26 июня 2017 26.06.17 1179 12K

Нейрокурилка

+21

Познакомься, человек. Это — ты. То, что ты привык называть своей личностью или просто то, что ты имеешь в виду каждый раз говоря простое местоимение «Я»

Каждая часть отвечает за определенные функции, которые выполняют ее нейроны. Нейроны внутри «части» группируются в еще более узкоспециализированные зоны и называются ядрами. Например, в мосту есть ядро под названием Голубое Пятно (оно действительно имеет голубоватый цвет) вырабатывает медиатор норадреналин и участвует в регуляции цикла сон/бодрствование, запускает Общий Адаптационный Синдром (стресс в народе) и в общем держит нервную систему (т.е. вас) в определенном уровне возбуждения.

Пройдемся по порядку:
Спинной мозг — по большому счету, это «выходы» головного мозга в тело. Волокна (аксоны) нейронов тянутся по всему позвоночнику, выходя на тех «уровнях», где находится орган/мышца, к которому он «подключен». Спинной мозг ничего не анализирует, это тупой исполнитель. Разве что некоторые рефлексы выполняются на уровне спинного мозга, сигнал не идет в головной мозг. Т.е., например, когда вас хлопают по плечу — сенсорные нейроны (принимающие сигнал от рецепторов кожи) посылают сигнал в головной мозг, проходя через спинной. Там этот сигнал анализируется и решается какое значение для организма «оно» имеет. А если вас ударили по коленке молоточком, как на приеме у невролога, и коленка вскочила — всё это произошло без «захода» сигнала в головной мозг. «Спинномозговая игра» — очень точное выражение для тупой игры, не требующей работы сознания ^_^
Продолговатый мозг — одна из самых эволюционно древних частей. Здесь находятся все жизненно важные центры, сознание сюда почти не доходит: ритм сердца, слюновыделение, выделение желудочного сока — вот это всё, короче :) + некоторые рефлексы. В частности защитные.
Мост — не вдаваясь в подробности, мост это эдакий «перевалочный пункт» нервной системы. Здесь регулирующие центры (уже упомянутое голубое пятно, например) и очень важная для нервной системы структура — ретикулярная формация. Сеть нейронов, которая пронизывает практически весь головной мозг и регулирует возбуждение в разных центрах. Чтобы нигде не было перевозбуждения и, наоборот.
Средний мозг — это уже поинтереснее. И с точки зрения функций, и с точки зрения эволюции. Когда-то средний мозг являлся тем, чем сегодня является кора, это зачатки осознанного поведения. В частности, средний мозг — это реакция на внешние раздражители, о которой вы даже не успеете подумать. Скажем, хлопнула резко дверь за спиной, вы повернулись на звук не особо задумываясь зачем вы это делаете. Это сработал средний мозг, а точнее ориентировочный рефлекс. Помимо этого, средний мозг также участвует в регуляции цикла сна/бодрствование (это вообще весьма сложный процесс… Вначале выключить все «системы», а потом включить) и принимает очень плотное участие в процессах движения тела.
Мозжечок — «двигательный мозг». Неверно думать, что все движения, которые мы совершаем происходят благодаря мозжечку. ЭТо не совсем так. Даже простое поднятие руки задействует множество центров, в т.ч. мозжечок. Но наибольшее участие он принимает в автоматизированных движениях — ходьба, письмо, езда на велосипеде. То, что вы умеете и не особо задумываетесь над тем, как это делать. Когда вы только осваиваете некий двигательный навык — его выполнением плотно занимается Его Величество Кора. Ибо это нечто новое и требует участия нашх высших центров. Но как только навык освоен — его выполнение отдается на откуп мозжечку, чтоб Его Величество не тратило свои ресурсы на всякую непотребщину.
Промежуточный мозг — гипоталамус — а вот теперь, наконец-то, самое интересное. Наверное, ученые дядьки меня поругают за такое упрощение, но по большому счету ядро вашей личности — это этот самый гипоталамус. Во-первых, здесь находятся центры потребностей, мотивации и безусловного (заложенного природой, например, родительское) поведения. Во-вторых, некоторых сложные рефлексы (более поздние эволюционно). В-третьих, гипоталамус (вместе с прилегающим к нему с гипофизом) — высший центр регуляции уровня гормонов в вашем организме (которые регулируют множество процессов. От банального «насколько быстро член встает» до «как сильно реагируешь на стресс») И вот насколько сильно развит у вас тот или иной центр — влияет на личность. Скажем, у вас большая нейронная активность в центре агрессивной обороны. Вы с детства растете весьма драчливым ребенком, вспыльчивым. Конечно, это возможно подкорректировать воспитанием (Его Величество Кора как раз, в основном, обладает тормозным влиянием на разные центры, т.е. уменьшает их активность). Или, наоборот, если у вас больше развит центр пассивно-оборонительного поведения, то вы тот самый ребенок, который никогда не давал сдачи. + есть еще пара моментов влияния на индивидуальность, но об этом позже.
Промежуточный мозг — таламус — «фильтр». Если Кора — это Его Величество, то таламус — это эдакий герольд на входе, который фильтрует все поступающие сигналы и решает какой из них достоин внимания Его Величества, а какой нет. Основной фактор здесь — новизна. Чем новее сигнал, тем с большей вероятностью вы обратите на этот сигнал внимание. На этом, например, основан риторский прием — если тебя не слушают и в аудитории шумно, ни в коем случае не пытайся говорить громче, а начни говорить шепотом. Таламусы всех сидящих мигом пропустят новый, непривычный сигнал. Или широко известный кайф от секса с новым партнером. Сам партнер может и не ахти, но одно то, что он новый, заставляет мозг трепетать. Животные, че с нас взять. Например, достаточно известное заболевание аутизм — это как раз нарушение развития таламуса. Я сейчас огрубляю, но суть такова: по большому счету, таламус аутистов сверх чувствителен. Он все сигналы воспринимает как новые, в кору идет огромный поток информации, с которым она не справляется. Отсюда стремление аутистов жить по строгому распорядку дня и НЕ ДАЙ БОЖЕ что-то изменить. Таламусу так немного проще.
Кора. Его Величество. Мозг. Мозгище. Мозгоеб… кхгм. В общем, то самое, что чаще всего разумеют под головным мозгом. Высшее достижение эволюции. Разбит на зоны:

Желтая — лобная доля. Тоже в какой-то степени ядро нашей личности. Повреждения именно этой доли (опухоли, травмы) ведут к изменениям в личности. Например, знаменитый Финеас П. Гейдж, которому пробило лобную долю трубой и он выжил — сильно изменился. Он больше не смог соблюдать социальные нормы, стал агрессивен, начал подворовывать и т.п. Жесткие, очень жесткие изменения наблюдаются и, например, при опухолях этой доли. Вплоть до беготни голышом по центру Москвы. Функционально же это зона «принятия решения». Нейроны именно этой зоны выбирают ту или иную поведенческую программу, которую необходимо выполнить (например, гипоталамус измерив содержание солей в крови понял, что организм хочет пить, лобная доля на основании этой инфы запустила программу похода на кухню за стаканом водки).
Красная — моторная кора. Движение.
Синяя — кожная и мышечная чувствительность.
Зеленая — зрительная кора. Сюда идет сигнал от глаз.
Голубая — височная кора. Обоняние, вкус, слух.
И самое главное — розовое. Зона ТПО. Эта зона как бы аккумулирует все сигналы чувствительности (обратите внимание, что она как раз «соприкасается» с 3-мя другими зонами, которые отвечают за прием сигнала из внешнего мира), формирует некую общую модель окружающей действительности. Здесь же находятся так называемые гностические нейроны (или «нейрон моей бабушки» в научных кругах). Это нейроны-детекторы. Например, вы впервые увидели апельсин. В височной доле у вас активизировались нейроны, говорящие о цитрусовом аромате и вкусе. В зоне кожной и мышечной чувствительности инфа о том, что апельсин шероховатый с «пупырками». НУ а в зрительной, что он круглый и оранжевый. И вот со всеми этими нейронами, хранящими данную инфу, соединяется один — гностический, который получает кодовое название «апельсин».

На этом, пожалуй, всё. Еще кратенько про деталь индивидуальных различий, которую выше анонсировала.

Нервный импульс (ПА-НАУШНОМУ потенциал действия (ПД)) генерируется в аксонном холмике нейрона:

И вот насколько близко к нему «подсоединен» другой нейрон — натолько быстро будет отвечать этот нейрон на сигнал от другого. Например, вы любите покушать. Нейрон из центры насыщения в гипоталамусе своими дендритами «подсоединен» максимально близко к аксонному холмику нейрона в центре положительных эмоций. Т.е. каждый раз, когда вы едите — вам хорошо. Напротив, человек, у которого это соединение удалено от аксонного холмика в еде видит не такой уж и кайф :)

На закуску. Слабонервным не смотреть:

 

Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я вам тут вкусность почитать принёс, лонгрид, и ниразу не пропаганда, не сажайте меня пожалуйста. Но интересно :)
… НУ НАКАНЕЦТА АЙЗЕК НЕ ЛАГАЕТ!
Сестра запечатлела это ^^

Знаю-знаю, ничего особенного.
пока не увижу как его роняют с 10-го этажа и он цел — ничего не думаю ^_^
для какой-то девочки выше


Эрл! Эрл!!! ЭРЛ, СЛЫШ!!! ТЫ ДЕВОЧКА! АЗАЗАЗАА!!!

Кхгм…

Продолжай пылиться, дерево с графитом.
Нfхez ты мне об этом рассказываешь.
афоризм

Так вот как теперь цитатки из паблосов вкшечки называют.
Знаете как отличить письмо, упавшее на обезличенный ящик (ну, всякие info@company.com) из Европы от письма из арабских стран?

Начало письма из Европы: «Dear sir/madame» или «Dear manager»

Начало письма араба: «Dear Sir». Без вариантов.

Ушлепки ^_^ Наверное, когда видят ответ от женщины, бегают протирать ноутбук/комп кровью убиенных в Рамадан девственниц ^_^
Судья: Скотина, как ты мог задавить пятьдесят двух человек?!

Водитель Автобуса: У меня отказали тормоза, с одной стороны стояли пятьдесят человек, а с другой двое…

Судья: Ну и как ты мог всех их задавить???

Водитель Автобуса: Я повернул чтоб задавить только этих двоих!

Судья: Ну и что???

Водитель Автобуса: А эти дебилы побежали на другую сторону...
Вначале предыстория.

Брат мужа окончил ВУЗ, не успел найти квартиру пока, из общаги выселили, живет у нас временно.

А теперь история:

Я за компом (есесна в RimWorld), муж с братом общаются. А начала я игру на леднике (в умеренных лесах стало скучно, это ж самый легкий биом, да и начала я игру там, чтоб посмотреть возможности модов, пора истинно хардкорить). Еды нет, обеспечение еще не наладила, животных нет. И вот падает две спасательных капсулы. Я начинаю скандировать:
— Еда! Еда! Еда! Пожалуйста, еда!

Мужчины не обращают внимания, продолжают общаться. Открываю капсулы. Семена, патроны, немножко материалов различных, но без еды… или нет?

— Урааа, человечина прилетела!

Гробовая тишина, прифигевшее лицо брата и наш с мужем дикий хохот. Он-то уже привык. А вот брату предстоит интересные пара недель посвящения в каннибализм ^_^

Мужч

Горящий Визувий маленький, горящий Визувий большой, выхлопная труба, сгоревшее и расплавленное кресло, СВЕРХНОВАЯ ИЗ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ — эти и многие другие метафоры к вашей горящей изнутри жопе, поможет вам обрести это прекрасное средство.

МЕТАФОР ПРО — РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО В КУРИЛКЕ САЙТА STOPGAME.RU(но это не точно)

Читай также