15 мая 2017 15.05.17 16 3877

Жанр стратегий как могучее дерево

+25
 

Жанр стратегий очень многогранен и ветвист как старое древо. Многим нравится медленные медитативные игры, пожалуйста, пошаговая разновидность для вас. Спокойно включайте, например, цивилизацию. А кто-то любит долго думать, как и кем пройти до поставленной цели миссии. Для вас тактическое ответвление. На данной ветке нашего дерева находятся «commandos» или «x-com». А для тех, кто умеет быстро принимать решение и молниеносно реагировать на любые неожиданности — стратегии в реальном времени. Чаще всего именно на этой стороне имеются игры с хорошим мультиплеером. На сегодняшний день самой сочной из всех является «Starcraft 2». На нашем дереве имеется и экономическая ветвь. Это для тех, в ком живет мэр или президент. Тогда попробуйте пожалуйста фрукты «SimCity» или «Тропико», для любящих решать кто и как будет жить.

И так можно долго разглядывать наше высокое и могучее древо. Там еще много всего есть, на разный вкус. Тут вам и карточные игры, и варгеймы, симуляторы бога, всего сразу и не разглядишь. Конечно на каждой ветке данного, не побоюсь этого слова — дуба, имеются свои ответвления, но так сильно углубляться я не стану.

На данное дерево я начал лезть с самого первого дня своего знакомства с компьютерными играми. Первые плоды на пробу я сорвал с ветки стратегий в реальном времени. Они оказались своеобразными на вкус. Сложно было понять, что и как работает, даже обычные сохранения были в диковинку.

Со временем пчёлы, что опыляют цветочки, принесли новую механику с рядом растущего самого древнего и могучего баобаба, прозванного RPG. Он своими корнями опутал все растения в нашем саду.

Сам жанр стратегий в реальном времени, или коротко RTS, появился в далеком 1981 году. Современный вид он получил после выхода «Dune 2» в 1992 году. А через пару лет, после появления на свет «Warcraft», с её возможностью выделять группы юнитов резиновой рамкой, жанр полностью сформировался. Прошло уже больше 20 лет, а в жанре мало, что поменялось. В игровом процессе всё также присутствует сбор ресурсов, постройка базы и производство юнитов. Только у всех разработчиков разное видение на основы. Может различаться способ сбора ресурсов или из казармы выходит не один, а группа солдат. Даже есть проекты, например, «majesty», где нет прямого контроля юнитов. Я думаю стоит упомянуть «Total Annhilation», которая оказалась первой игрой с возможностью использования рельефа местности.

В какой-то момент мне попался плод с ветки с экономическим поведением. Как выяснилось градостроитель из меня вышел не очень. Город увяз в долгах и грязи. Проще было напустить на него Годзиллу или НЛО.

А вот поработать дьяволом и убивать молодых и отважных героев, это мне понравилось. «Dungeon keeper 2» для меня стало открытием. Больше не в одной игре мне не давали поиграть на другой, тёмной стороне. Здесь мало кто охотно делал то, что от него требовалось. Даже импы, местные рабы, без шлепка не торопились копать туннели, где это надо. Правда данный плод больше можно отнести к симулятору бога, чем к экономической ветви. В этом долго можно разбираться.

К подобному разделу относятся продукты, в которых во главу угла поставлена экономика. Военная часть отсутствует вовсе. Данный вид стратегий делится на несколько подвидов в которых самые известные — градостроительные, «SimCity» или «Тропико» и симуляторы бизнеса, «Railroad Tycoon». Как и в любом другом жанре есть проекты, в которых совмещена большая экономическая сторона и военные действия имеются, например, «Stronghold». Я бы сюда ещё отнёс симуляторы бога. В них тоже сильная экономическая сторона, надо управлять игровым сообществом в роли некой сущности. Часто сражаться с приверженцами иного божества. Самый известный разработчик подобных проектов —Питер Молинье. Из-под его пера вышел уже упомянутый «Dungeon keeper». Можно сказать, Питер придумал подобный жанр, создав знаменитую «Populous».

Единственный сочный фрукт, который я до сих пор с удовольствием уплетаю, это уже не молодой «Starcraft 2», точнее его мультиплеер. Правда дальше золота подняться так и не смог. С самого анонса не думал покупать сей продукт, но когда она вышла решил, надо брать. Только не понятно почему при запуске у нас она продавалась как-то странно, со специальными карточками. Я на это посмотрел и решил потратиться на европейскую, она стоила в два раза дороже. Я не жалею о сделанной покупке. Оно того стоило.

Позже я добрался до TBS. Местные орешки оказались крепки для меня. Но я нашел человека, который помог расколоть самые вкусные. Я окунулся в мир героев меча и магии, а в «Civilization» смог написать свою историю. Самое главное, что подобный фундук смаковать можно не одному, а разделить его с большой и шумной компанией.

Пошаговая стратегия считается самым старым видом стратегий. Свои корни TBS берёт из настольных стратегических игр, в которых игроки совершали действия по очереди. «Hamurabi» считается самой первой игрой данного жанра. Она вышла в 1960 году и была текстовой. Игроку предстояло управлять шумерским государством. Позже в 1972 году появилась «Empire» первый многопользовательский пошаговый продукт, который был основан на одноименной настольной игре. Мало игр данного жанра дошли до нас почти без изменений. Можно выделить только: «Сivilization», «Heroes of might and magic» и «X-com: UFO defense». Все три серии берут своё начало в девяностых.

Я давно заметил, что над моей любимой веткой, очень быстро и плодовито начал расти новый росток, со знакомым привкусом. Как я узнал название ей дали «Moba». Так как она появилась не так давно, как все остальные знакомые побеги, я до неё ещё не добрался, но давно хочу посмотреть, что там есть. Даже снизу отчётливо видны такие персики как «Dota 2» и «Lol». Недавно попробовал «Heroes of the storm». Получил хорошие впечатления. Члены команды помогали, конечно не всегда, но очень часто. Думаю, стоит ли тянуться до остальных. Жаль только одного. Данный отросток забирает все соки у RTS. Например, я давно следил как растёт новый плод «Warhammer 40 000: Dawn of war 3». Только недавно он созрел, я не успел его попробовать. Но мне много о нём рассказывали, в одиночной компании всё как надо, а вот сетевая часть сильно отдаёт мобой. Ну это всё слухи, и я не хочу этому верить. Со временем может многое поменяться.

Многие считают, что жанр MOBA появился благодаря знаменитой карте Warcraft 3, но они не правы. Основы жанра заложились еще в первом Starcraft, пользователем под псевдонимом Aeon64. А самой популярной стала карта, разработанная Eul, созданная в редакторе Warcraft 3 World edit. «Defense of the Ancients», а коротко «Dota», стала очень популярна, но не была коммерческой. А первым коммерческим продуктом жанра стала «Demigod» вышедшая в 2009 году. Разработчики из Gas Powered Games взяли идею доты и попытались её развить, но успеха игра не сыскала. Всему виной оказалось пиратство. Отсутствие защиты дало пользователям возможность не платить, а просто брать игру. Через неделю после выхода по статистике продукт опробовало более 120 000 человек, но только 18 000 приобрели лицензию. Если бы не этот казус, все сейчас играли бы в «Demigod», а не в «Lol» и «Dota 2».

Я до сих пор уплетаю за обе щёки всё до чего могу дотянуться. Но от RTS не могу оторваться. Тут обнаружил сладкий плод, по нему видно, что он не из этой рощи. Как он сюда попал непонятно, но всё же было приятно увидеть «Halo wars», пришедший к нам из сада xbox 360. (Честно говоря, я не понимаю, как можно играть в стратегии с геймпада)

Если так вспомнить, то я облазил всё древо вдоль и поперёк. Успел попробовать большую часть того, что на нём растёт. В глубине души я сильно верю, что моя любимая ветка стратегий в реальном времени, не засохнет, а злой садовник её не отсечёт, и в будущем она нас порадует спелыми и сочными плодами.


Warcraft 2: Beyond the Dark Portal

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
16 мая 1996
408
4.4
355 оценок
Моя оценка

WarCraft 3: The Frozen Throne

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
1 июля 2003
2.3K
4.6
1 722 оценки
Моя оценка

Warcraft: Orcs & Humans

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
15 ноября 1994
264
4.2
189 оценок
Моя оценка

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
749
3.9
632 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
904
4.4
625 оценок
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
27 апреля 2017
329
3.0
177 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

провафлил всю 4x ветку, не затронул гибрида жанров TBS и RTS под названием TOTAL WAR, ( хоть сам и не любитель данной серии ) не рассказал про ветку от компании PARADOX, ( stellaris, hearts of iron, Victoria, europa universalis, crusader kings, ) не по тебе это дерево, тут по каждой ветке курсовую писать можно, а тут все дерево в школьный доклад запихнул ( и то 4x ты обошёл ) за попытку быть оригинальным +.
Как-то размыто вышло. Просто очень кратко и обобщенно описали жанры стратегий и обозначили несколько своих любимых. На мой взгляд нужно что-то более концептуальное, пожалуй. Просто людям знающих о стратегиях вы ничего нового не сообщили, а незнающие блоги СГ не читают, полагаю. Ну и над подачей работать надо; в общем, желаю успехов.
Маловато будет. Маловато.) Айда славный обзор лучших представителей с ретроспективой жанра!
И чего это Вы все хороните стратегии? Жанр 4х-стратегий цветет и пахнет как никогда со времен Хозяина Ориона №2. Тактики тоже море — спасибо Фираксису и подражателям. РТС — Syrian Warfare, ДОВа 3 и Хало Варс за достаточно короткий срок.

Стелларис — самая продаваемая игра Парадоксов.
Total War:Warhammer — самая продаваемая у Креативов.

Но жанр конечно умирает.)))))
Я не в претензии, потом упомянешь, в отдельной статье.)))
Кстати вот тебе план дерева и разбора видов:

1)Стратегии по временном принципу- TBS/RTS
2) Стратегии по принципу глобальности — Глобальные/Тактические
3) Стратегии по принципу взаимодействия — Прямое воздействие/Не прямое
4) Гибриды внутри жанра
5) Гибриды с другими жанрами — тут совсем глубокое деление.
6) Варгеймы
7) Экономические/Градостроительные/Колонизаторские — без войнушки)))
Буду рад вашим комментариям.
очень хорошо смотрится описание истории стратегий в образе могучего дерева.
для меня одним из самых вкусных плодов стали Disciples 2. «Rise of Elves» было моим первым крупным приобретением.
«Жанр стратегий как могучее дерево»… А получилась пара ободранных ветвей.
Истоки жанра? — Да к чёрту «корни».
Развитие жанра, описание поворотных моментов в нём, что нового внесла та или иная игра? — Да в пекло «ствол».
Глобальные стратегии, тайкуны, симуляторы бога, варгеймы, тактические-стелс игры, жанровые смешения? — Почти все «ветви» убрать, лишь бы ничего не попало в пост.
Может хоть оставшиеся «ветви» описать получше, рассказать про не самый-самый мейнстрим? — Пфф, как будто это кто-то читать будет.
Какая бессмысленная статья.
Рад что понравилось ))) про этот плод забыл. Может при следующем заходе в игровой сад про него вспомню )))
Я над собой работаю. Это первая работа подобного плана. Следующая статья с подобным стилем будет шире и интересней (Я надеюсь)
Это не первый пост, а первый в таком стиле. А если не нравится, то зачем тут димагогию разводить. Поставь минус и иди дальше. Я вижу, что кому-то нравится подобный формао. Для меня значит, что надо стараться и делать лучше. Что я и постараюсь сделать.
Не говоря уже о тонне инди стратегий, которых как бы не видно, но они есть. Templar battleforce — чудная вещица, но кто о ней знает? О ней и десятках подобных игр.

Видимо фраза «умирают» подразумевает «умирают графонистые и крупнобюджетные», а не хорошие.
Я имел ввиду, что классическая ртс в своё виде может исчезнуть, а моба встать на её место. Про 4х даже не упомянул, это косяк (
Про инди стратегии в реальном времени мало кто знает. Я например инди не очень люблю. А вот крупные проекты редки, особенно в класическом виде, без добавления элементов моба.
Ох уж эта вечная отмазка в стиле «это мой первый пост, так что не обращайте внимания, насколько он бы он не был дурен, обещаю потом сделать лучше».
Да и судя по тому, как ты тут капнул — лопатка у тебя детская пластиковая.
Я написал про то, во что очень долго играл. RTS, TBS, тактические игры, экономические симуляторы. В Total war играл только в первый Рим и то так пару недель. В Stellaris, crusader kings так пару дней, не зацепило. Поэтому пока что написал про то знаю. В будущем буду рассматривать каждый жанр по отдельности. Просто пришла идея, сразу написал статью. Да я понимаю, что поверхностно. И теперь знаю как и что делать дальше.
Это первая моя статья такого толка. В будущем капну глубже.
Читай также