то, лютый трэш где с людьми можно делать все что вздумается, можно обезглавить человека, помочиться на него и сыграть его головой в гольф, сомнительные развлечения, но кому-то видимо они все же пришлись по вкусу.

Игра неоднократно подвергалась критике, в связи с наличием в ней большого числа спорных моментов. Несмотря на то что для выполнения заданий, в игре не требуется совершать убийства, все ваше окружение будет провоцировать вас, и создавать препятствия в прохождении без
убийств. Почти все задания сопровождаются определёнными последствиями. Так, «Чувак» часто подвергается нападению агрессивных групп, которые пытаются убить его без особых на то причин, вам приходится изменять своим принципам и играть их головами в гольф. Игру критиковали в основном за бессмысленную жестокость, из-за чего она была запрещена во многих странах. Так же по мотивам этой «прекрасной» игры был снят фильм, скандальным режиссером Уве Боллом, который в последствии был признан худшей экранизацией игровых вселенных.

Кадр из фильма «Постал» (2007)

На данный момент серия игр Postal запрещена в Пакистане, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

2 Manhunt 2 (2007)

Еще одна серия игр от многоуважаемого издателя Rockstar Games, обсуждение вокруг игры вызвал её экстремальный графический стиль, ставящий во главе всего насилие над своими жертвами. Результатом всех казней являются брызги крови, заливающие экран. Манера убийства врагов очень жестока: обезглавливание, удушение пакетом, раскраивание черепной коробки ударом биты и это далеко не все виды убийств, которые вы можете совершать в данной игре. Также из колонок постоянно слышны крики и стоны боли.

В Великобритании игра была присоединена к делу об убийстве 14-летнего Стефана Пакира своим 17-летним другом Уоренном ЛеБланком. Жизелль Пакира, мать жертвы заявляла, что ЛеБланк был слишком увлечён этой игрой. В результате игру сняли с продажи некоторые поставщики. Полиция, тем не менее, опровергла связь игры и убийства, предполагая, что убийство связано с наркотиками.
Судья установила, что в убийстве виноват только ЛеБланк. Manhunt вернулся на полки магазинов после того, как обнаружилось, что убийца не играл и не имел такой игры. Manhunt принадлежал жертве, хотя ей и не было 18, и тут уже встает вопрос отсутствия внимания со стороны родителей жертвы.

Сейчас игра запрещена в таких странах как: Англия, Саудовская Аравия, Новая Зеландия. В России игра была заблокирована в Steam на территории страны, после массового убийства, совершенного Дмитрием Виноградовым в Москве 13 ноября 2012 года, который якобы увлекался данной игрой.

1 Hatered (2015)

Hatred от студии Destructive Creations пожалуй самая жестокая игра, вышедшая за последнее время, когда я в первый раз показали геймплейный трейлер, я честно признаться пришел в шок от смелости разработчиков! Если в других играх вы убиваете людей, чтобы достичь какой-то определенной цели, то в этой игре убийство людей и есть ваша цель!

Главный герой ненавидит весь мир и всех его обитателей, поэтому он вооружается до зубов и выходит на улицы чтобы умереть и забрать с собой как можно больше жизней. Прямо пропаганда терроризма какая-то. В декабре 2014 года игра появилась в Steam Greenlight, однако в этот же день была удалена сотрудниками Valve из-за её антисоциального и деструктивного содержания. Но уже через два дня игра вернулась в Greenlight. Гейб Ньюэлл принёс свои извинения за удаление игры
Hatred из системы, прислав письмо лично на электронную почту Ярослава Зелиньского руководителя компании Destructive Creations. Видимо дядюшка Гейб испугался, что Зелиньский залетит в офис Valve и совершит нечно ужасное :). Hatred стала второй игрой в истории, получившей максимальный возрастной рейтинг от ESRB только за сцены насилия, первой такой игрой стала ранее упомянутая Manhunt.

Теперь давайте поговорим о связи игр с реальными преступлениями, так ли это на самом деле?
Существует множество нелепых историй о том, как игроки якобы вдохновившись
различными играми, совершали преступления в реальной жизни. Так к примеру 20-летний Закари Берджесс в 2013 году, наигравшись в GTA4 и неудовлетворенный ее реалистичностью, отправился на улицу и угнал грузовик с сидящей внутри девушкой, он врезался в 9 автомобилей и попытался скрыться с места преступления, к счастью девушка не пострадала. Берджесс оправдывал свои действия тем, что хотел почувствовать каково это быть персонажем игры GTA, украсть машину и врезаться в другие на большой скорости. Позже Берджесса выпустили под залог в 80 тысяч долларов.

Еще одна история, связана с культовой серией файтингов Mortal Kombat, два паренька 16-ти и 17-ти лет, хотели воспроизвести одну из сцен игры Mortal Kombat. Не желая травмировать
друг друга, они решили практиковать любимые приемы на маленькой сестре (ну это классика). В результате они сломали ей запястье, содрали кожу и вызвали внутреннее кровотечение в мышцах шеи, о летальном исходе в статье ничего не говорится, но в заголовке фигурирует слово убийство.

Не знаю насколько правдивыми являются эти прекрасные истории, но на просторах необъятного интернета их полным полно. И даже если эти истории правдивые, то на мой взгляд все эти люди были просто впечатлительными неадекватными сумасшедшими, которые нуждались в лечении, и таких людей совершенно не стоит подпускать к любому медиаконтенту, будь то: фильмы, игры, книги — да не важно, ведь эти впечатлительные люди могут вдохновиться чем угодно, от чего в последствии страдают их окружающие и адекватные геймеры.

Помимо вышеупомянутых кадров, существуют так же абсолютно некомпетентные и неразобравшиеся в вопросе эксперты по психологии, которые так же далеки от игровой индустрии,
как я от ядерной физики, эти самые эксперты по «Доке 2», пытаются связать все массовые убийства с влиянием игр на этих самых убийц, якобы каждый из них играл в жестокие игры, что и сподвигло их на совершения таких жутких преступлений. Сложно представить, что Дмитрий Виноградов по дороге в свой офис с «Сайгой» на перевес, думал об игре Manhunt, или Владислав Росляков идя в школу с дробовиком думал о том, чтобы сделать пару «рампаг», как в известной всем «Доке 2».

Я не против запрета таких игр детям не достигшим 18-ти лет, им действительно не стоит играть в такое, но я категорически против полного запрета игр, что к счастью пока что безуспешно предлагаются нашими любимыми слугами народа, поэтому будем надеется что так будет и дальше, ведь игры это не только жестокость и убийства, но и прекрасные миры, отличные истрии и колоритные персонажи, которые позволяют нам хоть немного отвлечься от суровой реальности.

Всем спасибо за внимание, играйте только в хорошие игры и удачи всем на игровых полях сражений!


Postal 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
14 апреля 2003
1.3K
4.0
991 оценка
Моя оценка

Dead Island

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2011
2.1K
3.7
1 270 оценок
Моя оценка

Manhunt 2

Платформы
PC | PS2 | PSP | WII
Жанр
Дата выхода
30 октября 2007
391
3.5
252 оценки
Моя оценка

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 539 оценок
Моя оценка

Hatred

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
1 июня 2015
305
2.8
276 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пять популярных(даже попсовых уже) и всемирно известных жестоких игр. Но никак не самых жестоких в игровой индустрии. Если бы дописать, что это топ по версии автора, то вопросов нет. А так тема не раскрыта, имхо
Топ неплохой, но соглашусь с xxCAH4EZxx. Стоит отметить, что это субъективный взгляд. С другой стороны, мы находимся в персональном блоге автора, что подразумевает субъективность оценки игр.

На мой взгляд, соглашаясь с oleg_radionovxx, главная проблема всех воплей про преступления и насилие — это в первую очередь фактор психологического здоровья и возраста, так как подрастающее сознание больше подвержено влиянию. К сожалению, достижение 18-ти лет не 100% гарантия закрепления сознательности человека и его мировоззрения: знаком с людьми за 50 лет, которые всё ещё подвержены влиянию фильмов, статей, игр и прочих произведений.

Технически, если в семье есть компьютер, то с вероятностью 90% на нём будут игры помимо косынки и сапёра. Следуя логике обеспокоенных, получается, что 90% населения находится в зоне риска стать социально опасными элементами. Так как по факту случаи, когда игра стала началом насилия или убийства, меньше 50%, то стоит отметить малоэффективность игр, как подстрекателей к насильственным действиям.

Взглянем в прошлое: власти разных стран нередко боролись с запрещённой литературой, которая подстрекала напрямую людей бороться, устраивать революции и убивать. Технически, игры имеют ту же роль, но я пока не встретил ни одного случая, когда компьютерная игра стала началом для политического движения или переворота. И, скорее всего, это вряд ли случится. Всё это я оговорил ради следующей мысли: история знает более опасные средства появления опасных людей и движений, чем компьютерные игры. И всё равно книги есть, печатаются, продаются. Значит игры не опаснее книг.

Второй момент, важнейший, это обвинение игр с рейтингом 18+ в подстрекательстве детей к насилию. Важный вопрос «А как несовершеннолетний получил доступ к запрещённому для него продукту?» Обычно тут отвечают «купить легко» или «откуда я знаю, что эта игра жестокая». Есть правила, которые придуманы не просто так. Если ребёнок стал жестоким из-за таких игр, то виноват всегда родитель или опекун, так как он не только позволил играть ребёнку в такую игру, но и не позаботился, чтобы юный геймер разделял игровой мир и реальный. Многие из нас играли, например, в Assassin's creed, но я ручаюсь, что никто из читающих это не прыгал в сено с высоты, так понимает, что такое игровая условность.

Если ребёнок стал маньяком или социапатом — это промах тех, кто его растил, а не общества, которое якобы развратило его. Не улица воспитывает детей, не школа, а родители или опекуны. И если это не так, то такой ребёнок является брошенным. И предъявлять обществу, телевизору, играм или интернету вину в результате — это всё равно что обвинить лесных зверей в том, что они съели ребёнка, которого родители выкинули в лесу.
Читай также