26 сентября 2016 26.09.16 4 6053

Мафия в видеоиграх: создавая преступную империю (часть 1)

+25
Мы должны начать вести дела, как бизнесмены.

Чарльз «Лаки» Лучано, т/с «Рождение мафии»

За пару десятков лет иммигранты из Италии создали самую могущественную преступную организацию в мире. Криминальные группировки, появившиеся в трущобах Нью-Йорка, смогли охватить практически все сферы американского общества. И в этом блоге мы поговорим об играх, где разработчики предлагают уже нам создать свою преступную империю.

Legal Crime

Оки-доки босс.

Вышибала, Legal Crime

В 1996 году выходит Legal Crime — изометрическая стратегия, где мы руководим группой гангстеров «захватывающие» различные учреждения Чикаго начала 20-го века. В последующем эти заведения можно будет реорганизовать под незаконный бизнес: бутлегерство, подпольное казино, бордели и т.п. Также в городе есть другие криминальные группировки, любящее нападать на наших курьеров и расширять свою территорию. Но, а мы не останемся у них в долгу. «Дадим на лапу» местным полицейским, чтобы они закрыли глаза на парочку трупов в подворотне, и военным, чтобы они прислали профессионального снайпера, и нанесем недружественный визит к дону конкурентов, положив конец его притязаниям на наш район.

Район за районом этот город станет вашим
В русской локализации игра имела название Чикаго, 1932: Дон Капоне, что куда лучше описывало основной сюжет стратегии. На протяжении 21 миссии Аль Капоне будет прокладывать себе дорогу к вершине криминального мира. Не гнушаясь дачей взяток и убийствами врагов, молодой неаполитанец станет во главе мафиозной «семьи» и уничтожить всех своих конкурентов в Чикаго.

Альфонсо Габриэль «Большой Аль» Капоне (17 января 1899 — 25 января 1947) — американский гангстер, дон Чикаго с 1925 года. Знаменит своим взрывным характером и любовью к роскоши.

Альфонсо Капоне
Родился в семье неаполитанских эмигрантов в 1899 году в Бруклине, Нью-Йорк. Будучи подростком, вступил в уличную банду под руководством Джонни Торрио. В 1917 году работал вышибалой в бильярдном клубе Френка Йеля, мафиози на службе Джузеппе Массерия. Там он получил свой знаменитый шрам на левой щеке в драке с Галуччи, что принесло ему прозвище «лицо со шрамом».

В 1919 году «Большим Джимми» Колозимо пригласил своего племянника Джонни Торрио в Чикаго для помощи в его занятиях бизнесом в сфере сутенерства и рэкета. Джонни взял с собой верного ему Аля, которого тогда искала нью-йоркская полиция по подозрению в совершение убийства. Первое время Капоне работал вышибалой в одном из борделей Колозимо, где, вероятнее всего, и заразился сифилисом. С начала эпохи «сухого закона» Торрио хотел заняться бутлегерством, но его дядя «Большим Джимми» запретил заниматься новым бизнесом, опасаясь конкуренции с другими бандами. Это привело к организации его убийства 11 мая 1920 года.

Траурная процессия на похоронах Джимми Колозимо
«Папа Джонни» Торрио сразу же после похорон дяди встал во главе итальянской группировки в Чикаго и занялся контрабандой алкоголя. Это привело его к конфликту с ирландской бандой «пивного короля» Дэйона О’Бэниона. Дэйон был убит 10 ноября 1924 года в своем цветочном магазине, что послужило началом кровопролитной войны между итальянцами и ирландцами. В отместку Багс Моран, приемник О’Бэниона, совершает покушение на Джонни Торрио в январе 1925 года. Раненный в живот, легкое и пах — Торрио выживает и передает бразды правления «семьей» 26-сти летнему Альфонсо Капоне. И тут скрывается один интересный факт: именно Торрио принес в Америку старые традиции Коза Ностры и он же назначил неаполитанца доном сицилийской «семьи».

Войну с ирландцами уже продолжал «Большой Аль». Самый знаменитый эпизод этого гангстерского конфликта произошел 14 февраля 1929 года. Под видом полицейских, люди Капоне застрелили семерых ирландцев на их складе с контрабандным алкоголем. Это массовое убийство теперь нам известно под названием «Бойня в День святого Валентина».

«Бойня в День святого Валентина» стала главной темой чикагских газет
Положив конец ирландской банде и другим своим конкурентам на рынке по продаже алкоголя, «Большой Аль» железной рукой правил криминальным миром Чикаго. Был одним из инициаторов встречи боссов и создания «Комиссии» в Атлантик-сити. Продолжал руководить чикагской «семьей» до своего одиннадцатилетнего срока за неуплату налогов в 1931 году. Выйдя на свободу досрочно в 1939 году из-за неизлечимой формы сифилиса, отошел от дел. Остаток жизни провел на своей вилле в Майами, где и умер в 1947 году.

Аль был тщеславным человек — вокруг него постоянно крутились репортеры

Сюжет несколько отличается от событий тех лет, но игра очень хорошо показала войну за территорию между мафиозными кланами до создания «Комиссии» и повсеместную коррупцию среди местных чиновников и рядовых блюстителей закона. К сожалению, эта игра стала первой и последней от финского разработчика Byte Enchanters.

Сюжет представлен в виде текстового брифинга

Gangsters: Organized Crime

Организованная преступность охватила страну.

Gangsters: Organized Crime

Gangsters: Organized Crime 1998 года за пугающим новичков интерфейсом скрывает богатые возможности для руководства своей преступной империей. Разработчики из Hothouse Creations создали уникальный коктейль из пошаговой стратегии с экономическим уклоном и RTS в гангстерских декорациях.

Позвольте представить вам город New Temperance
Первая половина геймплея составляет планирование, где вы получаете неограниченное количество времени, чтобы спланировать и отдать приказы на предстоящую неделю для всех ваших мафиози. Здесь вы расширяете свою территорию, приобретаете и улучшаете заведения, принимаете новых людей в «семью», устанавливаете дипломатические отношения с другими группировками, подкупаете полицейских, продвигаете своего кандидата на пост мэра и т.д.

Производство, продажа и контрабанда алкоголя

Я такой же человек, как и все. Все, что я делаю — это удовлетворяю спрос.

Альфонсо Капоне

Вопреки устоявшемуся мнению, мафия промышляла незаконной перевозкой алкоголя ещё до введения «сухого закона», только она осуществляла не ввоз контрабанды в Америку, а вывоз из неё в Канаду. Во времена Первой Мировой Войны в некоторых канадских провинциях действовал запрет на продажу алкоголя согласно закону «О военных мерах». Но война закончилась и запрет отменили. Принятие 18-той поправки в конституцию США от 16 января 1920 года, запрещающая производство, транспортировку и продажу алкоголя, способствовала бурному росту данного незаконного бизнеса уже в Америке.

Спрос всегда рождает предложение
Следует различать два термина: бутлегерство (bootlegging) и «ромовый бегунок» (rum-running). Первый применялся для контрабанды алкоголя по суши, второй — по морю. По суши контрабанда, как бы это не было иронично, осуществлялась из Канады, по морю, в основном, поставлялся ром с Кубы. Также были поставки вин и прочих напитков из Европы, но местные продавцы часто за дорогое французское шампанское выдавали дешевые игристые вина, тем самым, обманывая своих клиентов. Было налажено производство спиртных напитков и внутри Америки, в основном делали дешевое пиво. Продажа алкоголя происходила в спикизи (от англ. speak easy — говорите тише) — в подпольных баров высшего уровня, совмещенные с ресторанами или кабаре, и в блинд-пигах (от англ. blind pig — слепая свинья) — заведениях для более бедной публики с соответствующим качеством продукции.

Данным криминальным бизнесом занимались практически все криминальные группировки и Америку тех лет сотрясали гангстерские войны за контроль над рынком контрабанды и продажи алкоголя. Именно во время действия «сухого закона» так сильно поднялись сицилийские «семьи» и к 1933 году, когда отменили 18-ю поправку, Коза Ностра стала самой могущественной преступной организацией в Америке.

Здесь скрывается один из действующих спикизи «Chamley» открытый с 20-х годов

Вымогательство и рэкет

Fari vagnari u pizzu.
Для смачивания клюва.

Сицилийская пословица

Мафиози из южной Италии стали вымогать часть дохода у обычных крестьян и мелких предпринимателей за их «защиту» ещё в 18-ом веке. На местном жаргоне такая практика получила название pizzo (произошло от сицил. pizzu — птичий клюв). Отсюда и появилась поговорка: «Для смачивания клюва» — т.е. поделиться стаканом вина с человеком, оказывающим тебе услугу. С потоком итальянских иммигрантов этот вид бизнеса по такой вот «взаимопомощи» появился и в США. Начинался он с вымогательства средств у мелким лавочников в итальянских гетто в конце 19-го века. Более знакомый для нас термин «рэкет» появился во времена Аль Капоне. Его придумала «Ассоциацией работодателей Чикаго» в своем докладе о влияние организованной преступности на Союз извозчиков 1927 года. Слово произошло от английского слова racket т.е. ракетка, производство которых тогда находилось в Чикаго.

Игнацио Лупо — один из лидеров «Черной руки»
Наибольшего успеха в данной сфере достигла организация «Черная рука» (на итал. La Mano Nera), появившаяся на юге Италии с середины 18-го века. В Америке «Черная рука» с 1880-х годов практически монополизировало данный вид криминального бизнеса в Нью-Йорке, Новом Орлеане, Чикаго и Сан-Франциско. По слухам, более 90% итальянских иммигрантов платили дань за защиту «Черной руке». Типичной тактикой организации была отправка жертвам шантажа писем с угрозами расправы, поджога, похищения или даже убийства с изображением черной руки в качестве подписи. Такие методы вызывали недовольство обычных иммигрантов и с середины 20-х годов «Черная рука» прекратила свою деятельность в США и итало-американская мафия стала искать более тонкие способы вымогательства. В 70-х, благодаря закону RICO, в США гангстеры практически отказались от данного вида бизнеса.

Вам письмо «счастья» из южной Италии
В Италии же практика pizzo существует и сегодня. В 1991 году Либеро Грасси, владелец магазина из Палермо, написал открытое письмо «Анонимному вымогателю» в местную газету с отказом платить дань мафии. Вместо поддержки своими коллегами-предпринимателями, он столкнулся с их критикой за «мытье грязной посуды» на глазах общественности. Спустя 8 месяцев после опубликования письма, Грасси был застрелен возле своего дома и все его соседи побоялись давать показания полиции.

В 2004 году пять молодых людей организовали сообщество предпринимателей, отказывающие платить деньги мафии, «Addiopizzo» (с итал. — «до свидания, пиццо»). Организация занимается распространением листовок с призывом к местным бизнесменам отказаться от «защиты» гангстеров, юридической помощью пострадавшим от них и прочей «антимафиозной» деятельностью. На данный момент в организацию входит более тысячи предприятий, но до сих пор 80% сицилийских предпринимателей, согласно исследованиям Палермского университета, продолжают «смачивать клюв» мафии.

Такие наклейки есть на всех заведениях сторонников «Addiopizzo»

Профсоюзы

Наша работа — контролирование профсоюзов.

Джон Джозеф Готти

Добровольные общественные объединения людей одной профессии стали появляться в Америке во второй половине 19-го века. Трудно сказать точно, когда итальянская мафия начала руководить ведущими профсоюзами США, но известно точно, что во времена «сухого закона» гангстеры уже контролировали объединения портовых работников в крупных городах по всему восточному побережью для постоянства поставок им контрабандного алкоголя.

Об уровни контроля мафии за всем происходящим в грузовых доках ходит одна легенда. Во время Второй Мировой управление военно-морской разведкой США беспокоили немецкие агенты, незаконно приплывающие в Соединенные Штаты через порты Нью-Йорка, и обратилась за помощью к, тогда отбывающему пятидесятилетний срок, Чарльзу «Лаки» Лучано. Так каждый работник доков стал глазами и ушами американской разведки, и было поймано 8 иностранных шпионов. Правдива легенда или нет — судить вам. Но известно, что в 1942 году «Лаки» перевели в другую тюрьму с индивидуальной камерой, а в 1946 вообще досрочно освободили, хоть и депортировали на родину.

Прибытие Лучано в Сицилию после депортации
Начиная с 60-х, власти США начали активно бороться против организованной преступности. Большую роль в аресте верхушек целых «семей» сыграл принятый в 1970 году закон RICO (англ. Racketeer Influenced and Corrupt Organizations — Влияние Рэкета и Коррупции на Организации). Его принятие позволило судебной системе США связать рядовых членов мафии с боссами «семей» и привлечь их к ответственности за занятие рэкетом и коррупцией в профсоюзах. Ряд сенсационных расследований тех лет потрясли американскую общественность размахом связей мафии с профсоюзами. Было доказано влияние гангстеров на крупнейшие профсоюзы США и Канады, таких как: «Международный профсоюз перевозчиков» (IBT), «Международный профсоюз работников Северной Америки» (LIUNA), «Международный профсоюз гостиничных работников» (HERE), «Международная ассоциация портовых рабочих» (ILA).

Фрэнк «Фунци» Тьерри в 1981 году стал первым доном, осужденным по закону RICO

Продолжение в следующем блоге

Вторая часть игры происходит в реальном времени. В течение «рабочей недели» вы будете наблюдать за выполнением ваших указаний подчиненными и тем как они взаимодействуют с гражданскими и вражескими юнитами на карте города. В идеале игра не будет требовать вашего вмешательства в процесс, но внезапные облавы полиции на ваши заведения и попытки конкурентов захватить территорию заставляют дона предпринимать ответные меры.

А это уже более привычный вид
А как тут дела обстоят с сюжетом? А его просто нет. Все что мы знаем — это то, что игрок руководит своей «семьей» в выдуманном городе New Temperance. Но сам город каждый раз генерируется случайно, что повышает реиграбельность игры. Также мы не ограничены только одним условием для своей победы. Игрок может не просто уничтожить всех конкурентов, но и заключить с ними альянс или организовать избрание своего протеже мэром города.

Существует не одна стратегия, позволяющая стать мафиозным боссом и строить свой незаконный бизнес, но до глубины проработки Gangsters им далеко. Исключительное внимание к деталям и богатый набор возможностей сделал её самой проработанной и, как следствие, сложной для освоения экономической стратегией на мафиозную тематику.

После каждой недели мы можем узнать о ситуации в городе из газетных заголовков

Gangsters 2: Vendetta

Смерть вашего отца была отомщена, твоя вендетта закончилась.

Gangsters 2: Vendetta

В 2001 году выходит продолжение под названием Gangsters 2: Vendetta от той же студии Hothouse Creations. Во второй части разработчики сместили акценты в сторону RTS и добавили простенький сюжет. Нашим протагонистом выступит Джо Бейн, чьего отца убили люди Френки «Молота» Константине. Чтобы добраться до босса New temperance и отомстить за отца, нам придется пройти двадцать уровней. Несмотря на то, что перед нами в миссиях ставят различные задания, в основном игрок будет придерживаться стандартной тактики по постепенному захвату территории города под свой «бизнес» и устранению вражеских группировок.

Многочисленная охрана Константине его не спасет
В продолжение было полностью убрана фаза планирования и все действия теперь происходят в реальном времени на улицах нескольких городов. Теперь дон не просто некий человек, сидящий в кабинете и руководящей «семьей», а конкретный юнит на карте. Помимо него, мы также можем управлять до четырех капо и к ним представить ещё до четырех телохранителей. Игровой интерфейс был максимально упрощен, например вместо одиннадцати параметров у гангстеров в приквеле теперь осталось всего два обычных и до двух уникальных. Из-за отказа от «пошаговости» и упрощения геймплея, игра была куда менее прохладно встречена фанатами первой части и не завоевала культовый статус своей прародительницы.

Карта тут стала более наглядной

Содержание

1. Первые появления
2. С голубых экранов
3. Создавая преступную империю (часть 1)
4. Создавая преступную империю (часть 2)
5. И целого мира мало
6. Конец эпохи


Gangsters 2: Vendetta

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 июня 2001
15
4.0
12 оценок
Моя оценка

Legal Crime

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1996
18
3.8
11 оценок
Моя оценка

Gangsters: Organized Crime

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 декабря 1998
16
3.7
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Преступность – победить нельзя, зато легКо возглавить!

Акакий Швейк

Небольшие дополнения для блога:
— русское название игры Чикаго, 1932: Дон Капоне странное, учитывая что с 31 года Аль Капоне сидел в тюрьме;
— в обоих частях Gangsters на обложках есть изображение Капоне, но в самих играх он встречается только в таблице лидеров;
— в первой части Gangsters просто шикарное интро с живыми актерами, которым я не могла не поделиться с вами.
Прекрасный материал! Очень красиво оформлено, глаз радуется)))
Автор большой МОДОДЕЦ!
Читай также