24 октября 2017 24.10.17 2 2543

Диванная аналитика или Нинтендо ВЖУХ спустя полгода

+6

Предыдущие посты в моём блоге были не слишком успешны, однако, здравствуйте!
Nintendo Switch на рынке уже больше полугода, многие уже приобрели сию консоль, многие сомневаются, но большинству, надо полагать, по барабану. Не буду никого ни в чем переубеждать, просто рассмотрю что мы имеем уже сейчас, что ожидает консоль в будущем, ну и всё такое. Ниже будет тонна субъективщины, немного лулзов и совсем немного аналитики. Погрузимся в дебри нинтенды и разберемся что к чему.

Чуть-чуть предыстории и контекста, наверняка кто-то не в курсе.
После того, как Wii U успешно провалилась в продажах, боссы из большой Н решили, что надо что-то делать. Результатом их решения стал анонс новой консоли, сперва известной под кодовым названием Nintendo NX. В начале этого года(в январе, если уж быть совсем точным), нам наконец-то показали трейлер новой консоли и дали дату релиза. Ну и заодно перенарекли её, теперь она стала зваться Nintendo Switch. Затем до самого релиза нас кормили дополнительной информацией, а 3 марта сего года консоль наконец упала на прилавки магазинов. И начала на удивление шустро продаваться — на конец июля по миру было продано свыше 4.7 миллионов консолей. Поговаривают, что динамика продаж выше, чем у Wii(другой успешной консоли Nintendo) за аналогичный период. Но мне лень это проверять. Да и не так это важно.
Консоль представляет собой планшет с экраном 6.2 дюйма и разрешением в 720p. А внутре у ней неонка. Внутри — NVIDIA Tegra X1, остальные характеристики опустим, опять же, это не так важно. Но если очень хочется — в интернете полно материалов по этой теме. Планшет втыкается в докстанцию, у которой есть HDMI-выход, что позволяет выводить изображение на телевизор-монитор-проектор-что у вас там есть с HDMI-входом. В комплекте с консолью идет 2 контроллера-половинки. Ими можно играть как вдвоем(вручив половинку другу), так и одному(используя специальный держатель или просто пристегнув их к консоли с двух сторон). Кроме того, в контроллеры напихали кучу сенсоров, вроде гироскопа, nfc-чипа и даже IR-камеры(правда пока я знаю всего одну игру, которая бы её использовала). Всё это звучит слегка сумбурно, потому чуть ниже оставлю картинку, которая пояснит о чем речь. Кроме того, есть и вполне обычный контроллер, визуально похожий на боксовый(но по-моему мнению он удобнее боксового, можете холиварить :3), называющийся Pro-контроллером. В нем тоже есть и гироскопы и NFC-Reader и что-то там еще, разве что IR-камеры ему не досталось.

Ну а теперь, когда у всех читателей есть контекст — настало время диванной аналитики и субъективизма во все поля. Я взял консоль прямо на старте, третьего марта ко мне приехала эта прелесть с двумя играми(как будто на старте их было больше) — The Legend of Zelda: Breath of The Wild, о которой и без меня сказано достаточно, и 1-2-Switch, о покупке которой я пожалел. В двух словах — это такой набор мини-игр для двоих-троих-четверых… Для шумных компаний, в общем. Да, набившая оскомину дойка коровы оттуда. И в общем, мини-игры мы с женой не оценили, они попросту скучные и весьма скоротечные. Зато это пока единственная игра, которая использует ВСЕ возможности joy-con'ов. Но очень на любителя.
Дополнительного функционала у консоли нет. В смысле — вообще. Даже браузера нет. Зато есть фреймворк браузера! Это, если не вдаваться в технические сущности, возможность встраивать браузерный движок в свое приложение(игру). Иными словами, свитч имеет смысл брать только ради игр, больше он вас ничем порадовать не сможет. Но на мой вкус это нормально, мухи отдельно, а консоли — для игр.
Вот о них давайте и поговорим, коротенечко. Зайду издалека — на консоли уже очень много инди-игр, которые по словам их разрабов, продаются на свитче лучше чем на прочих платформах. Почему — доподлинно неизвестно. Но я думаю что природа сего явления лежит в нескольких плоскостях, во-первых — игр на свитч и сейчас не так чтобы очень много(в сравнении с другими платформами), во-вторых — возможность играть и у телевизора и в портативе это очень хорошо, особенно для не самых замороченных инди-проектов. Из интересных инди игр я могу выделить Mighty Gunvolt Burst(мегаменоподобный платформер), Thimbleweed Park(олдскульный квест от геймдизайнеров работавших в Lucas Arts) и мой личный №1 — The Flame in the Flood, роглайт выживастик с плотом, рекой и медведями. И это далеко не всё. А сколько всего уже успели наанонсировать… В общем, консоль имеет поддержку инди-разрабов, что неплохо.
Но одним инди сыт не будешь, где большие, настоящие игры? Пока что — есть игры от нинтендо, которые многие из вас и за игры то не считают, есть x-com с кроликами и маревой, есть что-то от Square Enix, есть несомненный хит — FIFA 2017, которая в самой дорогой комплектации стоит «всего лишь» 10 косарей(впрочем, также и на других платформах). Ситуация начнет меняться с ноября сего года, я жду в тот период Doom от ID(!!!), Skyrim от bethesda и L.A.Noire от рокстаров. Согласитесь, уже звучит неплохо. А в следующем году нас ожидает еще и новый вульф(новый колосс, который). Очень многие компании уже что-то анонсировали или хотя бы заикнулись о поддержке Switch. Моя довольна!
Кхем, нихрена себе вступление получилось. Но без этого было бы трудно что-то анализировать, даже с дивана. Что же ожидает консоль в ближайшем будущем? Судя по всему, все будет хорошо, а может быть даже лучше. Нинтендо поддерживает консоль и продолжает наращивать функционал, последнее крупное обновление принесло возможность перенести сохранения на другой Switch(да, на старте было нельзя) и записывать видео геймплея. Правда не во всех играх, а только там, где разрешил разработчик, пока это только игры от самой нинтендо. Но надеюсь патчи от сторонних разработчиков не за горами. А, и ролики пока всего лишь 30-секундные, работает это так — зажимаем кнопку share(если просто нажать — получим скриншот) — получаем запись последних 30 секунд игрового процесса, ничего заранее включать ненужно. Удобно, но как-то маловато. Но говорят нинтендо собирается улучшить эту функцию со временем. А там глядишь и браузер доставят =).
В общем уже сейчас можно с уверенностью сказать, что история Wii U не повторится. Консоль распродалась очень неплохо, сторонние разработчики зачесались и начали пилить и портировать свои проекты на ВЖУХ. Да и сама нинтендо выдает на гора очень и очень неплохие проекты, та же зельда(я наиграл в нее свыше 255 часов, я знаю о чем говорю) очень хороша, а в конце октября выйдет Одиссея Маревы(Super Mario Odyssey), лучшая игра прошедшей E3, между прочим! Я тоже не очень понял, почему именно она, но игра и в самом деле выглядит очень многообещающе.
В заключение хочу сказать, что если вы присматриваетесь к Nintendo Switch — то уже можно брать, игры есть. А в ноябре мультиплатформа подъедет. Да и черная пятница, наверняка ведь будут скидки. Я консолью крайне доволен, очень жду Doom(увы, мне не на чем было поиграть в него до этого). Итого мы имеем консоль от нинтендо, которая будет интересна не только упоротым мариоёмариобоям, но и более широкому кругу геймеров. Ну а если консоль не интересна — вряд ли этот текст что-либо для вас изменит.

Для вас писал HeX, enjoy!

З.Ы
Чуть не забыл! Ведь анонсировали еще и четвертый Metroid Prime! Непонятно когда выйдет, непонятно кто будет разрабатывать, непонятно ничего. Но я уже жду!

З.З.Ы
А вы слышали, что в Just Dance 2018 будет песня российской группы Демо? Та которая «Солнышко в руках и что-то там в небесах»? Вот это уже уровень, ребят :D


DOOM (2016)

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 мая 2016
3.7K
4.4
2 845 оценок
Моя оценка

L.A. Noire

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 мая 2011
2.8K
4.3
1 724 оценки
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 123 оценки
Моя оценка

Thimbleweed Park

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
30 марта 2017
91
4.0
41 оценка
Моя оценка

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Платформы
Жанры
Дата выхода
3 марта 2017
1.5K
4.5
1 038 оценок
Моя оценка

Super Mario Odyssey

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
646
4.5
429 оценок
Моя оценка

Just Dance 2018

Платформы
PS3 | PS4 | X360 | XONE | WII | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
24 октября 2017
24
3.9
25 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

За неонку в голос!!!
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также