17 мая 2015 17.05.15 40 33K

Мир «Ведьмака»: история

+163

Буквально через несколько часов мы все сможем снять пленку с заветного диска с игрой и насладиться, если верить, Константину Тростенюку, прекрасными историей и геймплеем.

я не знаю, что с вами не так, бегом в магазин!

К моему удивлению, дебютный пост про мир «Ведьмака», по неясной мне причине, людям понравился, и я спешу набросать еще один. Оставим политику и войны властителям мира, и сосредоточимся на истории. Не на истории мира, это вы при желании прочтете сами, а на истории Цири. Не спешите забрасывать меня гнилыми помидорами, я не буду пересказывать известную всем историю о ведьмаке и ведьмачке, а остановлюсь на тонкостях, которые лучше знать, играя в третьего «Ведьмака».

Уверен, что все подробности и необходимые знания можно будет почерпнуть из самой игры, но на некоторых аспектах хотелось бы акцентировать внимание.

Сопряжение сфер
Тысяча пятьсот лет назад произошло событие, которое повлияло на весь мир, имя этому происшествию – Сопряжение Сфер. Считается, что этот катаклизм был вызван столкновением миров, и во вселенную «Ведьмака» попали чудовища, вампиры, драконы, возникла магия. Хотя, судя по всему, проникновением одних лишь только чудовищ, дело не ограничилось. На континенте, который позже будет разделен между Нильфгаардом и Севером, аборигенами являлись гномы и краснолюды, а первыми колонизаторами выступили эльфы. Приплыв на белых кораблях, они быстро заселили континент и возвели свои монументальные постройки. Вторая волна колонизации, уже людской, началась гораздо позже – через тысячу лет. Прибыли люди на судне с говорящим названием «Корабль Изгнанников», и сразу принялись заселять территории и делать робкие попытки овладения магией. Эльфы уступали жизненное пространство людям, а те заселяли покинутые эльфские города. Новиград, Оксенфурт, Цинтра и многие другие города людей стоят на месте прежних эльфских поселений. Эльфы считают, что человечество попало в мир точно так же как и чудовища — после Сопряжения Сфер. Люди, естественно, считают такие идеи еретическими и воспринимают как пропаганду белок.

Хотя, скорее всего, это правда, и эльфы, и люди, видимо, пришельцы, попавшие в мир после катаклизма.

Эльфы
Если с людьми все более-менее понятно, то эльфы загадочный и скрытный народ, называют себя Aen Seidhe, в переводе – Народ Гор. Долгожители, многие из эльфов сильнейшие маги, зовутся ведунами. Есть и другие эльфы, родственные Aen Seidhe, Aen Elle – Народ Ольх, но они живут в параллельном мире, где даже время течет иначе.
Когда-то давно ведуны могли прыгать из мира в мир, их могущество поражало воображение. Откуда пришли эльфы непонятно, но Aen Seidhe и Aen Elle явно чужие в мирах которых живут. Видимо, после Сопряжения Сфер ведуны утратили былое могущество и более не могли покорять пространство и время.

Физики за частицу «и» сожгут меня на костре.

По меткому замечанию единорога: «Теперь (Aen Elle) не могут ничего, только плутать, блуждать среди миров маленькими шажками, одни, бессильные, как призраки». Не исключено, что и трагедия Сопряжения Сфер дело рук неосторожных эльфов.
Как бы то ни было, эльфы взялись за генетические эксперименты, целью которых являлось возвращение утерянных сил. В результате жесткого искусственного отбора выращивались эльфы с геном Старшей Крови, который даровал носителю огромный магический потенциал. И труды поколений эльфов были почти окончены, но ведунья из знатного эльфского рода, Лара Доррен аэп Шиадаль, носитель гена, влюбляется в человека.
Крегеннан из Леда и Лара Доррен аэп Шиадаль доказали что любовь человека и эльфа реальность, мирное сосуществование не миф, но они оказались непонятыми, их изгнали и устроили травлю. Лара скончалась при родах, а ее ребенка — Рианон, удочерила Керо, королева Редании. Так ген Лары, ген Старшей Крови, угас и возродился спустя несколько поколений у дочки Паветты – Цириллы.

С биологической точки зрения, скрещивание людей и эльфов невозможно. Скрещивание может быть внутри вида, а люди и эльфы относятся если не к разным отрядам, то к разным семействам точно. Например, у эльфов нет клыков. Ну, оставим это на милость магии.

Цири
Хочу успокоить читателя, не хочу и не буду пересказывать приключения Львенка из Цинтры, не упомяну про Высоготу и Лео Бонарта, о событиях в Дун Даре и замке Стигг, а так же о других интересных вещах, приключившихся с молодой особой. Кто хочет узнать подробности, отсылаю к книгам пана Сапковского. Здесь же я затрону вопрос, почему Цириллой так интересуются и почему ее судьба всех заботит. Цирилла Фиона Элен Рианнон, или просто Цири, не просто наследница трона Цинтры (а возможно и всей империи Нильфгаард), но и мощный исток, носитель гена Старшей Крови. И ее мать – Паветта, и бабка – Калантэ тоже были носителями наследия Лары: в Калантэ это почти никак не проявлялось, Паветта была сильным медиумом и магом, но не обучалась контролю за способностями, а вот Цирилла обрела полную мощь Старшей Крови. Что и стало причиной, в буквальном смысле, охоты за ней (наверное, только короли Севера гонялись за Цириллой по причине ее прав на престол Цинтры).
Маг Вильгефорц из Роггевеена жаждал исследовать плаценту Цири и таким образом обрести силу Старшей Крови. «Бабская республика» в лице Ложи Чародеек мечтала заполучить Цири и свести ее с принцем Ковира и Повисса сыном Эстерада Тиссена – Танкредом. Ребенок Цири и Танкреда Тиссена обладающий геном Лары и воспитанный Ложей должен был создать новое государство для магиков.
Aen Elle преследовали ведьмачку по тем же причинам, им был нужен ребенок, который бы восстановил их утраченное могущество. Для этого эльфы заперли Цири в своем мире и пытались свести с правителем Aen Elle – Аубероном. Но возраст и брезгливость сыграли с ним злую шутку, и как мужчина он бы не на высоте. Совсем.
Даже ее собственный отец – Эмгыр вар Эмрейс, император Нильфгаарда, желал взять Цириллу в жены.

Да, инцест его не волновал. Его не волновали и жизни людей — поход на Цинтру был частью плана по возвращению дочери.

Он полагал, что согласно пророчеству, его внук станет властителем Мира. Впрочем, отцовские чувства возобладали и император, не рассказывая Цири, что именно он ее отец, оставил дочку Геральту и Йеннифэр. А сам женился на подставной «Цирилле», которую ему подсунул Вильгефорц, в надежде обмануть императора.

Дикая Охота
Даю руку на отсечении, что во всех подробностях о Дикой Охоте мы узнаем из «Ведьмака 3». Но я не могу обойти этот вопрос стороной. Дикая Охота, она же Дикий Гон, или неблагозвучное для русского уха – Козодои.
Как сказано выше Aen Elle, хоть и потеряли былую мощь, но все еще могут перемещаться между мирами, хоть и с большим трудом. Дикий Гон это как раз эльфы, закованные в стилизованную броню, похищающие людей, для служения Aen Elle.

У Народа Ольх рабским трудом занимаются именно люди.

Бывали случаи, когда пленники сбегали от Гона, возвратившись на Родину, находили могилы близких скончавшихся от старости. Считается, что Гон предвестник несчастий, войн, катастроф. Тут видимо, перепутаны причина и следствие, неудивительно, если Козодои выбирают для «сбора» именно период конфликтов, ведь похитить человека в таких условиях много проще. Из предыдущих игр можно узнать подробнее про Охоту, что «призраки» летящие по небу это проекции эльфов: перемещение всего «тела» крайне трудная задача, поэтому по небосклону путешествует light-версия всадников.

Опять же интересная особенность: легенды о Дикой Охоте бытуют только среди людей, ни у эльфов, ни у краснолюдов подобного поверья нет. Если принять во внимание, что эльфы потеряли способности к перемещению по мирам во время Сопряжения Сфер, и люди проникли в мир тогда же, то неудивительно, что подобное поверье есть только у людей. Краснолюды и эльфы обладают более древней культурой, сложившейся задолго до Сопряжения, они не встречались с подобным.

Цири несколько раз сталкивалась с призраками Дикого Гона, один раз они даже спасли ее от опасности. Естественно в своих целях, мертвая Цирилла не родит ребенка для Ауберона. Собственно, после ухода в мир иной Геральта и Йеннифэр, Цири и отправилась во вселенную короля Артура и Рыцарей Круглого стола с целью спрятаться от Дикой Охоты.

Какие причины заставили Цири вернуться? Почему зная, что ее будет преследовать Дикая Охота, все равно возвратилась? Что хочет отец-император? Думаю, ответы на эти, и кучу других вопросов, мы узнаем, запустив игру.

Сходил и купил Ведьмака и обнаружил такую интересную цитату во «Вселенной «Ведьмака»»

Этим миром с незапамятных времен правили нечеловеческие расы – гномы и краснолюды. Затем, двадцать пять столетий назад, в него пришли – гордые Aen Seidhe («народы гор»). Строя поселения, крепости и города, эти три древние расы создали первые королевства и цивилизации. Все изменилось после катаклизма, известного как Сопряжение Сфер.

Но в книгах, на основе которых и составлен пост, нет сведений об этом. Ярпен Зигрин точно дает понять, что эльфы появились после сопряжения сфер.

Эльфы! Уж если быть точным, как раз они-то тут такие не пришей кобыле хвост, как и вы, люди, хоть и прибыли на своих белых кораблях за добрых тысячу лет до вас (людей).

Так, что либо я невнимательно читал, либо игровая вселенная немного «допилина».


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.4K
4.4
2 934 оценки
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 932 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.3K
4.8
7 680 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень хорошие посты, благодаря им легко вспомнить об основных событиях вселенной =)
А я скорее считаю, что это он так воспользовался возросшей популярностью из-за игр. Кушать то хочется и желательно повкуснее =)
Да и как-будто что-то плохое, еще одна история из жизни Геральта — это же круто!
Цири не знала, и речь именно о ней в этом отрезке. Возможно моя любовь к краткости подвела в данном случаи.
Скрещивание может быть внутри вида
Не только. Межвидовые гибриды существуют, и изредка даже не стерильные.
Друже, спасибо за оба твои поста. Только прочел сезон гроз и вот обновил в памяти всю историю благодаря тебе)
С биологической точки зрения, скрещивание людей и эльфов невозможно. Скрещивание может быть внутри вида, а люди и эльфы относятся если не к разным отрядам, то к разным семействам точно. Например, у эльфов нет клыков. Ну, оставим это на милость магии.

… Или же можно предположить что эльфы — это люди.
Как было сказана в мире ведьмака есть понимание о генетике. Об эволюции тоже, потому как эльфы время от времени упоминали косматых предков человека. Но гордые эльфы никогда не бахвалились своими предками, что мол могли произойти предков драконов или единорогов и т.п. Умалчивали или уже забыли. Но что если у людей и эльфов один и тот же предок?
Цири, когда прыгала из мира, делала это через пространство и время, поэтому есть вероятность, что эльфы вполне себе прийти из будущего. Еще один момент: в мире Ольх время течет иначе, поэтому если в родном мире эльфов время текло гораздо быстрее, то и их эволюция относительно обычных людей протекала стремительнее.
Ранее императору подсунули фейковую Цириллу, но он раскусил обман и сбагрил её с глаз долой, но никому не сказал, что она фальшивка. Позднее он женился именно на этой фальшивке, так как отпустил настоящую.

Насчёт второгоГеральт был убит в конце книг, Йеннифер тоже умерла спасая его. Цири и Единорог вроде как смогли их оживить и перенести в другой мир.

Эмгыр это просто имя, а не титул.
Что ж все так на этом заостряют-то? Мир «Ведьмака» вообще научен насколько это возможно в фэнтези. Но не об этом, если подойти к вопросу с биологической точки зрения, то маловероятно, что эльфы произошли от людей (хотя и полностью не исключено). Например, изменения в ортодонтозе очень медленные, и замена клыков (скажем полное их исчезновение, и после резцов сразу идут премоляры) очень долгий процесс. Настолько долгий что вид настолько далеко уйдет в сторону от «предка», что скрещивание станет невозможно, как например у человека и лемура.
Тоже касается и скрещивания близких видов, это возможно, и правда они могут даже потомство давать, но по описанию из книг биология человека и эльфа настолько разная, что в пору допустить, что мы имеем дело с разными семействами, или отрядами.
Но все это догадки по отрывочным сведениям из книг.
Мой скромный плюс как за статью, так и за более правильное, как по мне, название — Дикий Гон. ИМХО, звучит приятнее и уместнее, что ли.
Да, именно так. Но эльфы долгожители и «забыть» старые религии не успели бы. А человечество из-за быстрой смены поколений придумало новые поверья. На самом деле это моя догадка, в книге про это почти не сказано.
А английский-то тут каким боком? Сапковский поляк, писал на польском (правда, я понятия не имею, как читается по польски Emhyr). Всеобщий язык которым пользуются в Северных королевствах похож на «французский или какой-то иной континентальный диалект». А Нильфгаардцы говорят на диалекте эльфского.
Кстати, а почему «Эмгыр»?

Вайсброту виднее.
А зачем брать английское произношение, если первоисточник то польский. И сам автор в своих русскоязычных интервью произносит именно так. Это если упростить. А можно и почитать книги, и разобраться почему именно ЭмГЫр, КаГЫр(тоже персонаж из книги) и пр. Но не обязательно. Если не интересно, то просто примите как есть. Зачем переделывать то, что сотворил сам автор.А информация о смерти Геральта вовсе не спойлер. С этого еще первая часть игры начинается, и все события вроде как после его чудесного воскрешения. Собственно весь сюжет игры на этом построен.И если к началу игры вы не знаете о том что он погиб, и как он выжил, то и не поймете, почему же он ищет Цири, или искал Йен.
Спасибо за пересказ! Хоть я книги и читал, но когда вся инфа сведена в одном месте, это лучше воспринимается.
Я бы привёл другой, более наглядный пример: кролик и заяц. Даже при столь малых различиях в фенотипе, потомство невозможно.
Вобщем понял, надо приобщаться к первоисточнику.
Думаю купить коллекционное издание Ведьмака, такая Это на данный момент самое полное издание или есть ещё на что обратить внимание?
Соболезную, я вот по другую сторону баррикад :)
Недавно выпущена еще одна книга «Сезон гроз». По сути приквел.
есть ещё одна книга «Сезон гроз», сборника с ней я не видел
Читай также