13 октября 2017 13.10.17 8 36K

The Evil Within — Объяснение сюжета и концовки

+23

Всем привет, друзья!

Представляем вашему вниманию полное объяснение сюжета и концовки The Evil Within.
Первая часть вышла в 2014 году и обладала таким хитросплетенным сюжетом, что для того, чтобы понять его, недостаточно было просто пройти игру, нужно было уделить внимание всему бэкграунду игры.
Мы несколько раз прошли игру, изучили все записки, заглянули в официальный артбук и картина мира наконец-то выстроилась.
На видео вас ждет полный разбор сюжета со всеми деталями. Все события выстроены в хронологической последовательности.
От культа в церкви Седар Хилл до метки на Рувика на руках у всех прошедших через кошмарный мир в СТЕМ.
Надеюсь, это видео будет полезным и для тех, кто в свое время прошел игру, но мало что в ней понял, и тем, кто в первую часть вообще не играл: вы сможете лучше понять бэкграунд персонажей и получить максимум удовольствия от The Evil Within 2.

 

Мы готовили этот материал к релизу второй части, но немного подзадержались, потом что несколько раз редактировали текст, чтобы сделать его более доступным и ничего не упустить, ведь все события игры тесно связаны между собой.

Даже окружив себя дополнительными материалами, тяжело сразу точно отследить всю хронологию и взаимосвязь событий первой части. В общем, история о Рувике и его аппарате СТЕМ — тот еще кубик Рубика. И мы собрали его для вас.


The Evil Within

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2014
2.1K
4.1
1 637 оценок
Моя оценка

The Evil Within: The Assignment

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 марта 2015
283
4.0
250 оценок
Моя оценка

The Evil Within: The Consequence

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 апреля 2015
281
4.0
254 оценки
Моя оценка

The Evil Within 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 октября 2017
1.6K
4.2
1 034 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Приятного просмотра! Ждем ваше мнение в комментариях и если после просмотра у вас остались какие-то вопросы, с радостью на них ответим.
1. Привести физически, если Хименес не активирует аппарат (была надежда) или вывести его из системы изнутри. Это сложный момент, который мы не стали освещать в видео, поскольку финальное ДЛС только намекает на такой исход. Мебиус считают, что нельзя просто так взять и вывести человека из системы, потому что на него влияют множество сознаний и, соответственно, есть риск либо повредить психику погруженного, либо вывести тело с другим сознанием. В ДЛС для спасения близкого человека, герой зачищает мир СТЕМ, но у Кидман такого задания не было. Возможно, она могла как-то оградить Лесли от влияния других сущностей и дать сигнал на выход, но подробностей об этом в игре не рассказали. Вроде бы в комментариях под роликом писали, что эта тема подробно раскрывается во второй части, но в нее пока поиграть не довелось, а спойлеров не хочется)

2. Себастьян по сути не мешал Рувику, т.к. не знал его мотивов и не врубался, что вообще происходит — просто старался выжить. То есть буквально был для Рувика назойливой мухой. И пару раз тот отмахивался от него, но игрок помогал Себастьяну спастись =)
Большей проблемой для него была Кидман, но он не мог с ней ничего поделать, так как препарат, который ей ввели блокировал его влияние. Однако он сумел создать образ Администратора мебиус на основе своих впечатлений (они явно встречались, у Администратора метка на руке — т.е. он был в СТЕМ) и страхов самой Кидман перед начальством. Собственно, этот образ пытался убить Кидман в обоих ДЛС про нее.
Спасибо за видео, было очень интересно.
У меня есть пара вопросов:
1. Кидман дали задание «привести Лесли к Мёбиусу». Как это вообще понимать? Куда привести и что для этого ей было нужно сделать? В конце концов, что мешало просто отключить Лесли от STEM?
2. Если Рувик — хозяин этого мира, что мешало ему просто пожелать всем, кто ему мешает, в том числе и Себастьяну, просто умереть любым способом? Есть какие-то объяснения этому, кроме «тогда бы игры не было»?

Спасибо, чувак, все эти пять лет я не мог спокойно спать, не зная ответа на этот вопрос.

По поводу второго все равно не ясно. Ведь в конце игры именно Себастьян мешает Рувику. Что мешает убить его тогда просто хотелкой? Есть подозрение что напрямую через желание Рувик не может кого то убить даже в своем разуме (иначе нафига в конце игры когда он получает до хрена мощи вообще пытаться физически уничтожить Себастьяна). Он может порабощать сознание превращая всех в монстров (интересно кстати как эти люди бы вели себя снаружи если их вывести из машины) и тут как я понял время нужное на поглащение чужого разума зависит от времени проведенного в машине и силы воли самого человека (тот же очкарик под контроль начал попадать раньше Себастьяна), либо натравливать монстров, ну или пытаться сам убить ручками. Т.е. грубо говоря Рувик не бог и тоже подчиняется каким то законам и что то сделать не может, но увы я в игре не нашел ни подтверждения, ни опровержения данной теории.
Ну и опять же не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется Рувик не отмахивался от Себастьяна, а вел по нужному ему пути. Ну т.е. насколько я понимаю вся игра это погружение ГГ все глубже в сознание Рувика и он скидывает детектива каждый раз все ниже и ниже на новые уровни своего сознания. Ведь если бы Рувик хотел убить Себастьяна он мог это сделать много раз. И если брать начало игры когда убиваешь бензопильщика именно Рувик появляется и показывает куда надо идти дальше. И если мне память не изменяет подобное случается еще пару раз за игру. А вот зачем ему это нужно непонятно и опять же Рувик пытается взять Себастьяна под контроль именно когда тот встречается с Кидман, возможно он вел его чтобы тот убил Кидман или привел к нему Лесли или и то, и другое сразу.

У меня складывается впечатление что Рувику нравится с ними играться, все они куклы в его спектакле хаоса и безумия. Он псих в конце концов и его действия не предсказуемы и никто из героев не догадался чего он на самом деле хочет.

Читай также