27 марта 2018 27.03.18 11 1806

Женский взгляд: Far Cry 5 (обзор)

+3

Доброго времени суток. Похоже мы не верно друг друга поняли, с администрацией и пользователями ресурса, ибо видео было удалено. Нас интересует фидбек, а не «бесплатная раскрутка». Посему, попробуем еще раз.

Каждому из нас хочется верить, ну потому что так проще жить. Кто-то поклоняется языческим богам, кто-то – фиолетовому единорогу и это его личное дело. Но иногда, руководствуясь слепой верой других, люди порождают зло и насилие. Различные секты захватывают огромные территории и сознание их жителей вместе с ними. Пришло время с этим бороться, хватит это терпеть. Как вы уже могли догадаться, сегодня я расскажу об одной из самых ожидаемых игр этого года…

Из тропических островов предыдущих частей нас переносят в округ Хоуп штата Монтана. Мирок свободолюбивых людей, которые не привыкли подчиняться. И вот, в округе появляется секта Проект «Врата Эдема», которая хочет эту свободу у местных отобрать. Довольно скользкая и провокационная тема, но от этого не менее интересная. Всё в лучших традициях деструктивного культа: авторитарный лидер, причинение вреда и совсем недобровольное принуждение. А это значит, что вам предстоит выступить против главного злодея – «пастора» Джозефа Сида и оказать ему достойное сопротивление. Джозеф – не простой чокнутый фанатик, и, помимо псевдорелигиозных проповедей, он толкает политические спичи с критикой социальных устоев Америки. В общем, тот ещё мерзкий тип. По этому, отныне вы – антагонист наиболее беспощадного врага серии Far Cry. По совместительству – помощник офицера полиции. Спешу вас порадовать: благодаря всем прелестям визуальной кастомизации, вы можете создать себе наиболее подходящий образ.

Действуйте в одиночку или с напарником. Говорят, одиночную кампанию можно пройти примерно за 25 часов, но зачем куда-то спешить? Лучше внимательно рассмотреть все детали и особенности, ведь посмотреть действительно есть на что. Как минимум – это живописные пейзажи: высокие, укрытые непроходимыми лесами горы, дикая природа и бескрайнее небо.

Среди таких вот красот живут не менее колоритные люди – те самые, которых мы привыкли видеть в американских фильмах – живущие в трейлерах, простые, неизменно с пивом в руках за рулём своего пикапа. Многие из них поддались натиску Сида и его «Вестников», но остались и те, кто недовольны властвующим режимом или даже пострадали от него. Они-то вам и помогут. Ведь главное нововведение 5-й части – полноценная система компаньонов.
Например, вас могут сопровождать бывший пастор Джером, которого изгнали из собственной церкви, Мэри, потерявшая семью, бизнес и Ник – пилот, который хочет защитить жену и ребёнка от бесчинств культистов. Также, помимо людей, вашими помощниками на протяжении игры станут неубиваемый пёс Бумер, пума Персик и медведь Чизбургер – всеобщие любимцы, к разработке которых создатели подошли не менее ответственно.

Но вернёмся всё же к «Вестникам». Они верят, что мировой коллапс неизбежен. Семья безумцев – люди, управляемые «отцом» Джозефом Сидом, и их не стоит недооценивать. Первый – Иоанн Сид – жестокий инквизитор. Он готов прибегнуть к любым методам ради ресурсов, необходимых для продвижения дел своей секты. Даже если речь идёт о похищении людей и захвате здания. Второй – Иаков Сид – бывший снайпер вооружённых сил. Сейчас защищает «Врата Эдема» от внешних угроз и занимается привлечением новых последователей. Третья – Вера Сид или Сирена. Названа так не спроста: ведь с теми, кто стал жертвой её чар, можно попрощаться навсегда. Призвана затуманивать разум, она порождает хаос под видом мнимого, ложного «блаженства». У них всех есть нечто общее: они придут спасать вашу душу вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

Для борьбы против команды злодеев вам понадобится мощное оружие. У вас будет всё: начиная от камней и бейсбольной биты, заканчивая крупнокалиберной снайперской винтовкой. Помимо этого, передвигаться по многочисленным локациям вы сможете на нескольких видах транспорта – их будет больше, чем в какой-либо предыдущей части: пару моделей пикапов, мотоциклы, квадроциклы, вертолёты, самолёты, лодки и даже 18-колёсный тягач к вашим услугам. Используйте всё по максимуму и прибавьте хлопот злодеям.

Как я уже говорила, играть можно с напарником. И, по моему мнению, даже нужно. Сейчас объясню, почему. Чтобы добыть необходимую информацию, вам предстоит общаться с людьми, колесить по локациям и читать повсюду разбросанные записки – привычные нам радиовышки остались в прошлом. Так вот, например, когда вы разговариваете с кем-то из жителей округа, вам, как и в реальной жизни, нужно стоять и слушать их (в прочем, это характерная особенность не только 5го Far Cry). Если вы начнёте заниматься своими делами, собеседник замолкнет или вовсе уйдёт и, во второй раз, вам, возможно, придётся слушать его сначала.

С точки зрения геймплея, это не очень удобно, это занимается время и иногда немного напрягает. Потому, если вы играете с напарником – один из вас может получать ценные данные от местных, а другой – исследовать близлежащие территории на предмет всяких интересностей. Также новинкой кооперативного режима является возможность позвать друга на помощь. Даже не смотря на то, что прогресс истории сохраняется только у хоста, можно получать удовольствие от прохождения вдвоём от начала и до конца.
Теперь пару слов об оформлении. Во-первых, по сравнению с предыдущими частями, значительно выросло качество графики. Именно по этому, в придачу к максимально реалистичной секте (кстати, для создания которой разработчики привлекли даже Институт изучения культов) мы получаем весьма пугающую и тем самым привлекательную картину. Во-вторых, намного улучшились управление и отзывчивость, благодаря чему играть стало комфортнее, что, конечно, не может не радовать.

Также примечательно то, что в этой части нет чёткой мини-карты, но есть обычная карта и редактор, благодаря которому вы сможете собственноручно создавать локации и устраивать перестрелки. Это сделано для того, чтобы вы могли с головой окунуться в открытый мир штата Монтана, прочувствовать его изнутри, изучая более детально. Задания выдаются рандомно, потому идти можно куда угодно и делать что угодно – в общем, никто вам не указ.
Тем не менее, не стоит забывать о вашей первоначальной миссии, потому освобождение местных жителей и объединение с ними для борьбы против культистов всё же должно быть в приоритете.
Помните, что вы находитесь в открытом мире, потому о безопасности можно только мечтать. Враги вездесущи и, как только вы начнёте представлять какую-то угрозу, за вами постоянно будут следить. Как ни странно, наиболее подходящее место, чтобы временно укрыться от пуль, — это лес. Там вы практически не встретите ни злодеев, ни опасных животных.
Кроме того, если вам захочется перевести дух и остаться наедине с нетронутой природой – бросайте всё и отправляйтесь рыбачить, с берега или лодки. Рыбалка здесь будет чем-то вроде отдельной мини-игры, с наградами и достижениями.

А после отличного улова можно и пойти устраивать революции. Да-да, в округе Хоуп у вас будет возможность поднять настоящее революционное восстание. Объединяйте людей и набирайте очки сопротивления, чтобы обратить на себя внимание местного главы для его устранения.
В целом, могу сказать, что тщательно проработанный мир Far Cry 5 с неповторимой картой каждого игрока и прочими прелестями наверняка будет возвращать вас к прохождению этой игры снова и снова.

Если во время чтения вы уже представили, как разъезжаете на старом пикапе и бросаете вызов Джозефу Сиду – оценивайте наше видео и оставляйте комментарии. Команда Fromgames желает вам приятного времяпровождения.
Округ Хоуп надеется на вас!

Видео-обзор под спойлером. Мы, конечно, будем рады если вы посмотрите и напишите комментарий про косяки в монтаже или просто Ваши мысли… Тем не менее и комментарии сугубо по тексту — так же нам очень важны.

 

Уважаемая администрация, если у нас есть нарушения и вы удаляете наш пост — пишите пожалуйста причину, ибо правил портала мы не нарушали. Мы хотим работать над качеством. Давайте уважать друг друга, это ведь честно.

Upd:


Far Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 марта 2018
2.3K
3.7
1 722 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Обзор слишком дженерик, поверхностный, не сказаны конкретности, просто общие описания.
К примеру, да, в игре есть машины, они и в первой части есть. Но удобно ли на них ездить? Насколько они полезны?
в этой части нет чёткой мини-карты, но есть обычная карта и редактор

Про это можно и поподробнее, скрины этого редактора, удобно ли пользоваться или обычная мини-карта вполне себе хорошее решение, которое не улучшишь.
НПС-напарники. Нужны ли они? Ну да, дополнительная струляющая пушка (ошибка намеренная). Адекватно ли они себя ведут? Или мешаются в проходах, застревают в камнях и стреляют в пол?
Добавьте в конце итоги и вердикт, играть или не играть, кому подойдёт, а кому лучше пройти мимо.
Поняли мысль, надеюсь. Это не обзор, это ролик как часть рекламной кампании.

Данный пост целиком и полностью создан ради раскрутки канала, не надо себя обманывать. Фидбэк вам («вам» в множественном числе, я псевдовежливостью не занимаюсь) нужен для изменения акцентов в видео, дабы, логично, раскрутить канал.
Обитая в блогах надо делать контент для блогов. Не для ютуб канала, не для группы вк, а для блогов.

Идите туда, где вам сказали, что в блогах можно «поднять просмотры» и скажите им, что это не помойка для постов от кого угодно. Тут люди контент пилят.
Выйдите за рамки простого обзора, если хотите, чтобы ваш канал заметили.
Вот вы даже ПК удалили. Вы тут вообще знаете, а почему у вас отправился комментарий «предлагаю к ознакомлению»?
Нет. И ещё спрашиваете, почему у вас другие аккаунты забанили.
Нет, не плохо. Зачем сразу скатываться на «хорошо — плохо»? Надо рассматривать с точки зрения информативности. Подумать, что зрителю/читателю важно узнать в новой игре. Посмотреть уже выложенные обзоры от других людей.
Тема хайповая, так? Значит в эти несколько дней выйдут тысячи видео с обзорами, время — деньги. Если охота, повторюсь, generic-контент, как делают все, ну можно и просто выпускать рекламу-обзоры.
Моё мнение.
Кстати, по поводу монтажа: видео-ряд не привязан к тексту. Это не сильно важно, но просто удобно слышать текст и сразу воспринимать образ того, о чём сообщается. Просто информация проще усваивается.
p.s. первый комментарий включен изначально, чтобы тема отправлялась в блок прямого эфира (это справа такой блок большой), то есть обсуждаемых тем. Соответственно, тему проще заметить.
p.p.s. можно и не «выкать», это больше раздражает, чем показывает вежливость.
p.p.p.s не ссы, чувак, это блоги, тут следят за локальным качеством контента. Хайп здесь не слишком важен (но я не говорю, что такие темы совсем отрицаются), просто подобные темы сейчас завалят всё инфопространство.
Отвечу пожалуй. Отправился он потому, что я завтыкал переключить его с «отправить», когда редактировал материал (добавлял запятые пропущенные мной же). При публикации материала — я его убирал сразу. Удалять не нужно было, похоже.
Но вообще это прикольная функция. Я знаю, как она работает.

Да, я только зарегался. Да, мой первый пост был удален (меня никто не банил, как Вы написали). Когда я последний раз пользовался этим ресурсом (несколько лет назад) — тут все по-другому было.
На счет конкретики — Вы правы. тем не менее нужно с чего-то начинать. Мы начинаем с общей информации. Это плохо?
А что Вы можете посоветовать по улучшению качества оформления? Если не трудно, конечно)
Справедливо. Будем пробовать, спасибо за инфу.
Я использовал такую картинку из соображений самоиронии, учитывая, как раз, комментарии выше и не только их. На счет того, чтобы использовать картинку в по теме блога — это правда хорошая идея. И в данном случае, я считаю, что эта картинка в тему блога, хоть и не по теме=) Как по мне — это позитивный момент.
А по поводу структуры — думаю выйти из ситуации так: поскольку мы все же делаем видео на ютуб, тут я буду выкладывать не просто текст озвучки (как делает один товарищ из высокого рейтинга, по примеру которого я оформил материал), а готовить дополнительную инфу.
В принципе, все по делу, да. На счет видео-ряда — есть такое, соответствие не полное. Будем исправлять. На счет более конкретной инфы тоже понял, подумаем над подходящей рубрикой.
На счет блока — знаю, но спасибо что написал. Может еще кому поможет)
В принципе пост правил не нарушает, как мне видится. Текстовый вариант есть, что важно, кое-какое оформление.
Присоединяюсь к комментариям выше. Тебе действительно нужно структурировать материал, иначе в тексте будешь прыгать с 5 на 10. Плюс, твой позитиватор не выполняет главную роль: дарить позитив. Здесь он для того, чтобы быть. Прекрасно понимаю, что в позитиватор можно кидать всё, что автор хочет, но мне бы хотелось, чтобы картинки там были в тему блога или хотя бы дарили позитив.
Не пытаюсь наругать, просто высказываю своё мнение. В следующий раз постарайся как следует.
Читай также