13 июня 2017 13.06.17 8 2957

Кикстартер: чего интересненького?

+26

Занесла меня нелегкая на известный краудфандинговый ресурс kickstarter. Смотрел я как идут дела у сбора средств для Banner Saga 3 и ее духовного наследника Ash of Gods: Redemption. Если кратко, то у Саги все хорошо, второй же игре нужно немного поднажать.
И тут я решил посмотреть, а чего вообще есть интересного на киктстартере в разделе игор? И все заверте…

В разделе «Games», к моему удивлению, представлены не только компьютерные игры, но и их братья – настолки. Причем их больше чуть ли не на порядок и средства они собирают куда быстрее и эффективнее. Причин может быть несколько: у настолок есть своя мощная армия фанатов и на эти игры нужны не такие мощные бюджеты, как на создание своих компьютерных сородичей. Но вернусь к тому, зачем вообще пришел на кикстатер.

Сразу оговорюсь, я отобрал именно те проекты, которые мне показались наиболее интересными, поэтому это исключительно субъективно, прошу и относиться к этому соответственно.

LUCAH ~ a nightmare action-rpg about finding oneself ~
Мало было игроделам страданий Айзека (я про The Binding of Isaac), так в кошмары втягивают некоего Луку. Мрачный дизайн, жуткие монстры, атмосферная музыка и сложные бои.

Разработчики, которые на кикстартере указаны как melessthanthree, просят за игру 20 тыс. долларов. Уже собрали 8,3 тыс. долларов, осталось 26 дней — у них есть все шансы. Ссылки на игры я опасаюсь давать, вдруг это не по правилам сайта. А выйдет игра в июне 2018.

Darkened Abyss

Будто бы Monumental Valley, но мрачнее и не только для телефона. Сами разрабы определяют ее как «Минималистичную мистическую РПГ, которая предопределяет жанр исследований и приключений в играх».

Просят на ее создание довольно скромную сумму – 6 тысяч долларов. На данный момент собрано 265 долларов от общей суммы (то есть, практически ничего). Но у игры есть еще 30 дней, поэтому пожелаем ей удачи, выглядит она все же очень любопытно. Выпуск запланирован на декабрь 2018.

Blasphemous: Dark and brutal 2D non linear
2D дарксоулс, чего разрабы, кажется, и не скрывают. Кровь, кишки, ультранасилие и 2D – то, что сейчас особенно любят. Это один из моих фаворитов.

Игра уже собрала 190 тыс. долларов из начальной суммы в 50 тыс. долларов. Поэтому можно решительно заявлять, что у игры все хорошо. Даже замечательно. Окей, будем честны, так хорошо бывает вообще не у всех, у этих ребят игра буквально взлетела. Будем надеяться, что 5662 человек не в пустую вложили свои деньги и игра оправдает наши ожидания. Оправдывать она их начнет с беты, которая стартует в ноябре 2018, сама игра будет доступна в марте 2019.

Banner Saga 3
Было бы странно не написать об игре, которая и сподвигла меня все это просмотреть.

Итак, повторюсь: у Саги все хорошо. Минимальная сумма в 200 тыс. долларов была преодолена, на данный момент фанаты вложили в игру почти 417 тыс. долларов и сбор продолжается. Новая «планка», после которой разрабы будут пилить дополнительный контент, составляет 480 тыс. долларов. Называется она «Comic mini-series». Если я все верно понял, то после запуска игры можно будет почитать целых 4 выпуска комикса по игре. Поиграть же сможет в декабре 2018 года.

Ash of Gods: Redemption
А это игра, которую делает наша студия AurumDust. И мне немного обидно, что до конца сбора осталось 11 дней, а ребятам не удалось пока даже половины суммы наскрести: из заявленных 75 тыс. долларов собрано пока почти 34 тыс. долларов.

Да, игра внешне напоминает всеми любимую «Сагу», но из-за этого считать игру вторичной тоже в корне не верно. Будет печально, если из-за этого игру не допилят (это я так мягко призываю поддержать, сам я тоже занесу). Если все сложится, оценим игру в марте 2018.

Pathfinder: Kingmaker
Тоже «наша» игра, хотя правильнее состав было бы назвать интернациональным, все же Крис Авеллон – американец, а Инон Зур, который пишет музыку, — израильтянин. Классическая изометрия и настолка «Пасфайндер» = успех (хочется верить).

В дндшных группах и пабликах видел, как народ радостно рефандил – все же нечасто такие игры решаются делать в наших краях. Из 500 тысяч долларов уже собрано 408,30. А еще остается 28 дней, так что у этой игры все в норме. В плавание игру отправят в августе 2018.

Eon Break
А это платформер про Николу Теслу, который борется «с третьим рейхом и грибами». Пародия на вульфенштейн и марио в одной флаконе, плюс, горячо любимый физик.

Разрабы завяили планку в 60 тысяч долларов – сумма для 2д платформера не самая скромная. На этот момент собрано уже 6,335 долларов и еще впереди 30 дней – могут и успеть, особенно, если мы поможем.

p.s. Конечно, интересных игр больше, но шерстить весь кикстартер сложновато.


Ash of Gods: Redemption

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
23 марта 2018
248
4.0
163 оценки
Моя оценка

Pathfinder: Kingmaker

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
25 сентября 2018
585
4.1
318 оценок
Моя оценка

Blasphemous

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
706
3.9
350 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, сразу вспомнила фразу — когда с протянутой рукой стоять не стыдно. И ведь правда не стыдно) А еще плюсом таких кампаний, пожалуй, назову не финансовую помощь, а моральную поддержку, разработчики тоже люди, им приятно)
я могу)
Мне еще напомнило мульты режиссера Томма Мура(Песнь моря, Тайны Келлс)
Никогда не перестану писать о том, что внешнее сходство Banner saga и Ash of god есть из-ха того, что художник второй и третьей части Саги учился и встречается с художницей Пепла :3
Да и будем честны, сам стиль Саги не самый оригинальный, фоны и вовсе вдохновлены художником Эйвиндом Эрлом. Картинку в качестве пруфа добавить, увы, не могу.
Да, разработчикам должно быть приятно, что на них обращают внимание. Но, увы, все же не всем везет.
Вот теперь могу. У него есть прямо очень подходящие работы.





мульты режиссера Томма Мура


Тут не соглашусь, они более акварельные. Из игр больше всего по стилю подходит тогда Child of light.
Читай также