27 декабря 2015 27.12.15 23 4238

[Запись] Кинологи: Итоги 2015, начало 2016. Как вам формат?

+105

Господа, у нас тут мечта сбылась.

Мы с Максом Солодиловым уже несколько месяцев вынашивали планы о создании собственного киношоу, где могли бы вдоволь наболтаться о том, что нашли в интернете, что вышло в кино и что идёт по фестивалям.

Но в какой-то (как всегда, последний) момент решили, что полновесный подкаст делать нецелесообразно: куда лучше и проще проводить специальный киноэфир на твиче, а потом выкладывать запись.

Первый пробник получился таким, каким получился. У нас не было чёткой структуры и заготовленных тем (кроме банального «Лучшие-худшие фильмы года»), не было времени адекватно читать комментарии зрителей (слишком много хотелось сказать самим). В общем, глядите.

 

А теперь, когда поглядели, выскажитесь: как вам такой формат? Может, нам чуть упороться, и сделать из этого действительно внятное радио со списком тем и заранее определённым хронометражем? Или наоборот, забить и просто отвечать на вопросы: «А вы смотрели фильм N?».

Прислушаться к каждому мнению не удастся, но всех внимательно прочитаем.
Спасибо за!


Лучшие комментарии

Легко.
Если обсуждать не старые фильмы, как в этот раз, а новые, то там действительно имеет смысл давать хороший, глубокий критический анализ.
Плюс мы очень много смотрим из старенького или неизвестного, тоже можно рассказать.
Плюс ответы на вопросы.
Плюс, если неделя по премьерам и новостям глухая, можно найти бесконечное количество тем вроде: «Ужасы», «Австралийское кино», «Операторская работа», «Старое и немое кино» и так далее.
Пока я думаю о цифре «две недели». Итого 25 выпусков в год.
Да влёгкую!
Было интересно вас слушать. Спасибо за стрим.
Как диванный эксперт, могу сказать, что формат очень удачный и является своеобразной отдушиной от простых игростримов. Хотелось бы видеть подобного больше. Особенно радуют рассказы и интересные факты о кино, очень много нового узнаю.

Так что ждём ещё :)
Как по мне, вам лучше набросать какое-то количество тем, обсудить их, а затем перейти к ответам на вопросы посетителей сайта, которые будут задавать их в блогах вовремя эфира.
Было весело, но ладонь застряла во лбу на рассказе о Пауэрсе, летевшем на американском дроне-шпионе )
Мне понравился такой формат стримов. Если сделать его ежемесячным и выстроить определенный план о каких фильмах будете говорить, то получится вполне неплохая передача )
Может, нам чуть упороться, и сделать из этого действительно внятное радио со списком тем

Было бы неплохо
и заранее определённым хронометражем

Он вам же мешать будет :)
Думаю, вопросам «А вы смотрели фильм N?» можно отводить отдельный стрим или отдельное время или отвечать на него, если данный фильм соответствует тематике стрима.
Главное чтобы вам самим это было в удовольствие (да, это очевидно, что если бы вам не нравилось, то вы бы не предлагали, но всё же) и всё будет восприниматься на ура.
Эфир хороший вышел. Слушал вас в дороге и даже не заметил как уже доехал. Спасибо.

Ну а по поводу формата. Можно сделать так, сначала обсудить запланированные вами темы, а затем отвечать на вопросы. При этом, самые интересные вопросы или комментарии вне плана пускать в эфир. Также можно попробовать приглашать в эфир зрителей, которые будут прямо в эфире задавать вопросы и обсуждать их. выбор за вами.

Ах да. Лучше в эфире не играть в игры чтобы не отвлекаться от разговора. А то Солод концентрацию вечно терял.
Очень понравился формат, вам хоть подкасты пилить. Мне кажется, в данном случае такой вариант даже больше подходит, чтобы никто не отвлекался на игры и получалась где-то часовая-полуторачасовая запись с концентрированными интересностями.
А на фон вы можете запустить mountain, симулятор еврея, одну из последних игр от telltale или что нибудь в жанре zero player games
По-моему, проще выпускать стрим раз в месяц, и буй с ним, со сценарием. Но и подкаст тоже было бы прикольно слушать.
В общем, обе идеи хороши, не знаю что выбрать. Хотя наверное можно проводить какие-нибудь оскарные стримы, а в остальные месяцы пилить подкасты.
Весьма приятный стрим, слушал его как хорошее такое фоновое радио и не отказался бы от продолжения.
Ну значит до марта, по крайней мере, можно не ждать обсуждений австралийского кинематографа. А в планируемом январском выпуске будут преимущественно разговоры на тему результатов Глобуса или ещё и Сандэнса коснётесь?
Мне вот интересно стало, это киношоу планируется делать на регулярной основе или от случая к случаю, или на него вообще забьют после третьего выпуска? Просто если делать его регулярно, то хватит ли тем хотя бы на часовой стрим (если конечно не уходить совсем от темы кино)?
Годное радио у вас получилось. Я не шибко кино смотрю, но послушать объективную критику всегда рад.

Если вы всё-таки решите проводить такое шоу, то:

— за несколько дней (неделю) указывайте примерную тему шоу (если она будет) и список фильмов, которые будите обсуждать. Это будет предупреждением о спойлерах, поэтому в шоу вы будите свободны в высказываниях. Также это позволит желающим ознакомиться с темой и написать свои вопросы в посте.

— после шоу выкладывайте используемые материалы (статьи, ролики и т.п.), которыми пользовались. Это будет очень удобно для нас.

— можете ввести мини-рубрику «Келебро выносит мусор», где ты будешь рассказывать про говно, которое стоит посмотреть, потому что оно говно. Если правильно помню, то ты подобное любишь, верно?

— сильно не привязывайтесь к хронометражу. Говорите, пока есть тема и соответствующий материал. Главное не уходите в заоблачные дали в районе 5-6 часов.

— на фоне включите либо в самоиграйку, либо бои ботов в МК. Либо позовите третьего человека, который будет именно играть (гость из зала )) ).
Это скорее личное пожелание, чем общественное, но всё же.
Вы часто говорите о ритме фильма, о построение сюжета, о работе со светом и о других вещах, которые обычно зрителю неизвестны. Я понимаю, что подобные вставки — это «золотые монеты» шоу, но не могли бы вы посоветовать материалы по данным темам? Дабы мы тоже смогли выйти за границы «мне просто нравится это кино».
Вполне неплохая идея, особенно в Рашке, где по тематике фильмов распространены лишь обзоры русских комедий.
Читай также