10 июня 2015 10.06.15 12 14K

Гаджеты Бэтмана

+30

Данный блог — это взгляд простого фаната-любителя, а не эксперта-аналитика, не судите строго!

Бэтмен — один из самых популярных героев во вселенной DC — комикс. Будучи простым сметным и не обладающим ни какими супер-способностями он всё-таки является одним из самых сильных героев Земли.

Бэтмен — алтер-эго Брюса Уэйна, человека с удивительными интеллектуальными способностями, который может находить выход практически из любой ситуации. Брюс так же является опытным детективом (в молодости он много читал книг по криминалистике, а так в тайне изучал свой город), что не раз помогало ему в расследовании, ещё он не превзойдённый мастер боевых искусств, о чём удостоверились многие герои и злодеи. Однако многим жителям он известен как Брюс Уэйн — филантроп, бизнесмен, миллионер и плейбой, который то и дело проводит своё время на различных дорогих корпоративах и вечеринках.

Жители города Готем даже не подозревают что ночью, когда преступность начинает преобладать, он одевает свой костюм летучей мыши и идёт вершить правосудие. Бэтмен умеет так же неплохо фехтовать и стрелять как из различных видов оружия, но всё-таки предпочитает внушать страх в своих врагов и использовать кулаки в качестве правосудия. Ещё Бэтмен обладает высоким уровнем интеллекта, а так же он выдающийся тактик и стратег, что позволяет ему просчитывать действия своих противников в бою. Герой способен сражать со множеством видом врагов и для него нет ничего не возможного, а помогают ему в этом различные гаджеты, речь о которых сейчас и пойдёт. К слову у Бэтмена просто огромный арсенал всевозможных гаджетов, однако сами они ничего экстраординарного не представляют (хотя и могут стоит довольно дорого и выглядеть футуристично), а так же многие имеют префикс «бэт».

Бэт-Спрей

В фильме 1966г Бэтмен хоть и был показан как комический персонаж, который вместе со своим товарищем Робином борются с преступностью, это был довольно популярный сериал и фильм. На протяжении всего фильма герои использовали различные гаджеты и приспособления, но самым запоминающимся является океанический репеллент бэт-спрей, который Бэтс использует против акулы. По всей вероятности так же есть и другие виды спреев, которые могут усыплять или пробуждать, временно стирать память, лечить, отпугивать и нейтрализовать различных врагов и животных. Можно до бесконечности обсуждать свойства различных спреев, по всей вероятности у Бэтмена есть они на все случаи жизни. Разумеется это просто шутка, но не без доли иронии, пожалуй один из самых сомнительных гаджетов, но его существование в принципе нельзя опровергнуть.

Бэт-Коготь

Изначально для того чтобы забираться на высокие здания Готема или преодолевать огромные препятствия использовался Бэт-гарпун, однако он был довольно большим и менее удобным в использовании. Вскоре Бэтмен заменил его более компактным и удобным устройством — Бэт-коготь. Бэт-коготь — представляет из себя пистолет с абордажной кошкой, трос хоть и довольно тонкий, но гибкий и невероятно прочный ( его моноволокна могут выдержать вес до 160 кг), а само устройство практический ничего не весит что позволяет использовать его на лету или мгновенно в критических ситуациях для отхода. Бэт-коготь так же можно использовать как оружие выбиваю оружие из противника или просто уложить на землю одним мощным рывком. Гаджет так же может быть модифицирован усилителем крюка, который значительно ускорит выстрел крюка, а так же позволит мгновенно перемещаться из стороны в сторону и уходить от расстояния выстрела. Захватом крюка так же можно цеплять и притягивать некоторые предметы или вырывать решётки и рушить дефектные слабые стены ( благодаря ультра модификации). Преимущество сего устройства можно обсуждать долго, одно можно сказать точно, Бэт-коготь — один из самых важнейших гаджетов в арсенале Бэтмена.

Бет-Тросомёт

Ещё одно необычное устройство оснащённое встроенным зип-лайн, позволяющим спускаться по натянутому тросу и преодолевать огромные препятствия. Способен выстреливать стальным тросом с обоих концов оснащённый алюминиевыми дротиками с алмазными головками, которые способны проникнуть в бетонную кладку или стальную стену. Позволяет преодолевать различные препятствия, такие как разломы, электрический пол, лаву и прочее. Трос так же выполнен из очень крепкого материала и после закрепления гаджет натягивает его очень сильно. Тросомёт может выдержать почти 180 кг (если это позволит основание к которому он закреплён), оснащённый специальной установкой Бэтмен может практически без шумно и быстро перемещаться между двумя горизонтально расположенными точками, а при ускорении на нём может даже сбить неприятеля с ног. По натянутому тросомётом канату Бэтмен может свободно передвигаться. В играх про Бэтмена от Rocksteady Studios устройство очень помогает разгадывать загадки Энигмы.

Взрывчатый гель

Порой для того что бы застать врагов врасплох Бэтмену приходиться использовать взрывчатку. Самым популярным гаджетом для этого является взрывчатый гель. Гелий разработаны специально для не больших взрывных работ, наносится на любую поверхность и находится в небольшом баллоне, а кнопка на устройстве либо детонатор, взрывает его. Способен разрушить непрочные конструкции или стены, стекло и просто может привлечь к себе внимание из-за взрыва. Небольшой слой геля при взрыве не наносит смертельной раны противнику, поэтому и стал очень популярным для героя, а так же имеет массу применений в бою и открывает поистине безграничные тактические возможности. Специальное устройство в маске Бэтмена всегда покажет где его нужно использовать. Теперь Энигма не сможет спрятать от величайшего детектива свои секреты. В конце игры Batman Archam Asylum герой наносит гелий на свои кулак и совершает завершающий удар по Джокеру.

Бэт-бомбы

Существует великое множество различных типов бомбочек с разными свойствами. Сами они представляют из себя небольшие капсулы, которые при деформации взрываются. Светошумовые и взрывные бомбы способны нейтрализовать небольшую часть противников и ослепить их или просто застать врасплох. Так же есть капсулы содержащие различный газ, слезоточивый и создающий дымовую завесу или газ вызывающий регургитацию (рвоту). В гуще дыма «тёмному рыцарю» проще скрыться от противников и наносит внезапные решающие удары, не видя цели бандиты не могут точно вести огонь из огнестрельного оружия. Бэт-распиратор позволяет герою долгое время находиться в гуще дыма. Противники же не видя друг друга могут начать драться сами с собой. Так же есть бэт-светозвуковые гранаты, которые временно парализуют слуховые и зрительные функции противника и термитные бэт-гранаты, которые способны прожигать некоторые препятствия.

Секционная ледяная граната и Бэт-Калорифер

Основанная на технологии Мистера Фриза граната содержит в себе небольшой крио-заряд, который позволяет замораживать небольшую область вокруг. В бою с множеством врагов поможет обездвижить их. Если бросив её в реку, то она образует не большой, но довольно прочный (для одного человека) островок, благодаря чему Бэтмен может попадать в некоторые труднодоступные места и не купаться в холодных водоёмах Готема. Граната так же может заморозит трубы источающие ядовитый газ или горячий пар, который может преградить путь. А ещё она позволила победить Бэтмену Глинноликого в игре Batman: Arkham City.
Бэт-Калорифер — устройство с свойством абсолютно противоположным. Способен растопить ледяные конструкции или покрытых льдом людей. Поскольку был создан для того что бы противостоять воздействию ледяной пушки Фриза, так же может вывести из строя его крио-костюм. Может согреть Бэтмена или мгновенно разогреть воду до нужной температуры.

Шифровальный сиквенсор

Ещё в арсенале Бэтмена есть устройства позволяющие прослушивать радио-сигналы и находить их источник. Таким является шифровальный сиквенсор, который позволяет не только прослушивать переговоры и записывать их, но и взламывать электронные замки (ставшие популярными в современном обществе) и терминалы. Может взаимодействовать так же удалёно от консоли терминала на несколько метров. Благодаря устройству Брюс может получить множество полезной информации. Так же устройство компенсирует не очень высокий уровень компьютерного эксперта в отличии от профессионалов в этом деле Робина или Бэтгёрл.

Бэт-Колл

В детстве молодой Брюс очень боялся летучих мышей и даже стал страдать веспертилиофобией, однако ему удалось преодолеть свой страх и даже подчинить себе летающих грызунов. Устройство излучает уникальные звуковые волны, которые слышат только летучие мыши, в результате чего стая крылатых ночных кровососов всегда придёт на помощь герою. Огромная мышиная завеса вокруг Бэтмена внушает ещё более сильный страх у бандитов. Так в преступном обществе ходит слух что Бэтмен обладает способностями управлять летучими мышами и пить кровь как вампир, но ведь это полный бред! Хоть они и слепые, однако благодаря звуковых волнам, исходящих от устройства, всегда знают куда им нужно лететь и что делать. Очень полезный гаджет и действует почти безотказно.

Деструктор

Преступность с каждым разом процветает, бандиты используют более продвинутые виды оружия и технику. Что бы уровнять шансы был создан деструктор — устройство способное выводить из строя различные виды оружия и электронику. Заряд деструктора по всей вероятности излучает электромагнитный импульс, не способный убить, но может изрядно покалечить, а электронные устройства перестают функционировать. В игре Batman: Arkham City устройство позволит удалёно уничтожать мины, а так же заблокирует пушку Мистера Фриза. Гаджет может выглядеть по-разному, в игре Batman: Arkham Knight он представлен в виде зарядов, которые заряжаются в уникальную раскладную винтовку и позволят выводить из строя различную технику и тюрели на больших расстояниях. Зарядов в устройстве мало, но наверное они найдутся в Бэтмобиле или Бэтпещере. Прекрасно уровняет шансы в борьбе с вооружёнными бандитами.

Бэтаранг

Наверное самый расходный гаджет в арсенале Бэтмена. Представляет из себя выточенный по форме напоминающий символ летучей мыши (в различных вселенных может выглядеть по-другому) бумеранг. Сделаны они могут быть из различных материалов, таких как различные полимеры, сплавы легких и прочных металлов. В арсенале множество бэтарангов — электрические, со взрывающими головками, с усыпляющими газами, звуковые (издаёт звук и отвлекает противников) и многие другие. Самые популярные — ударные, способные сбить злодея с ног или даже оглушить, а так же управляемый бэтаранг, который способен долететь до недоступных мест. За всё время, которое он провёл сражаясь с преступностью, Бэтмен научился метко метать их и ловко обращаться с ними. Брюс никогда не выходит на задание из Бэтпещеры без дюжины Бэтарангов.

Это далеко не весь перечень гаджетов в арсенале «тёмного рыцаря», на самом деле их столь много что Брюсу приходится увеличивать место в Бэтпещере для их хранения. Многие гаджеты были созданы только для определённых случаев и ждут своего часа.
Сам герой берёт с собой минимум гаджетов, что бы не утруждать себя сильно, однако всё самое необходимое может забрать из Бэтмобиля или получить удалённо с помощью летающего Бэтвинга. Бэтмен не использует гаджеты что бы убивать или наносить смертельные раны бандитам и злодеям, таков его кодекс. «Тёмный рыцарь» использует очень широкий ряд всевозможных приспособлений и гаджетов, которые в различных ситуациях очень помогают ему, а порой даже спасают ему жизнь. Гаджеты и его невероятная физическая подготовка, а так же интеллект и великолепные тактические навыки Бэтмена делают его одним из самых сильных героев во вселенной DC.


Теги

Batman: Arkham Asylum

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | OnLive
Жанр
Дата выхода
25 августа 2009
4K
4.4
2 936 оценок
Моя оценка

Batman: Arkham City

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | OnLive
Жанр
Дата выхода
18 октября 2011
4.4K
4.5
3 363 оценки
Моя оценка

Batman: Arkham Knight

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
23 июня 2015
2.7K
4.3
1 916 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Оставлю негативный отзыв, не связанный с отсутствием картинок.

1. Текст переполнен грамматическими, орфографическими и логическими ошибками. Настолько, что дочитать дальше абзаца про бэт-коготь сил не хватило. Имеет смысл перечитать разок-другой написанное и поправить ошибки, а где надо отредактировать. В данном случае перечитать раз 10, и очень внимательно.

2. Если уж вознамерился накатать стену текста, то сначала убедись, что её в принципе будет интересно читать. Гаджеты процентов на 90 взяты из игры, а написанное о них скудно и скучно. Красочным и качественным описанием можно компенсировать отсутствие иллюстраций. Неожиданным набором самих гаджетов можно сделать текст интересным(что главное). Не тупо перечислить то, что все и так видели и знают, а поискать что-то редкое, необычное, курьёзное, странное и малоизвестное. Или, если уж прям очень хочется сказать про бэт-коготь(к примеру), найти про него какие-то факты, неожиданные применения, исторические отсылки, примеры его копирования в реальной жизни, да всё, что угодно. При любом из этих подходов статья имела бы хоть какое-то право на существование. При наличии грамотного изложения, само-собой(см. пункт 1).

А в данном случае плохо всё. И никакие картинки спасти это не способны.

Молодец, конечно, что попытался. Если хочешь написать нормальный пост, поднапрягись, постарайся, изучи вопрос, и вперёд. А если сабж — предел мечтаний, то прими мои саболезнования.

зы
Не серчай, если жестковато получилось, намерения у меня самые положительные. Просто вежливо и с реверансами получилось бы раза в два длиннее.
описание в 1-2 строки. Ну я учитывал и это, в игре все предпочитают сразу использовать их, а не читать описание.
Твоего рэйтинга точно хватает что бы оставлять Первый Комментарий:)
Скорее по второму пункту ничего не исправить(это уже всё целиком переписывать тогда). А ошибки поправить никогда не поздно, редактировать пост никто не запрещает.

Инфу, при желании, можно найти про что угодно. Даже если брать только фильмы, есть куча интересных материалов о том, как это всё придумывали и делали. Не включить в пост бэт-кредитку, например, вовсе кощунство) А уж в комиксах, подозреваю, и того больше всякой ереси, учитывая обилие всяких перезапусков и смешения вселенных. Народу впадлу всё это смотреть и изучать, а отдельный пост с собранием интересностей почитают. А найти материалы для поста не так-то и сложно.

Дело не в том, откуда гаджеты, из игры или комикса. Дело в том, что не ясно, зачем читать пост, если в нём ничего нового/интересного для тебя(абстрактного читателя) нет.
1. Нет, не погорячился) Выкладывать текст без всяких правок на суд читателя — это проявление неуважения к нему. Редактура не просто так придумана.

2. Гаджеты из игры и так все тут знают, а вот о чём-то новом для себя и интересном с радостью прочитают. Далеко не все темы в блогах связаны с играми, тут не настолько узкие интересы у людей))

Дело не в том, насколько ты близко к теме игры. Дело в том, насколько интересно читать/смотреть/обсуждать твой пост.

И мои замечания можешь смело экстраполировать на любую тему. Лучше обо всём этом думать, когда будешь писать о чём-то.

Критика и замечания вроде как только от меня поступили)) Это не повод завязывать, это повод сделать что-то лучше. Иначе вообще не ясно зачем оно всё было.
С картинками все это смотрелось бы более красиво и не так скучно.
Все равно плюс поставил за старания
По первому пункту всё понятно, согласен тут уже ничего не исправить. По второму могу лишь добавить что в игре гаджеты используются чаще и про них гораздо больше информации можно найти. Если учитывать комиксы, где они буквально встречаются на паре страниц или эпизоды из мультфильмов и фильмов где их можно увидеть буквально на пару секунд, очень трудно объективно описать и рассказать про них.

Ну и ещё, ты же не думаешь что Rocksteady Studios с потолка взяла эти гаджеты, они тоже появлялись как в комиксах так и в экранизациях еще до игры.
«Бэт-спрей от акулы», чуть не помер со смеху, когда в фильме название этого «гаджета» произнесли.
Я могу ошибаться, но большую часть описаний гаджетов можно было прочитать в игре.
1) Насчёт грамматических и орфографических ошибок это ты погорячился, а вот морфологические и синтаксические ошибки могут присутствовать, не спорю. Детальный анализ текста я не делал, выложил всё на суд читателям.

2) Гаджеты взяты из игры по двум причинам. Первая — выход игры Batman: Arkham Knight от Rocksteady Studios, а вторая — данный сайт сделан с уклоном на видео игры.

Я прекрасно осведомлён о других разнообразных гаджетах, таких как: бэт-кастет, бэт-наручники, бэт-электрошок, бэт-болы, бэт-лазер, раскладной меч в поясе и многое другое (про сериал 1966г я вообще молчу), у него сам костюм и пояс увешан всевозможными устройствами. Существует даже энциклопедия посвящённая им. Я конечно мог детально разобрать гаджеты (ведь многие из них являются гибридами альпинистского оборудования, которое он использовал в горах), но я бы сильно отклонился от игры и получил бы ещё больше негативной критики и споров.

В дальнейшем я не собираюсь как-то развивать или продолжать эту тему, я получил достаточно критики и замечаний и скорее всего завяжу с этим.

Спасибо за комментарий!
Читай также