23 августа 2017 23.08.17 3 2712

ИНДИ-ГЕРОИ: Klei Entertainment

+5

Предисловие: Вот и второй выпуск моей рубрики ИНДИ-ГЕРОИ, которая коротко рассказывает о героях инди-индустрии, а точнее играх, которые они сделали. И этот выпуск будет про независимую студию по разработке игр, под названием Klei Entertainment.

Eets (2006)

Eets – это забавная аркадная головоломка, выполненная в мультяшном стиле и сочетающая в себе элементы таких известных игр, как The Incredible Machine и Lemmings. Геймплей представляет собой набор различных продуктов и штуковин — все они влияют на настроение Итса — и манипулируя которыми нужно благополучно довести его к выходу из уровня. И игра была очень интересная, но история создания была ещё интереснее.

Созданием Eets Джейми Ченг (ключевая фигура в Klei Entertainment) начал заниматься будучи наёмным работником в игровой студии. После создания прототипа и демонстрации её своим друзьям, было решено попробовать «продать это». Но для реализации задуманного пришлось сильно переделать игру. Для издания Eets Джейми Ченг попытался привлечь государственное спонсирование. У него это получилось, но форма была такова, что половину суммы в издание вкладывает разработчик, а вторую спонсор, но тогда у Джейми Ченга еще не было денег и поэтому они договорились о том, что потраченная сумма будет возвращена позже, как из заработка Джейми Ченга, так и с продаж игры. После основания студии Klei Entertainment и выпуска игры Джейми Ченг называет самой большой удачей то, что им удалось выжить до получения первых средств с продаж. Позже, как он признается, что когда он пришёл вернуть сумму займа государственному спонсору, то тот удивился, так как как правило, никто её не возвращал. Таким образом, после успешных продаж игры денег хватило для существования студии и это позволило начать им работать над другими играми, а которых мы будем сейчас говорить.

Eets: Chowdown (2007)

Eets: Chowdown — это специальная версия игры Eets для Xbox 360 и включила в себя 120 новых уровней, а так же мини-аркаду Marsho Madness. И это все отличия от оригинала.

Shank (2010)

Shank — это Экшен-платформер в стили комиксов и рассказывает историю о предательстве, события которой разворачиваются в преступном мире. По мере прохождения вы узнаете, что же стоит за таким сильным желанием главного героя отомстить, и почему он стремится к осуществлению вендетты настолько яро, что ничто не может его остановить. Игровой процесс сочетает в себе элементы платформера и с интуитивно понятной боевой системой. Главный герой способен выполнять огромное количество разнообразных серий ударов, снося на своем пути волны неприятелей. Игра предоставляет три основных вида оружия: два самодельных ножа, тяжелое ручное оружие (бензопила, мачете, цепи и катана) и огнестрельное оружие (пара пистолетов, дробовик, мини-узи). Игрок может собирать с убитых противников гранаты и подбирать на время тяжёлое огнестрельное оружие (пулемёт, огнемёт, гранатомёт). Кроме однопользовательской кампании, в Shank есть специальная кооперативная миссия для двух игроков, которая рассказывает небольшую предысторию.

Shank получил много положительных отзывов критиков, которые отмечали особый графический стиль игры. Из минусов можно отметить — повторяющийся геймплей и плохом дизайне уровней, но это не помешало Shank быть хорошей игрой и попасть в топ-20 игр для Xbox Live Arcade на сентябрь 2010 года. После этого успеха игру ждал сиквел, который вышел через два года.

Shank 2 (2012)

На этот раз близкие ему люди оказались в беде, и теперь нашему герою предстоит защитить их. Геймплей несколько изменился по сравнению с первой частью. Появилось несколько типов врагов, можно заманивать и бросать врагов в ловушки, ставить мины, поджигать коктейлем Молотова и тд. Убран блок, основной защитный приём в бою теперь уклонение. Управление было значительно адаптировано под клавиатуру. Так же в игре появилась возможность собирать т.н. разведданные, проливающие свет на прошлое персонажей и некоторые события сюжета игры. И на этом все изменения заканчиваются.

Mark of the Ninja (2012)

Mark of the Ninja – это стелс-платформер. Игровой процесс игры основан на аккуратном прохождении, избегании контактов с противниками и обезвреживании ловушек. Главный герой — ниндзя — умеет прятаться в вентиляции, канализационных люках и за предметами интерьера. Основное оружие — это меч, которым можно выполнить бесшумное убийство ничего не подозревающей жертвы. Кроме этого, имеются бамбуковые дротики, предназначенные для отвлечения и уничтожения источников света. Несмотря на наличие смертельного оружия, игра в равной степени ориентирована как на устранение всей охраны уровня, так и на бескровное прохождение с помощью отвлечения, манипулирования, а то и вообще проскальзывания мимо противников. В процессе прохождения покупается и открывается дополнительное снаряжение атакующего и отвлекающего действия. Визуальный стиль был полностью перенесен из Shank-а.
Игра вышла хорошей и держала планку качества, которую задала серия Shank.

Don’t Starve (2013)

Don't Starve — это самая известная игра от Klei и очень долго говорить о ней я не буду.
В Don't Starve вам предстоит выступить в роли бесстрашного ученого Уилсона, который был заточен демоном в диких землях. Герой должен научиться использовать окружающий мир и его жителей, чтобы сбежать и найти дорогу домой. По пути он столкнется со странными существами, различными опасностями и сюрпризами, а также найдет множество ресурсов для крафтинга предметов, которые помогут ему выжить в опасном мире. После смерти героя вы получите опыт. За опыт открываются новые герои, которых всего 9. Так же у игры есть два дополнения это — Reign Of Giants, которое добавляет очень много нового контента и Shipwrecked, которое изменяет всю игру целиком.

Eets Munchies (2014)

Eets Munchies – это красивая аркадная головоломка, продолжающая славные традиции предыдущей части игры. Главным героем выступает знакомое вечно голодное очаровательное существо по имени Итс. Геймплей игры сводиться к решению различного рода головоломок, чтобы довести в итоге персонажа до заветной цели. И игра такая же веселая, как и первая часть, но ничего особо нового в игру добавлено не было.

Invisible, Inc. (2015)

Invisible, Inc. – тактическая пошаговая стратегия, где большой упор сделан на получение и использование информации. Игрок берёт на себя роль удалённого оператора, управляющего частным шпионским агентством, которое оказалось атаковано мультинациональными корпорациями, и направляет агентов на тайные операции для добычи ресурсов и поддержки, чтобы перенести компьютерную систему агентства в безопасное убежище за ограниченное количество времени. Каждый бой проходит на процедурно сгенерированной карте. Изначально вам доступно два персонажа, но потом вы сможете открыть остальных. Всего в игре представлено 10 агентов и 5 различных режимов.

Don't Starve Together (2016)

Don't Starve Together — это многопользовательская версия Don't Starve выпущенная как самостоятельная игра. Но онлайн не единственное изменение. Разработчики хорошо потрудились над изменением предметов под мультиплеер и балансом персонажей так, как теперь все персонажи доступны сразу. Так же Don't Starve Together включает весь контент дополнения Reign Of Giants и просто гору нового контента, которого не было в оригинале. И наиграв 78 часов в Steam-e, я с уверенностью могу сказать, что играть в Don't Starve Together с друзьями — это очень весело.

Oxygen Not Included (ранний доступ)

Oxygen Not Included – это симулятор строительства космической колонии, в котором вам предстоит помогать колонистам копать, строить и содержать подземную базу находящуюся в астероиде. Колонистам (называемые в игре дубликатами) необходима будут еда, вода, тепло, пища и кислород для поддержания жизни. Изначально вам доступна четыре дубликата и у каждого дубликата есть свои характеристики, которые вы не можете выбирать или изменять, только в начале вы можете ролить дубликатов, пока не найдете подходящего. Получать новых дубликатов вы сможете через портал, который открывается через определенный отрезок времени. Так же из-за этой рандомной генерации дубликатов, вам могут попадаться очень забавные экземпляры. Например: Дубликат у которого прокачена готовка на максимум, но он боится готовить и тд.

Пока что игра находится в раннем доступе, но она стабильно обновляется и я сильно сомневаюсь, что она там задержится на долго.

Заключение: Вот и закончился второй выпуск ИНДИ-ГЕРОЕВ. Надеюсь вам он понравился. Обязательно пишите про кого сделать следующий выпуск. Пока что я остановился на русских инди-разработчиках Ice-Pick Lodge и наверное третий выпуск будет про них. Так же я работаю над обзором The Final Station и новой рубрикой, так что ждите.


Eets: Hunger. It's Emotional

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
27 марта 2006
11
3.3
7 оценок
Моя оценка

Shank

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
24 августа 2010
664
3.9
384 оценки
Моя оценка

Shank 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 февраля 2012
485
4.0
295 оценок
Моя оценка

Mark of the Ninja

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2012
967
4.3
735 оценок
Моя оценка

Don't Starve

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 апреля 2013
974
4.0
759 оценок
Моя оценка

Invisible, Inc.

Платформы
PC | Mac | PS4 | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
12 мая 2015
149
3.9
81 оценка
Моя оценка

Don't Starve Together

Платформы
PC | Mac | Linux | NSW
Жанры
Дата выхода
15 декабря 2014
555
4.0
408 оценок
Моя оценка

Oxygen Not Included

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
30 июля 2019
237
4.2
147 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Griftlands стоило бы упомянуть, раз уж про все игры студии, пусть и эта игра еще даже в ранний доступ не вышла.
Я рассказываю только о уже вышедших играх, но в следующих выпусках все исправлю. И буду упоминать о запланированных и не вышедших играх (если они конечно будут).
Читай также