19 октября 2016 19.10.16 6 4495

Мафия в видеоиграх: конец эпохи

+10
Сколько себя помню, я всегда хотел быть гангстером.

Генри Хилл

Ну и напоследок рассмотрим игры на мафиозную тематику, которые я, по тем или иным причинам, не смогла распределить по предыдущим частям своего блога. Так что не будем тянуть гангстера за шляпу и приступим уже к прочтению завершающей части.

Omerta

Живи в игре — умри в игре.

Omerta

В январе 2003 года выходит Omerta — текстовая MMORPG для браузера. Первая версия была разработана и написана голландцем Морицом Дааном. С 2004 года игра стала принадлежать Omerta Game Limited. Из короткого текста в вначале игры мы узнаем предысторию местного криминального мира. На улице 1935 год и все влиятельные доны собрались на похороны «Босса всех Боссов» Джанлука Барафранка. После его смерти восемь американских городов остались без криминального руководства и любой успешный гангстер может побороться за власть в них.

Cu è surdu, orbu e taci, campa cent'anni 'mpaci.
Глухой, слепой и немой проживет долгую жизнь.

Сицилийская пословица

Омерта (от итал. omerta — молчание, смирение) — «кодекс чести» итальянской мафии. Он основывается на укоренившийся с позднего средневековья южно-итальянской традиции невмешательства и отказа от сотрудничества с властями. Нарушение Омерты карается смертью, в том числе и гражданских лиц. Это обеспечивало скрытность мафии и трудность поиска свидетелей для судебных процессов.

В 1963 году пожизненно осужденный Джозеф Валачи выступил перед «Комитетом по расследованиям» при Сенате США. Джо стал первым мафиози, публично признавшим существование Коза Ностры в Америке. К этому его толкнул «поцелуй смерти» (поцелуй в щеку, обозначающий скорую смерть поцелованного) от Вито Дженовезе, отбывающего срок в той же тюрьме что и он. Хоть его показания и не привели к арестам гангстерских главарей, но помогли полиции многое узнать про историю мафии, её обычая и традиции. Таким образом, Джозеф Валачи стал «pentito» (от итал. раскаявшийся) т.е. человеком, предавший свою «семью» и ставший сотрудничать с властями. Не смотря на это, Джо умер не от рук наемных убийц, а от рака (в некоторых источниках: от сердечного приступа) в 1971 году.

Джозеф «Джо Каго» Валачи (1903 — 1971)
Как и любой из ненаписанных, текст «Омерты» имеет несколько вариантов. Один из самых распространенных выглядит так:

— есть только одна причина покинуть организацию — смерть;
— обидчик одного члена организации обижает всю организацию;
— правосудие вершит только организация;
— члены организации подчиняются главе организации беспрекословно;
— предательство карается убийством предателя и всех его родственников. Под предательством подразумевается даже произнесение любых слов в стенах тюрьмы во время следствия.

Игра представляет собой классическую браузерную MMO. Начинает игрок с воровства карманных денег у детей (я не шучу) и кражи автомобилей возле стадионов и в конце, если вам не надоест повторять одни и те же действия, наш протагонист сможет стать во главе уже действующей «семьи» или же создать свою. Одной из изюминок игры является возможность устранить любого другого игрока лично или же назначить за его голову цену. Среди других приятных особенностей является постройка своих казино, участие в гонках, наличие тюрьмы для неудачников и прочих «дел» настоящего мафиози.

Стартовая страница игры

Chicago 1930

Этот Догерти, конечно, конченая мразь, но не настолько конченая, как я.

Дон Кармине Фальконе, Chicago 1930

В конце 2003 года Spellbound Entertainment выпускают тактическую стратегию Chicago 1930. По сути, у разработчиков получился клон их же удачной игры про «Дикий запад» 2001 года Desperados: Wanted Dead or Alive, только в гангстерских декорация Чикаго эпохи «Сухого закона». Игроку тут предложат сыграть и на стороне гангстеров, и на стороне правоохранителей. В первой кампании мы играем за Джека Беретто, правую руку дона Кармине Фальконе, а во второй за агента ФБР Эдварда Нэша. Неправда ли получилось созвучно с доном Аль Капоне и известным борцом с преступностью Элиотом Нессом?

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
Играя за Джека Беретто, мы будем выполнять приказы нашего дона. Вся кампания за мафию разыгрывается вокруг войны с ирландской группировкой под руководством О'Нейла и устранением слишком любопытных личностей. За Нэша кампания начинается с расследования дела об убийстве прокурора Догерти, которого мы же и убили в конце первой кампании за Джека, а заканчивается арестом дона Фальконе. Игровой процесс получился спорным и однообразным, но сюжет Chicago 1930 имеет под собой реальную историческую основу борьбы агента Элиота Несса с Аль Капоне и нам предоставлена возможность поиграть за обе стороны в этом противостоянии криминала и закона.

У агентов ФБР тут своеобразные методы борьбы с преступностью

Made Man

Это не мои деньги! Не китайские деньги! И уж точно не деньги «Яичницы»! Они принадлежать «семье»!

Джои Верола, Made Man

Выходцы из разорившийся в 2004 году Acclaim Studios Manchester создали новую студию Silverback Studios и в 2006 для ПК и PlayStation 2 выпустили свою дебютную игру — Made Man. Для работы над сюжетом шутера от третьего лица британские разработчики пригласили профессионального писателя Дэвида Фишера и бывшего мафиози Сальваторе Бонанно, которые уже работали вместе над книгой «The Good Guys». И от такого творческого тандема игроки могли бы ожидать интересную и реалистичную историю про гангстеров, но… Но не будем торопиться.

Сальваторе Винсент «Билл» Бонанно (5 ноября 1932 – 1 января 2008) — консильере и старший сын босса одной из «Пяти семей» Джозефа Бонанно.

Сальваторе (справа) со своим отцом, сестрой и младшим братом
После завершение католической школы в 1950 году поступил в Университет штата Аризоны, где изучал сельское хозяйство, но учебу не закончил. С 1952 году пробовал вести легальный бизнес, связанный с недвижимостью, но потерпел фиаско и был принят в «семью» отца. В 1956 году женился на Розали, племяннице Джузеппе Профачи — босса одноименной «семьи». У них родилось четверо детей, но семейные союз, организованный мафиозными донами для укрепления отношений между двумя кланами, не был счастливым. Сальваторе избивал девушку, чем чуть не довел её до самоубийства.

На эту свадьбу были приглашены 3 000 гостей
В последующие годы Сальваторе Бонанно был назначен консильере «семьи». Этим были недовольны другие члены преступного клана. Особенно их недовольство проявилось, когда Билл открыто выступил против вовлечения «семьи» в незаконную торговлю наркотиками. После того, как в 1964 году Джозефа Бонанно похитили из-за попытки организации им убийства трех гангстерских боссов из состава «Комиссии», внутри «семьи» Бонанно началась борьба за кресло дона. Этот конфликт получил название «Банановая война». В результате конфликта в 1968 году Джозеф ушел в отставку и вместе с сыном переехал в Аризону. «Комиссия» назначило бывшего капо Гаспара ДиГрегорио новым боссом «семьи» Бонанно.

После завершения своей криминальной «карьеры» работал телевизионным продюсером и актером в мини-сериалах и фильмах и был соавтором и автором книг, связанных с историей криминальной «семьи» своего отца. Правительство пыталось допросить Сальваторе и Джозефа об их криминальных делах, но они хранили молчание. Этим они формально соблюдали кодекс молчания «Омерту», но другие боссы были недовольны упоминанием их имен в книгах Бонанно. Джозеф умер в 2002 году в возрасте 97 лет, а его сын ненамного пережил отца и умер в начале 2008 года от сердечного приступа. Сальваторе был похоронен рядом со своим отцом на кладбище в Тусоне, штат Аризона.

Его книга «Honor Thy Father» в соавторстве с Гей Тализом стала бестселлером

Сюжет игры подан нам в качестве рассказа Джои Верола своему неназванному племяннику. История берет свое начало в 1968 году в раздираемой войной Вьетнаме. Там Джои спасает Джонни Бьондо по прозвищу «Яичница». Он оказывается приемным сыном нью-йоркского мафиози Фила Ломбарди. Так же во Вьетнаме Джонни показывает нашему герою, как армейское командование контрабандой перевозит в гробу слитки золота в Америку. Вокруг этого и будет крутиться основные события в игре.

Тут всё из-за денег
По возвращению Верола в Америку мы начинаем работать на Фила. Для него Джои убьет старого босса «семьи» и приведет Ломбарди к власти. А в это время Бьондо все дальше отдаляется от своего приемного отца. В конце концов, он предает Фила, связываясь с Джейд Ли из Триад и другими конкурирующими «семьями». Это он проворачивает, чтобы без препятствий отыскать этот злосчастный гроб с ценным содержимым. В конце игры, происходящим уже в 1989 году, мы убиваем Ли и враждебных гангстеров, догоняем Джонни Бьондо на корабле и расстреливаем его в упор. После чего спокойно откапываем золото на одном из кладбищ Нью-Йорка и доставляем ценный груз к боссу.

Повествование игры получилось очень рваным — рассказ Джои вечно скачет с одного события на другое, постоянно меняя даты и места действия. И этим игра лишь запутывает игроков, пытаясь из простенького сюжета про гангстера-предателя сделать некое сложное произведение. Но, а в плане геймплея игра является типичной представительницей своего жанра. Поочередный отстрел неприятелей из укрытий вперемешку с небольшим числом катсцен и мыслями вслух нашего главного героя — вот и весь игровой процесс.

Босс-вертолёт в 2006 году?

Blues and Bullets

Те, кто клялся защищать нас, борются за возможность украсть остатки нашего достоинства. А те, кто должен их судить, предпочитают грызться за свою добычу.

Элиот Несс, Blues and Bullets

И напоследок я приберегла нуарную адвенчуру Blues and Bullets. Разработчики из A Crowd of Monsters создали свою игру в модном сейчас жанре интерактивного кино с эпизодической системой распространения. И сразу же оговорюсь, что эта игра слабо связанна с тематикой блога, но мне захотелось закончить на нуарной ноте. На данный момент вышли не все пять запланированных эпизодов, поэтому не будем сильно углубляться в сюжет и затронем лишь его завязку.

Нуарометр показывает максимальные значения
После неудачи в расследование дела о похищение группы детей, легендарный детектив Элиот Несс уходит в отставку. К нему за помощью обращается только что вышедший на свободу не менее легендарный гангстер — Аль Капоне. Мафиози просит бывшего детектива найти его исчезнувшую внучку. Положительные впечатления о нуарной атмосфере и завязки сюжета портит катастрофическая неторопливость разработчика. За два года вышло всего лишь два эпизода этого детектива, которые игроки пройдут максимум за три часа.

Встреча двух закадычных «друзей»

Вместо заключения

Вот и подошел к концу мой блог об играх, освящающих тематику мафии. За шесть недель мы увидели совершенно разные игры: аркадные тиры, стратегии, шутеры, игры в открытом мире, по фильмам и т.д. Рассмотрели, как разработчики вначале пытались перенести с экранов телевизоров гангстерскую драму в серии The Godfather и как во второй части отошли от этой идеи и просто создали неплохую игру про мафию. Как дали игрокам почувствовать себя во главе «семьи» в Gangsters: Organized Crime и как упростили, сократив половину возможностей, Gangsters 2: Vendetta. Как происходила вражда между сицилийскими и неаполитанскими группировками на примере The Boss: La Cosa Nostra и как мы боролись сами с собой в Chicago 1930. Как игроки наблюдали драму в Mafia: The City of Lost Heaven и как пытались заработать на безбедную жизнь в Mafia II.

Все эти игры были по-своему интересны и разнообразны, но достойных игр по данной тематике оказалось маловато. С чем это связанно? На мой взгляд, на это есть три основные причины. Во-первых, тематика итало-американской мафии никогда не была популярна в игровой индустрии из-за её неоднозначности. Большинство сценаристов предпочитают четко отделить «добро» от «зла» и тут, выбирая протагонистом преступника, возникают проблемы. Во-вторых, данная тема популярна у более взрослой аудитории, чем основная часть игроков и это не может не отпугивать издателей с их ожидаемыми продажами, фокус-группами и т.п. И, в-третьих, саму тематику мафии сложно реализовать в игре. То, что я имею в виду, лучше всего показать на примере: в первой части Mafia нам показана, как главный герой сомневается убивать или нет ключевых для сюжета персонажей, но спокойно уничтожает пачки врагов на протяжении двадцати миссии. Это, безусловно, портит драматичность сюжета, но без этого игра не была бы игрой, а осталась просто набором кат-сцен. Так что в итоге, приходиться долго ждать релиз каждой игры по любимой нами тематики.

Ну а если вы после прочтения моего блога решили поподробнее ознакомиться с реальной историей Коза Ностры в США, то я специально оставила для заинтересовавшихся список сайтов по данной теме. Надеюсь, при этом я не нарушаю какое-нибудь правило сего сайта. На сим прощаюсь и всегда помните: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом».

На русском:
Italian Mafia — на сайте найдете подробные биографии боссов и других известных гангстеров;
Mafia Book — интересный сайт с новостями о сегодняшней мафии.

На английском:
Mafia WIKI — тут вы про мафию найдете все что захотите;
GangRule — интересные и подробные статьи про отдельные «семьи» и мафиози;
Five Families of New York City — сайт посвящен, в первую очередь, «Пяти семьям» Нью-Йорка.

Содержание

1. Первые появления
2. С голубых экранов
3. Создавая преступную империю (часть 1)
4. Создавая преступную империю (часть 2)
5. И целого мира мало
6. Конец эпохи


Chicago 1930

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2003
33
3.4
20 оценок
Моя оценка

Made Man

Платформы
PC | PS2
Жанр
Дата выхода
6 ноября 2006
78
3.4
68 оценок
Моя оценка

Blues and Bullets

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 июля 2015
54
3.8
26 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я хочу Получить богатство, власть и влияние. И я занимаюсь тем, что забираю богатство, власть и влияние у тех, у Кого они уже есть.

Фрэнк Костелло

Небольшие дополнения для блога:
— в Omerta можно поиграть и сейчас. Игра абсолютно бесплатная и переведена на великий и могучий (хоть и не полностью);
— в 2012 году Kalypso Media обратилась к Omerta Game Limited для разрешения использовать слово «омерта» в своей Omerta: City of Gangsters.

Не забывайте написать что вам понравилось, что вам не понравилось. Может чем то хотите дополнить блог или я не упомянула любимую вами игра про мафию.

Фу, я устала писать, вы устали читать. Так что вот вам небольшой отрывок из любимого мультфильма детства.
В будущем, наверно, займусь этим. А сейчас есть другие идеи)
*на фоне играет The Doors — The End*
Спасибо тебе за шикарный материал, читать про мафию в видеоиграх и как это связано с реальной мафией, было интересно. Жду следующих твоих постов, писать — явно твое)
Проделана колоссальная работа и читать всё это было очень интересно и даже познавательно учитывая исторические сноски.
Как насчет продолжения темы мафии, но уже в кинематографе? Или все эти итало-американцы в стильных костюмах и автоматом томпсона в руках уже надоели?
P.S. Мафия бессмертна!
Читай также