28 мая 2018 28.05.18 4 1475

Анонсирована русская озвучка игры Pyre

+4

Студия GamesVoice совместно с Gala Voices выпустит локализацию текста и звука Pyre — очередной игры от Supergiant Games, визуальной новеллы с элементами спортивного симулятора.

На самом деле это уже не новость. Первые сведения об озвучке появились ещё прошлым летом накануне выхода игры. Но тогда это были планы и предположения, а сейчас скопилось достаточно материалов, чтобы обстоятельно по всему пройтись. Кто-то скажет, что это вовсе не та игра, которая нуждается в озвучке, и с этим трудно поспорить. Но Pyre лично мной воспринимается как часть трилогии, а после работы над локализациями Bastion и Transistor нельзя было оставлять её без внимания — эти игры между собой настолько похожи, насколько же и отличаются.

ТЕКСТ

Официальный перевод на русский язык добавили в Pyre в конце декабря. В нём встречаются ошибки (при обоюдном удалении игроков Судья восклицает Quite an exchange, что перевели как «Вот это замена.», но, очевидно, речь именно о «размене»), но в целом он не так уж плох, чтобы всё переделывать с нуля, как в случае с Transistor. Можно поработать над стилем, почистить тексты от иностранных словечек, но это уже из разряда необязательных мелочей. Имена и названия также не будут правиться, за редкими исключениями вроде Книжников (Scribes), которые станут Писцами.

Непросто пришлось с адаптацией термина Downside — места, куда ссылают изгнанников из Содружества. Дословно это «Обратная сторона» (как в выражении «обратная сторона медали», когда что-то плохое противопоставляется чему-то хорошему), но на русском мир так не назовёшь. В исходном переводе вычурное «Нижнекрай» — тоже не лучшее решение, поскольку и звучит не так обыденно, как Downside на английском, и непредумышленно отсылает к «Алисе в Стране Чудес». Решили остановиться на нейтральном — Нижний мир. И просто, и понятно, и логику игровой вселенной не нарушает.

ОЗВУЧКА

Как вы помните, главные голи в русских версиях Bastion и Transistor исполнил Максим Кулаков. На этот раз пришлось отказаться от сохранения преемственности голосов и подыскать другого актёра — очень уж в нехарактерной для себя манере отыграл в Pyre Логан Каннингем, и наверняка этим удивил многих поклонников творчества Supergiant Games.

У нас роль Судьи исполнит опытный театральный актёр Роман Сопко. Игравшие в Risen 3 могли его запомнить по роли дикаря и безумца Бонса. Насколько хорошо он вошёл в образ циничного и язвительного комментатора обрядов, можно услышать в демо-ролике русской озвучки Pyre. Как и примеры голосов других переозвученных персонажей:

 

ПЕСНИ

Наверное, это то, ради чего и стоит ждать эту локализацию. Как и прежде, все вокальные композиции будут переозвучены. Как и в случае с Bastion, этим займётся студия Gala Voices.

Уникальных песен в игре всего пять, но почти у всех есть альтернативные версии. Например, только у Never to Return, которая играет каждый раз во время Обряда Освобождения, около десяти вариаций, а Bound Together вовсе генерируется динамически в зависимости от решений, принятых по ходу игры. Исполнители ролей Тарика и Селесты уже известны. Также доступна полная версия In the Flame в их исполнении:

 

***

В марте в сообществе GamesVoice в ВК был запущен сбор средств. За два месяца на озвучку Pyre пожертвовали почти 30 тысяч рублей, что составляет едва ли не половину от обозначенной суммы. Сейчас локализация в активной стадии производства, начата полномасштабная запись песен. Сроки выпуска станут известны после успешного завершения краудфандинговой кампании. Если у вас есть вопросы по проекту — пишите в комментариях. С удовольствием на них отвечу.


Pyre

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
25 июля 2017
514
4.2
319 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Озвучка Pyre, Transistor и Basteon — это тот еще изврат. Оригинал во всех трёх случаях шикарен. Зачем озвучка? Сабы и всё.
ГеймсВойс… Хм… ХМММММ… ХММММММММММММММММММММММММММ
Пост хоть и благой, но на полтора месяца опоздавший. Не удивлюсь, если об этом уже был пост или банально многие знают о локализации.

И одень аватарку, а то как будто голому пишу(
Читай также