12 сентября 2016 12.09.16 6 6084

Мафия в видеоиграх: первые появления

+47
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.

Аль Капоне

Они быстро поднимались в преступной иерархии и также быстро с неё падали. Они становились богачами в течение недели, а трупами становились в мгновение ока. Они подкупали чиновников и устраняли конкурентов. Они создавали могущественные кланы и предавали верных друзей. Мафия… Мафия — была, есть и будет. Да, к ним можно относиться по разному, но они деньгами и кровью внесли свои имена в историю. Лаки Лучано и Джо Коломбо, Джонни Торрио и Аль Капоне стали именами нарицательными и за свою жизнь создали преступные империи, равных которым ещё не было.

Обращаю ваше внимание, что в данной серии блогов термин «мафия» обозначает преступное сообщество в США организованное иммигрантами из Италии и их потомками. Также я буду оценивать игры в первую очередь по тому, как они раскрывают заявленную тему. Далее под спойлерами будут скрываться небольшие исторические справки и не стоит меня считать экспертом в области истории мафиози, поэтому буду рада вашим замечаниям и дополнениям в комментариях к блогу.

Приятного чтения!

Но на такую плодотворную почву для заработка издатели и разработчики не часто обращают внимание. За всю историю индустрии вышло менее десятка удачных игр про гангстеров. Столь печальное положение дел и побудило меня начать свой цикл блогов про мафию в видеоиграх. И сегодня мы остановимся на наиболее ранних появлениях людей в плащах с томми-ганами.

La Cosa Nostra

Никто не заслуживает такой смерти!

La Cosa Nostra

В 1995 году выходит первая (из найденных мной) игра на гангстерскую тематику. La Cosa Nostra для DOS является классическим для тех времен шутером от первого лица выполненным всего одним человеком — Тони Фордом.

Действия игры проходят внутри дома Гирабальди
Нехитрый сюжет крутиться вокруг нью-йоркского полицейского Слейда Райкера. Его жену Монику похищают, а её брата Уолтера и вашего друга убивают люди мафиозного босса Гирабальди. Игрок берет верную двустволку и отправляется в дом к гангстерам, чтобы освободить жену и отомстить за своего друга.

Коза Ностра (с сицилийского Cosa Nostra — «Наше дело») — сицилийская преступная организация. Образовалась в начале 19 века во времена упадка феодального строя на юге Италии. Организация состоит из групп, называемых «семьями».

Во времена роста числа итальянских иммигрантов в Америку, там стали появляться уличные банды. Первые сицилийские группировки развернулись в Нью-Йорке и Новом Орлеане. Поначалу мафия занималась рэкетом и грабежами в итальянских гетто. Американская Коза Ностра достигла доминирования в криминальном мире США во времена «сухого закона». В современности же наблюдается спад влияния и сокращение числа «семей» итало-американской мафии.

Хоть игра и является типичным клоном Wolfensteina, но имеет ряд особенностей. Сам геймплей ориентирован на более медленное прохождение с осторожным выглядыванием из-за углов и экономией патронов. Также если уровень здоровья протагониста падает ниже 40%, то следующая пуля его точно убивает.

А вот и сам босс

Empire City: 1931

Никогда не сдавайся.

Empire City: 1931

«10 апреля 1931 года. В гангстерской перестрелки на одной из улиц Нью-Йорка погибает моя семья. Нет, они не были преступниками, они просто оказались не в то время и не в том месте.» Такая завязка была в Empire City: 1931 — в игре для аркадных автоматов 1986 года от Seibu Kaihatsu. Тир, где наш протагонист на протяжение нескольких уровней мстит мафиози, а на последнем убивает их босса метким выстрелом в окно.

Теперь жители могут спать спокойно
В игре враги не стоят на месте и выглядывают из окон или пытаются убежать от прицела. Несмотря на свою дату выхода, в ней хорошо нарисованные «задники», передающие облик Манхэттена первой половины 20-го столетия. Кирпичные дома и небоскребы на заднем фоне, склады и промышленные зоны повстречаются нам на протяжение всей игры.

Городские виды

Dead Angle

Не стой напротив врагов.

Dead Angle

Seibu Kaihatsu спустя пару лет выпустили новый аркадный тир с гангстерской тематикой. «Геймплейный сиквел» предыдущей игры, Dead Angle 1988 года мог похвастаться более разнообразным набором оружия. В качестве бонуса наш протагонист брал в руки автомат Томпсона, обрез и гранаты. Наши враги также полюбили новое вооружение и не гнушались закинуть парочку гранат в игрока. Сама же игра стала более динамичной благодаря нескольким появляющимся врагам на экране. Разработчик не только разнообразил геймплей, но и добавил несколько городов с уникальными боссами на каждом уровне, разрушаемое окружение и новый сюжет.

За секунду до game over
На дворе 30-е годы. Частный сыщик Джордж Феникс намерен засадить за решетку криминального босса Роберта Кинга. В отместку за это его помощники похищает нашу подругу Джейн в Неаполе, а нам ничего больше не остается, как взяться за верный револьвер. В погоне за девушкой мы отправляемся в Америку, где уничтожаем мафиози в Нью-Йоре, на ранчо в Канзасе и прибываем в Чикаго. Игра заканчивается в квартире Кинга, где мы, уничтожив несколько десятков мафиози и их босса, спасаем Джейн.

Роберт Кинг собственной персоной

Gangster Town

Бандиты покидают город.

Gangster Town

Sega для своей Master System выпускает в 1987 году Gangster Town. Очередной видеоигровой тир с одним типом врагов (кроме боссов) который проходится за 10 минут. От двух предыдущих игр его отличает поддержка светового пистолета и сцена погони на автомобилях. Во все остальном это абсолютно не примечательная игра для данной подборки.

В этой машине с комфортом поместилось 24 гангстера
Из мануала к картриджу мы узнаем, что играем за агента ФБР преследующего Биг Босса. После погони на автомобили мы попадаем в город, населенный гангстерами. Убив полсотни одинаковых врагов и парочку боссов, мы добираемся до главаря шайки и устраняем его.

Биг Босс, где твоя коробка?

Dead Connection

Мужчины объединились против преступности.

Dead Connection

Красочный и ураганный по динамики 2D шутер Dead Connection выпущенный в 1992 год для аркадных автоматов имел куда более проработанный сюжет со ставками в начале уровней. Сентябрь 1953 года. Некий «Большой город» погряз во власти мафиозного босса Нероцциа. Четыре приятеля из ФБР решили объединиться и очистить город от гангстеров. Откинув нормы морали и закона, они берутся за револьверы и уничтожают приспешников дона одного за другим.

Иногда уровни напоминают настоящее поле боя
Разработчики из Taito при создании своей игры явно вдохновлялись криминальной драмой «Неприкасаемые» 1987 года. Два из четырех героев были срисованы с персонажей Элиота Несса и Джорджа Стоуна, сыгранными в фильме Кевином Костнером и Энди Гарсиа. Но, как и фильм, игра далека от реальных событий тех лет.

Элиот Несс (1903-1957) — специальный агент Бюро запрета. Родился в Чикаго, имел норвежские корни.

Элиот Несс
В октябре 1929 году создал спец группу из 9 молодых людей не старше себя самого. Под покровительством тогдашнего президента США Герберта Гувера данная группа не гнушалась нарушать закон для сбора улик и сотрудничала с различными гангстерами. Позже они получили от журналистов название «Неприкасаемые» из-за своей неподкупности и фанатичной борьбой с преступностью. Первоочередной целью группы была привлечение чикагского босса Аль Капоне к ответственности перед судом.

В то время когда Аль Капоне отбывал свой годовой срок за незаконное ношение оружия в Филадельфии, Элиот ликвидировал более тридцати подпольных складов и заводов по производству алкоголя. Но доказательств причастности «короля Чикаго» к незаконному бизнесу не было. Дальнейшую судьбу Капоне определило «случайное» попадание бухгалтерских книг игорного дома Шип в руки налогового управления. После их изучения было предъявлено обвинение одному из бухгалтеров Капоне — Луису Шамуэлю. После ареста Луис дал показания против своего босса. В 1931 года Аль Капоне предстал перед Федеральным судом за уклонение в уплате налогов и получил срок — 11 лет.

Аль Капоне на судебном процессе
Позже Несс продолжил свою службу в других городах. Например, в Кливленде посадил большинство местных гангстеров. Свою карьеру закончил в 1942 году в Вашингтоне. Полгода спустя после его смерти в 1957 году была выпущена книга с автобиографическими мемуарами «The Untouchables» в соавторстве с Оскаром Фрейли. Благодаря этой книге Элиот приобрел известность как непримиримый борец с коррупцией и организованной преступностью.

Пройдя с боем через отель, свалку, роскошный ресторан (откуда сбегает правая рука босса, похитив девушку) и другие локации. Потеряв по пути одного из наших товарищей, мы достигаем босса в здание оперы. Где нас застает врасплох сам дон Нероцциа, наставив автомат Томпсона в спину героев, но похищенная девушка стреляют в мафиози и спасает нашу тройку приятелей.

Красота убивает

Содержание

1. Первые появления
2. С голубых экранов
3. Создавая преступную империю (часть 1)
4. Создавая преступную империю (часть 2)
5. И целого мира мало
6. Конец эпохи


Лучшие комментарии

Эллиот Несс, сразу же после приезда Аль Капоне в Чикаго из тюрьмы в Филадельфии, устроил «войну нервов». Неизвестный позвонил в апартаменты Альфонса в отеле Лексингтон и сообщил: «В одиннадцать часов перед отелем произойдет нечто интересное». Ровно в 11 перед отелем проехало 45 конфискованных у мафиози грузовиков. По слухам, «король Чикаго» был в бешенстве и разгромил свой номер.
Удивительно, ни в одну из перечисленных не играла! Кажется, я знаю, чему посвящу ближайшие несколько вечеров)
La Cosa Nostra для ДОСа, Gangster Town для Sega Master System, а остальные для аркадных автоматов. Так что не удивительно, что про них у нас никто не знает)
Крутотень, как человек интересующийся темой прочитал с огромным удовольствием) Спасибо за статью, ждем вторую часть)
Что означает MAFIA? Честь, месть и круговую поруку. Если хочешь, можешь восПринимать этот термин каК аб­бревиатуру Ассоциации Итальянских Мам и Пап (MAFIA — Mothers And Fathers Italian Association ). Хотя вряд ли это тебя устроит.

V., книга «Менеджер мафии»

Читай также