22 января 2016 22.01.16 12 3786

Без взрывного кота и жизнь не та!

+24

Небольшая новость из мира настольных игр.

Некоторые, возможно, помнят, как год назад на Kickstarter’е запустилась кампания по сбору средств на небольшую карточную игру под названием Exploding Kittens. Примечательна эта кампания была тем, что бейкеры буквально помешались на игре и вложили в неё за первые сутки больше 1 миллиона долларов, а за всю кампанию так и вовсе – 8.7 миллиона долларов (это почти 220 тысяч бейкеров). Настолка успешно вышла и широко разошлась среди многих котов игроков по всему миру.

И наконец, спустя несколько месяцев после официального релиза эта маленькая, но дико фановая коробочка с 56 картами стала доступна на великом и могучем. Купить её можно как через официальный сайт с доставкой по России, так и в ближайшем к вам магазине настольных игр (хотя шанс на успех второго плана, по моему мнению, катастрофически мал). Одной коробки хватает для игры группой от 2 до 5 игроков, но если ваша компания насчитывает большее количество людей, то можно купить 2 или даже 3 коробки и совместить их друг с другом – правила это легко позволяют.

Пару слов о самой игре. Exploding Kittens – это игра о том, как остаться последним выжившим в жестоком мире, где балом правят коты, оснащённые взрывоопасными предметами. Игровой процесс очень прост. В свой ход играете любое количество карт с руки, а затем тянете одну карту из колоды в надежде не вытащить карту “взрывного котёнка”. Если такая неприятность произошла, то вы можете его обезвредить специальной картой (которая, к слову, есть у каждого игрока в руке перед началом игры) и вернуть это милое создание обратно в колоду, для того, чтобы оно могло когда-нибудь снова принести толику разрушения в наш мир. Если такой карты у вас нет – вы взрываетесь и вылетаете из игры.

Далее идут всякие нюансы на тему того, что при определённых условиях можно воровать карты из руки соперника или пропускать ход, но об этом вы можете легко прочитать на русском сайте этой настолки. К тому же там всё это показано кратко, наглядно и с хорошей порцией юмора. К слову, в правилах, по крайней мере, на сайте, есть небольшое количество промта, но для такой игры это, скорее, плюс, а не минус, так как подобные ошибки в тексте работают на создание ещё более густой атмосферы всеобщего безумия.

P.S. Для фанатов взырвных котов и Tabletop Simulator’а в мастерской Steam присутствует цифровая версия этой забавной игры (однако эта версия на языке оригинала)


Лучшие комментарии

а вот за это уже отдельное спасибо, в городе у нас нету в магазинах, так может хоть через тейблтоп поиграю:)
Да надо уже собраться как-нибудь наконец. Грят, Пандемия — тоже норм штука, а мы месяц или больше уже её затраить не могём: с
Так мы ж все занятые. У нас же у всех вечно дела…
20 человек в конфе, а даже впятером никак не соберёмся. :(
Я даже больше скажу. Мало того, что сама Пандемия очень крутая, так недавно вышла её новая версия с механикой «Наследие» (Pandemic Legacy). Вот это самый сок! Но в симуляторе её, к сожалению, никто не реализовал, да и не соберется, я думаю, так как игровой процесс предусматривает изменение компонентов (по типу: рвать карты при смерти персонажа или наклеивать наклейки на игровое поле после каждой партии).
по типу: рвать карты при смерти персонажа или наклеивать наклейки на игровое поле после каждой партии

Сохранять состояние стола в Таблетопе можно же. Поэтому вместо разрывания карт можно их удалять. И наклейки вполне реализуемы: берём объект с рисунком наклейки, кладём на стол в нужное место и отрубаем ему возможности взаимодействия.
Ещё, если есть желание поиграть в хороший кооп, могу предложить неплохую настолку про пожарников — Flash Point: Fire Rescue. В ней как-то больше кризисности и вариативности, чем в Пандемии.
Ваня, во что нибудь из серии Ужас Аркхэма играл?
А пандемия очень на любителя, рекомендовал бы для начала ознакомится с электронной версией игры перед тем как покупать настольную.
Читай также