10 июня 2015 10.06.15 2 3416

Избей их всех: Undercover Cops

+3

Всегда приятно сыграть в игру в которой от тебя требуется лишь простое, но понятное задание — набить всем нехорошим парням морды, заработать побольше очков и сделать с другом в коопе суперкрутое комбо. Бит эм апы именно такие. Простые и незатейливые, но невероятно весёлые игры. И сегодня у меня на разбор одна замечательная игра 1992 года от компании Irem под названием UNDERCOVER COPS.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

2043 год. Мир очень быстро скатился в яму и гниёт там как ни в чём не бывало (не привыкать). А преступность всё растёт и растёт, того гляди даже нынешнюю власть свергнет. Может даже дойдёт до того, что начнёт делить между собой города. Что с этим можно сделать? Нанять трёх отморозков, которые совершили в прошлом необдуманные ошибки и теперь должны расплачиваться за это всю свою жизнь, и натравить их на супостатов. Может, что и получится. Так и решило правительство, явно посмотревшее перед этим фильм Побег из Нью-Йорка с Куртом Раселом в главной роли. Наши герои (смотрите на картинку чуть выше):
Rose Felmonde (известная в американской версии, как Флейм) — жесткая блондинка из Великобритании у которой её любимого убили бандиты. Самые простой в освоении персонаж. Быстрая, ловкая и довольно сильная.

Matt Gables (известный в американской версии, как Бубба) — американский экс-игрок регби, который стал уборщиком после ложного обвинения в убийстве. Он самый сильный и медленный персонаж в игре. И всё же способен бегать некоторое время. Кроме того, он может погрузиться в землю (ГРАБОИДЫ), когда использует воздушную атаку.
Zan Takahara (известный в американской версии, как Claude) — по национальности японец. Бывший мастер каратэ, которому запретили участвовать в официальных турнирах после убийства человека во время самообороны. В целом, он хорошо сбалансированнный персонаж и близок по простоте использования к Роуз. Он также может стрелять огненными шарами. Главная его слабость в том что в неумелых руках быстро умирает.

Графически игра сильно выделяется. Даже с учётом того что в игре преобладает коричневый цвет и серое окружение, это не делает Undercover Cops такой же непривлекательной внешне как, например, GROWL. Возможно причина в том, что многие художники и аниматоры работавшие над этой игрой в будущем перешли в компанию SNK и стали работать над серией Metal Slug. А эти ребята знали как сделать скучную пустыню красивой ареной для расстрела супостатов. Возможно по причине схожести с уже знакомой игрой эта игра и выглядит привлекательно, но я считаю, что всё дело в таланте и работе с деталями. Атмосфера пост апокалипсиса подкреплена не только визуальным рядом, но и музыкальным сопровождением. Очень много треков которые заряжают на уборку от грязи и нечистот с улиц Нью-Йорка далекого будущего. Не то чтобы тематически подходит к антуражу, но слушать приятно. Плюс это бит эм ап. Тут игрока редко стараются чем-то напугать (обычно это делает высокая сложность).

Геймплей в игре сделан на отлично. Врагов не море, но достаточно чтобы задать игроку жару. Большое разнообразие их видов от стандартных солдатиков без оружие до высоких ребят с бейсбольными битами. Потом даже боссы будут для вас мелочью которую надо будет разгребать словно мусор который вывалили вам на вашем пути злодеи. Тут будут даже мутанты пользующиеся джет-паками и люди-кроты которые имеют небольшой запас здоровья зато могут оставлять за собой мины. Боссы вполне типичные: Parcs — первый босс в игре похожий на простого громилу оказывается терминатороподобным существом. Он умеет хватать и кидать, а так как место действия битвы происходит около пресса, то очевидно что этого ему достаточно для вашего убиения. Босса к слову, тоже можно сбросить в пресс. Это его сразу убьёт. Есть и толстая амазонка со странным существом в животе и фрик, который только и умеет что стрелять, да убегать. В общем, хорошие типичные боссы для жанра.

В игре так же большой ассортимент вооружения, которое можно встретить на пути и использовать против незадачливых противников. Палки, бутылки, гранаты и даже замороженная рыба размером с биту. А восполняем мы жизни в духе пост апокалипсиса: едим крыс, птиц и даже лягушек. Вот вам и восточный колорит с восточной же кухней. Управление обычное. Прыгай, бей и беги. Правда в западной версии многие приёмы, в частности, удар в воздухе и обычный дэш, вырезали по неясной причине. Так же не решили локализировать версию игры на приставке супер нинтендо. Она эксклюзив для японцев. Не то чтобы версия была плохой, но без коопа (а там вырезан режим двух игроков) эта игра смотрится сомнительным приобретением. Чего уж там, там тоже есть цензура. Когда мы отправляем в нокаут второстепенного противника по имени Фокс в аркадной версии видна грудь, а на SNES нету. ГРУДЬ В ЯПОНИЮ НЕ ЗАВЕЗЛИ! Ужасно, господа мужчины.

Игру не забыли. В 1993 году в Японии на Game boy вышла тактическая рпг во вселенной Undercover cops. Многими была принята очень даже положительно, но ознакомиться с ней могут только те кто знают японский. Есть даже отсылка на оригинал в другой игре от Irem под названием Ninja Baseball Bat Man. Правда только в виде камео героев на плакате.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

K.O.: Игра отличный бит эм ап. В первую очередь хороший подарок для фанатов серии Metal Slug. Во вторых, для любителей простого, но приятного геймплея, как в небезызвестном Final Fight. Конечно сложно, особенно под конец, когда из вас почти что по-настоящему высасывают жизни и монеты (если вы играете на эмуляторе аркадного автомата). Злобные игровые вампиры бит эм апа. Но играть весело. Плюс беспредел со сложностью в бит эм апах норма (на этом разработчики и зарабатывали). Ставлю Undercover Cops четырёх с половиной грабоидов из пяти.

Читайте у меня так же: Уличных бойцов и топ лучших арен в файтингах.


Лучшие комментарии

Как и в большинстве игр этого жанра — катастрофически не хватает разнообразия. Первый уровень сделан достойно, а вот остальные — хуже и хуже. Уровней всего 5 и на последнем игра уже раздражает своим однообразием.

Читай также