2 ноября 2017 2.11.17 133 4687

Как работает система рейтинга на stopgame.ru

+56

После редизайна этот блог потерял актуальность. Он останется здесь как часть истории, но, помните: использовать его по назначению уже нельзя!

Здравствуйте! Сегодня мы собрались здесь, чтобы разобраться, как работает теория струн система рейтинга на stopgame.ru. Почему для этого нужен отдельный блог? Потому что СГ — сайт с шестнадцатилетней историей. За эти шестнадцать лет он постоянно менялся, обрастал новыми функциями, новыми багами, новыми костылями, и теперь представляет собой мешанину из кода и хороших идей разной степени древности. На большую часть этого бардака можно вообще не обращать внимания, или же считать её элементом обаяния этого портала. Однако к системе рейтинга это не относится. Её нельзя проигнорировать — ведь она влияет на всех пользователей, и в особенности — на тех, кто только что зарегистрировался. При этом система переусложнена, но, хотя некоторые нюансы её работы объясняются здесь, полной инструкции в открытом доступе нет. Из-за этого не только недавно новые посетители сайта, но и прожжённые олдфаги зачастую плохо представляют, как она работает. Своим блогом я попытаюсь это исправить.

0) Терминология (в этом разделе изложены очевидные вещи, но прочитать его всё равно надо).

Десятки и единицы — часть числа, обведённая на рисунке красным. Десятые и сотые доли — часть, обведённая синим.

0.1) Рейтинг пользователя — это цифра, отображающаяся в его профиле.
0.2)Единица рейтинга (в дельнейшем — е.р.) — Единица из профиля. В рейтинге пользователя отображается слева от точки. Справа от точки — десятые и сотые.
0.3) Оценка — это плюс или минус, поставленный к комментарию или блогу пользователя, или же ему в профиль. Любая оценка влияет на рейтинг пользователя, но по-разному. Об этой разнице — чуть ниже.

0.5) Одобряю.

Одобряю!

Под любым материалом на сайте, будь то авторский или пользовательский контент, можно заметить ряд кнопок репоста. Последняя в этом ряду — кнопка «одобряю», эксклюзивная кнопка СГ. Что же она делает и что даёт?
Ничего. Серьёзно, она ни на что не влияет, забудьте о ней. Раньше она давала 0.01 е.р. ставящему, но потом эту возможность убрали. Максимум, что можно сделать этой кнопкой сейчас — оценить понравившийся материал от авторов сайта, если сказать в комментариях нечего.

1) Базовая информация об оценках.

Положительно оценённый комментарий.

1.1) Отображение оценки комментария или блога, а так же пользовательского рейтинга не изменяется в реальном времени. Оно меняется только в двух случаях — с перезагрузкой страницы, или когда оценку ставите лично вы. Поэтому, если вы, например, поставили плюс комментарию с нулевой оценкой, а та изменилась на -2 — не пугайтесь, это не глюк сайта. Просто в промежуток времени между тем, как вы зашли на страницу, и тем, как поставили оценку комментарию, три пользователя поставили ему минус.
1.2) Любая оценка, будь то в комментарий, блог или профиль, ставится однократно. Никто не может влепить два минуса в один профиль с одного аккаунта.
1.3) Одна оценка, поставленная комментарию, равна только 0.005 е.р.! Чтобы ваш рейтинг в профиле изменился хотя бы на одну сотую единицы, вы должны получить два плюса (или минуса) к своим комментариям. Почему так дико? Раньше была нормальная система — одна оценка комментария изменяет рейтинг пользователя на одну сотую е.р. Но потом администрация сайта решила, что новички, допустившие ошибку, уходят в минус слишком быстро (об этом ниже), и всё поломала.
1.4) Одна оценка, поставленная к блогу, равна 0.1 е.р.
1.5) Одна оценка, поставленная в профиль, даёт количество е.р., зависящее от рейтинга ставящего в данный момент. Впрочем, есть верхний рубеж, и даже Иван Лоев не сможет изменить ваш рейтинг более чем на 5 единиц.
1.6) Вы можете оценить комментарий, только если он не старше 6 месяцев.
1.7) Вы можете оценить блог вне зависимости от его возраста.
1.8) Свою оценку можно аннулировать. Достаточно дать противоположную оценку уже оценённому вами комментарию, блогу или профилю. Лимит оценок от этого не уменьшится. Кстати о нём.

2) Зависимость функционала от рейтинга.

Красная стрелочка указывает на иконку вставки изображения. Синяя — на иконку вставки видео.

2.1) От вашего рейтинга зависят ваши возможности на сайте, а именно: количество личных сообщений и плюсов, которые можно отправить и поставить в один день. Впрочем, 200 оценок в день — это верхняя планка. Формула, по которой рассчитывается эта зависимость — секрет, ревностно оберегаемый администрацией.
2.2) Имея минимум 1 е.р., вы можете прикреплять изображение и видео к своему комментарию или блогу.
2.3) Имея отрицательный рейтинг, вы не можете выставлять оценки.
2.4) Если ваш рейтинг -5 или ниже, вы не можете создавать новые темы и вопросы в FAQ.
2.5) Если ваш рейтинг -7 или ниже, вы не можете оставлять комментарии.

3) Подарки.

Отправить подарок можно, нажав на кнопку «отправить подарок». Логично.

Купить подарок другому пользователю можно в любое время в его профиле, заплатив своими е.р. Покупать подарки можно, имея любой рейтинг: если у вас нет достаточного количества е.р., вы просто уйдёте в минус.

4) Ачивки.

Ачивменты отображаются прямо в профиле пользователя.

4.1) На сайте есть система достижений. В отличие от системы рейтинга, она работает более традиционно: за определённые действия вам дают картинку в профиль, и — в придачу к некоторым ачивкам — добавляют или отбирают некоторое количество е.р. За какие конкретно достижения дают е.р. — не скажу. Захотите — сами найдёте. Я упоминаю здесь об этой системе лишь потому, что некоторые из ачивок так или иначе связаны с рейтингом.
4.2) «Авторитетный» — ваш блог должен получить рейтинг 200 или более. То есть, пользователи должны поставить ему 200 положительных оценок, и нивелировать все отрицательные, если таковые будут. Речь идёт именно об оценках блога, а не о полученных вами е.р.
4.3) «Дед Мороз» и «Снегурочка» — подарить 30 подарков. Для получения первой ачивки нужно указать мужской пол в своём профиле. Для получения второй — женский. Менять пол, чтобы выбить обе, не советую — есть пара подводных камней.
4.4) «Филантроп» — поставить плюс в профиль 30 пользователям.
4.5) Ачивка засчитывается не в тот момент, когда вы выполнили условие, а в полночь. Причём имеется ввиду полночь не в вашем часовом поясе, а в часовом поясе utc±0:00. Если говорить по-русски, то время на stopgame отстаёт от московского на 3 часа.
4.6) Если вы загорелись идеей выбить платину, то вот вам список всех актуальных ачивок. Желаю удачи.

Благодарности
В заключение я хотел бы поблагодарить всех пользователей и авторов stopgame.ru, которые помогали мне с информацией и оформлением этот блога. Без вас его не было бы, или он бы остался в состоянии дырявой простыни из непроверенной информации. Спасибо вам от меня, и от тех, кому изложенная здесь информация поможет полюбить этот сайт, и стать частью нашей семьи.


Лучшие комментарии

Непредсказуемо она работает. Это хардкорный симулятор репутации!
Плюсов всем, даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!
Хм… ВЕСЬ БЛОГ ВЫГЛЯДИТ КАК ПОДВОДКА К КАРМАБЛОГУ ТЕРОНА!!1
Рождение в неблагополучной семье стимулирует жить :D
Во-первых, какая-то кратность у тебя дикая. Уж принял бы за 1 е.р. реальную единицу, а не одну сотую. Точка как бы в рейтинге не просто же так нарисована, и рейтинг "-700" — это практически недостижимое дно. Ну и для большинства читающих, подозреваю, это будет смущающим фактором, ибо… НУ РЕАЛЬНО НЕСПРОСТА ЖЕ ТАМ ТОЧКА СРЕДИ ЦИФР, НУ ЧО ТЫ Т_Т Во-вторых, ты бы как-то проконсультировался с теми, кто «внутри» этой фигни находится. Реальный потолок изменения рейтинга за один тык в профиль — 5 е.р. (в твоём масштабе — 500).
Да простят мне моё любопытство)
Правильно ли я понимаю, что за сотни е.р. принимается часть числа, стоящая слева от точки (выделено красным), а за десятки и единицы — справа (синее)?

Немного сложно воспринимать такое описание после всех лет математики, где старательно объясняли, что единицы/десятки/сотни находятся слева от точки, справа же располагаются десятые/сотые/и т.д.
Почему о рейтинге не рассказывают исходя из этого?
Ну или для чего тогда нужна эта загадочная точка?)
зачем держать читателя за идиота, который не может найти огромную зелёную блямбу с цифрами?
Ты часто заходишь в раздел FAQ?))
Таки дело не в том, что за мысль выражаешь, а как это делаешь. Одно дело говорить: «Ребята, вы не правы, потому что...» или «А вот я считаю...» и раскладываешь по полочкам. Другое: «Вы все из Гондураса, а я Дартаньян. Я мамкам вашим серенады пел. И ваше мнение на земной оси вертел.». Ну и минимальную грамотность соблюдать надо. Инфа 100%. По крайней мере, за непопулярную, но хотя бы вежливую и аргументированную точку зрения минусов сильно много не напихают.
Пусть сначала сформулирует её по-человечьи, тогда и в закрепы можно отправлять )
ты бы как-то проконсультировался с теми, кто «внутри» этой фигни находится.
Самое смешное, что вообще не подумал. Просто взял и написал посреди ночи. Но это предложение мудрое. Последую ему.
1) Какой рейтинг позволяет прикреплять видео?
2) Есть ещё какой-то функционал, зависящий от рейтинга, который я не упомянул?
3) Какая верхняя планка количества оценок в день?
4) Как именно зависит количество личных сообщений и оценок в день от рейтинга?
5) Ссылка на список ачивментов — это законно, или лучше удалить?
6) Кнопка «одобряю» и правда такая бесполезная, или же какой-то смысл в ней есть?
(Так, я не читал последнею версию топика, там может быть об этом сказано, но будет не лишнем об этом рассказать, даже если вновь.)
И так, оно понятно что это адресовано преимущественно новичкам, и по сему хочется поделиться советами.
Собственно, как поднять плюсов и толком не запотеть. Пойти в ежегодный топик к Терону? — Как Варик да, но это чисто для нубов, ну и по правилам вы всё равно должны этот Рейт выкинуть, так что, будет немного не честно присвоить заработок себе. (Я не святоша, и по сему где-то свои 0.35 рейтоса там в своё время угнал, но это можно набить и за парочку неплохих Комментов)
По сему, ребят, хотите поднять Рейтоса — Идите в курилку и приобретайте знакомства, серьезно, мало того что вы знакомство с обитателями приобретите, так там одни Деды остались, по сему с вопросами по «Кухне» можно пойти и там помусолить, и совета на край спросить. Люди, как мне кажется, там не токсичные, так и ждущие прилива новой крови. (Вот только без — ГО В ДОТУ ПАЧАНДРАТЫ! — у всего есть рамки). Вы можете вполне себе придти туда, представиться, рассказать какую-нибудь ситуацию или про игрульки чего задвинуть и для этого, вам не надо создавать отдельный топик с тысячами картинок и отточенным объяснением.
Эт было первое. Второе, за что вы точно Апните себе уровень — так это топики про Сходки.
Давайте будем честны, их любят все, ну или большая часть аудитории. При том, это такой интересный материал, не требующих особых усилий (Некой отдачи). Люди вполне себе схавали хренога смонтаженную нарезку со сходки, при том снятую не на лучшую камеру. При том в топике был всего лишь один Видос (не знаю как для вас, а мне сухой видос как-то совесть не позволяет выкладывать, обязательно пишу предисловие, зачастую слишком лишнее и неграмотное.)
Вполне себе хороший старт, ну и если у вас нету Рейтинга на вставку видоса в блогах, то как бы Курилку еще не кто не прикрыл, придите, попросите и сделайте.
Ну и кстати, Автор топика очень забывчиво поступил и только прорекламировал топик Терона, когда у нас как минимум: Шапки на новый год делаются коллективно; Рабочие столами делимся; Играем в игру «Угадай Игру по Рисунку» — И везде, там, можно поднять плюсиков не за простое «АБАБАБ», а за коллективную инициативу (Подходит ли это сюда?).
Ну и уже для более матёрым и рискованным чувакам — Пацаны, пилите блоги, просто запилите Топик, как пример, Репортаж с фестиваля Медийного. За одно и скилуха в написании текстов повышается и мозг работает, чем вам не плюсы. Конечно, можно перетрудиться и получить кальку гов.., но провалы бывали у всех, даже у меня. Просто они удалены. Ну и насчёт новичков которые падают в минус и теряют надежду, передаю всем привет, прямиком из 2013 — 14 года, когда был в -3.5. Всё в ваших руках почаны.
Ну и да, забавно выходит, что этот топик пишется Коллективно, отчего проходят некая ассоциация с программами для Линукса или про само ОП Линукса, которое пишется людьми, для людей.
«Вы все из Гондураса, а я Дартаньян. Я мамкам вашим серенады пел. И ваше мнение на земной оси вертел.». Ну и минимальную грамотность соблюдать надо.
Перечислил все, чем грешен автор вышенаписанного комментария, кстати.
Иногда мне кажется, что у тебя есть скрины всего Стопгейма)
Не проще, у Кокса могут быть серьезные знакомые с серьезным рейтингом)
Пусть исправит на «так там одни Деды и Бабушка остались» тогда что ли.
-Это безумие!
-Нет, это STOPGAME!
*пинает в пропасть*
Читай также